Гречневая диета: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета для похудения, почему именно гречка?

В диетологии существует множество способов для эффективного похудения. Одной из таких методик является монодиета. Классический вариант такой диеты в течение определенного времени, как правило, 3-5 дней, пищей служит всего один продукт. Вариации монодиеты позволяют чередование продуктов либо в ежедневном режиме упор делается на какой-то основной продукт. Такой вид диеты считается жестким, однако позволяет в кратчайшие сроки потерять значительное количество килограмм.

При резком снижении веса на монодиетах, в том числе на гречневой, могут беспокоить тошнота, головокружение, диарея. Возможны обострения хронических заболеваний, кожные высыпания, сонливость, слабость. Негативные симптомы обычно связаны с развитием интоксикации, обусловленной выбросом в кровоток возросшего количества метаболитов других токсичных агентов. Нейтрализация интоксикации может стать серьезной нагрузкой на органы. Поэтому при резком снижении веса организму бывает нужна помощь.

Одной из самых доступных, эффективных, понятных монодиет является гречневая диета. Специалисты утверждают, что помимо достижения заветной цели такая диета способна улучшить самочувствие, а также избавить от некоторых заболеваний.

Так почему именно гречка? На сегодняшний день исключительную ценность приобретают продукты, которые нельзя подвергнуть генетическому модифицированию, и гречка относится именно к такому виду продовольствия. Она не требует специальной обработки химическими удобрениями, так как ей не страшны сорняки, и считается экологически чистой.

Помимо этого, гречку считают кладовой по полезному химическому составу! Калий, магний, железо, сера, натрий, йод, кальций и фосфор, и это еще далеко не весь список полезных и жизненно необходимых микроэлементов и витаминов. Из всех злаковых только в гречневой крупе находятся стронций, ванадий, селен и титан. Богата она и на витамины Е, С, А, группы В, а также РР и Р.

Гречка хорошо справляется с чувством голода за счет своей хорошей усвояемости. Благодаря своему составу она нормализует процесс обмена веществ в организме и снижает показатели пагубного холестерина в крови, что способствует гармоничному похудению. Именно поэтому среди всех существующих монодиет, гречневая диета является фавориткой.

Суть гречневой диеты

Суть гречневой диеты

Вариантов гречневой диеты достаточно много, но суть классической состоит в том, что на протяжении определенного периода времени можно употреблять в пищу только гречневую крупу. Запрет касается всех остальных продуктов, кроме воды, ее необходимо ввести в ежедневный рацион не менее количества 2 литров. Приготовить гречку для диеты необходимо особым способом, суть которого состоит в пропаривании крупы. То есть гречку не варят, а заливают кипятком на ночь 1:2 или 1:2,5, и к утру она готова к употреблению. Стоит отметить, что запрещены и усилители вкуса — соль, специи, сахар и т. д. Можно только позволить в течение дня положить в воду или травяной чай половинку чайной ложки меда. Последний прием пищи должен быть минимум за 4 часа до сна.

Такой жесткий режим диетологи рекомендуют соблюдать от трех до семи дней, и постепенно вводить другие продукты при выходе из диеты.

Для тех, кто не может выдержать строгую гречневую диету, могут придерживаться ее вариаций. Суть таких разновидностей диеты лежит в том, что дополнительно к гречневой крупе присоединяется еще 1-2 продукта. Самым распространенным вариантом считается диета на гречке с кисломолочным продуктом (кефиром или обезжиренным йогуртом). Гречка в течение дня употребляется в любом количестве, йогурт или кефир не более 1 литра. Также популярностью пользуется сочетание гречка/яблоки и гречка/грейпфруты, количество фруктов рекомендовано в пределах 0,5 кг.

Гречка богата на углеводы, поэтому вес в первый, второй день диеты будет уходить не очень быстро. Однако количество потерянных килограмм и скорость похудения будет всегда разной, в зависимости от состояния организма, исходного веса и наличия заболеваний. В среднем за неделю возможно избавиться от 5-7 кг.

Минусы и плюсы гречневой диеты

Каждая диета для похудения имеет свои достоинства, и, конечно же, недостатки. Гречневая диета не является исключением.

В чем же положительные стороны диеты на гречке? Они достаточно очевидны:

  • Польза для организма. По мнению диетологов, употребление гречневой крупы может наладить обменные процессы, снизить показатели холестерина, улучшить состояние ногтей и волос, нормализовать гемоглобин и пр.
  • Эффективность. Однообразность меню диеты, ее монотонность обеспечивает быструю потерю нежелательных килограмм.
  • Легко готовить. Достаточно всего лишь запарить/сварить необходимое на день количество гречневой крупы.
  • Доступность. Гречневая диета обходится намного дешевле стоимости стандартного дневного рациона, ведь цена гречневой крупы доступна для любого бюджета.
  • Отсутствие чувства постоянного голода. Благодаря насыщенности медленными углеводами гречка надолго обеспечивает чувство сытости, а клетчатка в ее составе мягко очистит кишечник.
  • Низкий гликемический индекс. Благодаря данному показателю в организме не происходят скачки уровня глюкозы, так как гречка при попадании в желудочно-кишечный тракт будет расщепляется медленно.

Преимущества диеты для похудения на гречке налицо. Однако никогда не стоит забывать и про обратную сторону такого способа избавления от лишних килограмм. Прежде всего, стоит обратить внимание и на негативные стороны гречневой монодиеты:

  • даже если гречка является одним из любимых продуктов питания, стоит учесть возможность ее отторжения в дальнейшем. Данная монодиета обязывает употреблять в пищу, в среднем на протяжении недели, только гречневую крупу. В связи с этим, вкусовые пристрастия могут измениться после окончания такого диетического питания;
  • понадобятся особые усилия, чтобы не «сорваться», так как жесткое ограничение может сыграть не последнюю роль в проявлении силы воли;
  • любая диета для похудения, и гречневая не является исключением, приводит организм в стрессовое состояние. Даже такой кладезь полезных веществ, как гречневая крупа, не в силах обеспечить полноценное функционирование жизнеобеспечивающих органов. Особенно это касается продолжительной (более 7-10 дней) строгой гречневой диеты.

Любое диетическое питание должно начинаться с консультации врача, его рекомендаций в соответствии с состоянием здоровья. Если одобрение гречневой диеты получено диетологом, повторить ее курс можно не ранее чем через один-два месяца.

Диету на гречке стоит немедленно прекратить, если имеет место: резкое ухудшение самочувствия, возникновение болевых синдромов, слабость, негативные изменения в пищеварительной системе, повышение температуры и другие тревожные симптомы. Стоит обратить внимание, что данный вид монодиеты также противопоказан людям преклонного возраста, беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2016 03:01, обновлено 20.12.2022 13:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Вегетарианская диета: вред или польза?
Вегетарианские диеты уже давно работают во благо нашей стройности. Давайте поговорим об их плюсах и минусах!
Эффективная тыквенная диета
Люди нередко боятся «садиться» на диету, полагая, что это негативно скажется на их здоровье. Тыквенная диета развеет эти стереотипы
Принципы здорового питания: простая диета для похудения
Хотите избавиться от лишних килограммов и не чувствовать дискомфорта в теле? Вам поможет простая диета, составленная по правилам здорового питания.