ТОП-10 популярных мифов о похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, поставив перед собой такую цель, как похудение, нередко сталкиваются с множеством препятствий на пути к желаемым результатам. Данная проблема зачастую состоит не столько в пренебрежении принципами правильного питания и здорового образа жизни, сколько в совершаемых из раза в раз погрешностях, связанных с различными заблуждениями по поводу снижения веса.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 популярных мифов о похудении, благодаря которому вы сможете избежать совершения распространенных ошибок и значительно ускорить процесс достижения фигуры вашей мечты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф № 1: Жесткие ограничения в питании гарантируют скорейшее снижение веса

Миф № 1: Жесткие ограничения в питании гарантируют скорейшее снижение веса

Для того, чтобы похудение в домашних условиях было по-настоящему эффективным, количество потребляемых в сутки калорий должно быть на 15-20% меньше, чем расходуемых. Такое питание позволит вам сбрасывать всего около 5 кг в месяц, зато вы не подвергнете свой организм стрессу и не начнете стремительно набирать вес в последующем. Кроме того, вследствие длительной голодовки организм может перейти в режим «голодного метаболизма», накапливая и приумножая жировые клетки с целью обеспечения запаса энергии в дальнейшем.

Миф № 2: При желании можно похудеть частично, повысив нагрузки на мышцы в местах скопления жира

Организм самостоятельно распределяет жировую ткань, и никакие упражнения не способны приводить к частичному устранению жира. Поэтому, насколько бы тяжелыми ни были нагрузки на проблемные области, похудение будет сопровождаться равномерным сокращением объёма жировых отложений по всему телу.

Миф № 3: Физические упражнения – залог быстрого похудения

Одна только тренировка мышц не гарантирует уменьшения жировой ткани. Для снижения веса необходимы интенсивные аэробные тренировки (бег, езда на велосипеде, активные игры и т. п), которые в обязательном порядке должны быть подкреплены правильным, рациональным питанием.

Миф № 4: Правильное похудение требует отказа от еды и питья после тренировок

Миф № 4: Правильное похудение требует отказа от еды и питья после тренировок

На самом деле, правильное похудение не подразумевает отказ от потребления воды и пищи после тренировок.

Во время занятий спортом происходит расход энергии, после чего организм испытывает естественную потребность в ее восполнении. Отказ от еды после физических нагрузок способен повлечь за собой процесс активного накопления жировой ткани при последующих приемах пищи, в результате чего похудение станет более затруднительным.

«Воздержание от приема воды в течение 1-2 часов после тренировок приводит к тому, что организм начинает брать воду из жировой ткани». Это действительно так. Однако, в течение суток потеря воды в любом случае будет восполнена, а потому нет никакой необходимости намеренно изнурять себя жаждой.

Миф № 5: Отсутствие завтрака способствует снижению веса

Если вас интересует правильное похудение, ни в коем случае не пропускайте завтраки. Прием пищи в утренние часы позволяет поддерживать вес в норме, поскольку организму требуется время для переработки полученных калорий. Это значительно ослабляет чувство голода на протяжение дня и позволяет избежать переедание. К тому же, как уже говорилось выше, лишенный пищи организм стремится с избытком восполнить жировой запас.

Миф № 6: Отказ от еды после шести часов вечера – ключевой шаг на пути к стройности

Прием пищи после 18:00 не способен сделать похудение в домашних условиях менее эффективным. Наоборот, отказывая себе в ужине, вы оставляете свой организм без пищи более чем на 12 часов, в результате чего происходит расщепление не только жировых клеток, но и мышечной ткани. В вечернее время метаболизм замедляется, но не останавливается, поэтому вечернюю трапезу желательно сделать максимально легкой; для того, чтобы пища лучше усвоилась, ужинать рекомендуется не позднее, чем за 3-4 часа до ночного отдыха, соответственно вашему индивидуальному режиму сна.

Миф № 7: Жирная пища вредит здоровью и фигуре

Миф № 7: Жирная пища вредит здоровью и фигуре

Существует мнение, что жирная пища крайне негативно сказывается на состоянии организма, а потому не следует включать в свой рацион обогащенные жирами продукты. Между тем, далеко не все жиры одинаково вредны для фигуры и здоровья. Например, употребление в умеренных количествах растительных нерафинированных масел, а также красной рыбы и орехов способствует поступлению полезных жиров в организм, которые просто необходимы для его нормального функционирования. Если вы хотите иметь крепкое здоровье и следовать принципам правильного похудения, вам нужно в обязательном порядке исключить потребление вредных (или даже опасных) жиров, содержащихся в полуфабрикатах, колбасных изделиях, жирных соусах, молочном шоколаде, пальмовом масле, а также в рафинированных и перегоревших маслах.

Миф № 8: Массаж, сауна и одежда для похудения помогают сбросить вес

Похудение посредством посещения массажных салонов, бань, саун, а также ношения специальных поясов и лосин является не более, чем мифом. Подобного рода мероприятия, без физических нагрузок и рационального питания, позволяют снизить вес исключительно за счет потери жидкости, запас которой практически сразу же восполнится питьем.

Миф № 9: Применение слабительных и мочегонных средств способствует похудению

Миф № 9: Применение слабительных и мочегонных средств способствует похудению

Прием слабительных и мочегонных препаратов не делает возможным проникновение жировых клеток внутрь кишечника, а следовательно, не способствует выведению жира из организма. Подобного рода средства приводят к обезвоживанию организма, за счет чего происходит временное снижение веса. Кроме того, регулярное использование любых мочегонных и слабительных препаратов может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Миф № 10: Экспресс-диеты наиболее эффективны для похудения в домашних условиях

Занимаясь поиском оптимальной диеты для похудения в домашних условиях, многие люди останавливаются на экспресс диетах, гарантирующих быстрый результат. Однако подобного рода диеты, как правило, основываются на жестких ограничениях в еде, поэтому при переходе к привычному питанию исходная масса тела быстро восстановится.

Программы для постепенного снижения веса рассчитаны на комфортный, максимально приближенный к ежедневному рациону каждого человека режим питания, придерживаться которого без труда можно и в дальнейшем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2016 18:49, обновлено 06.09.2021 17:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пост и здоровье: мифы и правда
Пост в православии – период духовного совершенствования на фоне ограничения рациона. Как пост сказывается на здоровье верующих?
ТОП-7 мифов о здоровом питании
Многие сторонники здорового образа жизни не подозревают, что некоторые их представления о правильном питании не соответствуют действительности.
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
5 бьюти-мифов в уходе за волосами
Чтобы локоны были красивыми, здоровыми и блестящими, не верьте интернетовским байкам! Ухаживайте за волосами правильно!
25 мифов о фитнесе и их разоблачение
Заблуждения о фитнесе и здоровом образе жизни мешают эффективным занятиям. Попрощайтесь с устойчивыми мифами, сделайте тренировки результативнее!
Восточная медицина: мифы и реальность
Восточная медицина внушает особое доверие современному населению. Но так ли эффективны и безопасны предлагаемые лечебно-профилактические методики?