«Волшебные» таблетки для похудения: опасный миф

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день не существует «волшебной» таблетки для снижения веса, которая бы эффективно и безопасно боролась с ожирением, не причиняя вреда организму. Более того, нет и перспективы того, что в ближайшие годы такие методы похудения будут разработаны. Обмен веществ и накопление лишнего жира — это сложные процессы, одних только препаратов, какими бы чудодейственными они ни были, недостаточно для эффективного похудения и последующего контроля за массой тела. Прием сомнительных таблеток, капсул или порошков опасен, возможны побочные эффекты и осложнения в виде аллергии (вплоть до анафилактического шока), эндокринных заболеваний или депрессии, психических расстройств.

Борьба с ожирением: не стоит ждать чуда

Борьба с ожирением: не стоит ждать чуда

Если пациенты, страдающие ожирением, ожидают, что таблетки для похудения будут творить чудеса, они будут разочарованы. В лучшем случае их деньги, потраченные на покупку препаратов, будут израсходованы впустую. В худшем случае, к ожирению прибавятся серьезные проблемы со здоровьем, начиная с аллергии и заканчивая серьезными проблемами для эндокринной системы и обмена веществ.

Открывая браузер и читая статьи по похудению, многие сразу видят рекламу новых чудодейственных препаратов, которые обещают помочь сбросить вес без необходимости соблюдать диету или заниматься физическими упражнениями.

В составе таблеток могут быть различные компоненты — экстракты экзотических растений или секретные комплексы, о которых врачи якобы не хотят сообщать. Сегодня нет недостатка в сомнительных компаниях, готовых заработать деньги и продать желающим средства от ожирения, которые в итоге могут оказаться пустышкой, слабительным или мочегонным препаратом.

Проблемы похудения: все ждут чуда

Эта индустрия укрепляют ложную веру в то, что похудение возможно без каких-либо усилий, только за счет приема таблеток. Эти компании в большинстве своем знают, что их продукт не работает, но они все равно рекламируют его. Если бы существовали таблетки, которые помогают похудению без сидения на диете и занятий физическими упражнениями, все бы уже давно были стройными. Среди самых популярных добавок, которые можно найти в интернете, лидируют экстракт зеленого кофейного зерна, кетоны малины, экстракт ананаса, ягоды годжи и асаи.

Производители рекламируют их как средства, обладающие жиросжигающим свойством и улучшающие обмен веществ, уверяя, что эффекты «клинически доказаны» без побочных эффектов. Но специалисты уверены, что заверения в этих продуктов являются необоснованными. Ни один из эффектов этих продуктов не подкрепляется независимыми исследованиями сторонних разработчиков. Нигде не описано эффективное похудение на таблетках. Но поскольку эти добавки не включены в реестр лекарственных средств, производители могут давать обещания, которые им не нужно подкреплять реальными исследованиями.

Реальное влияние на обмен веществ

Что тревожит врачей, так это то, что производители биодобавок не обязаны раскрывать, что реально содержат их продукты, поэтому трудно оценить, как в реальности они влияют на обмен веществ. Часто в составе имеются наполнители, которые не обязательно должны быть перечислены. Продукт может рекламировать себя как без кофеина, но в нем в реальности есть кофеин. И даже если активный ингредиент, который компания рекламирует, не имеет побочных эффектов, наполнители могут негативно повлиять на обмен веществ у отдельных пациентов, особенно имеющих проблемы со здоровьем.

Риски аллергии и побочных эффектов

Риски аллергии и побочных эффектов

Это отсутствие маркировки может быть опасным. Исследование, опубликованное в прошлом году в журнале BMC Medicine, показало, что одна треть из 44 тестируемых добавок не содержит активного ингредиента. Многие другие содержали орехи (арахис, миндаль, кешью) в качестве наполнителей, которые потенциально могут быть смертельными для людей с аллергией. У людей с анафилаксией к арахису или другим растительным экстрактам аллергия может стать смертельной, если разовьется анафилактический шок или отек Квинке.

Многие из этих кампаний рекламируют свои добавки как «естественные», пытаясь соблазнить людей, которые боятся фармацевтической химии. Люди хотят верить, что в джунглях растет трава или ягоды, которые сжигают жир. Однако, велика вероятность, что если и есть секрет потери веса, фармацевтические компании, тратящие миллиарды долларов в год на исследования, найдут его в первую очередь. Прием же сомнительных пилюль с растительными экстрактами — это риск аллергии, нарушений водно-солевого обмена из-за мочегонных компонентов и расстройства кишечника — из-за слабительных.

Есть ли эффективные таблетки?

Единственные созданные фармацевтической промышленностью таблетки для снижения веса на рынке, которые применяются в лечении ожирения — это препараты с действующим веществом орлистат. Хотя они обладают определенным эффектом, в то же время, как было выяснено, имеются побочные эффекты, которые, мнению многих врачей, делают прием орлистата нецелесообразным. Препарат предназначен, чтобы заблокировать поглощение части жира, который потребляется с питанием. Но побочные эффекты — это аллергия, а также появление жирного, масляного стула, газообразование, боль в животе и недомогание.

В отношении всех других таблеток нет доказательств, подтверждающих эффективность в снижении веса. Эти продукты потенциально опасны, но почему люди продолжают покупать их?

Вера в чудо!

Многие хотят, чтобы ожирение исчезло быстро, а обмен веществ нормализовался без усилий. Дело в том, что потеря веса требует времени, изменений питания и физических нагрузок. Нужно следить за тем, чем человек питается и насколько активно двигается. Кто хочет все это сделать? Намного легче принять таблетку, а не прикладывать усилия, чтобы устранить годами накопленные жиры.

Что делает похудение таким трудным? Специалисты говорят, что это результат эволюции. Тело действительно хорошо блокирует потерю веса потому, что в течение долгого времени голодание было самой большой проблемой человечества. Теперь же люди сталкиваются с проблемой слишком большого количества пищи, и невероятно сложно отказаться от всех килограммов, которые годами копились в проблемных зонах.

Кропотливая работа над собой, нормализация обмена веществ — это единственный способ избавиться от этих килограммов, и чем раньше пациент поймет это, тем скорее он сможет получить тело, которое хочет. Нужно изменить свои привычки питания, сократив количество легких углеводов, регулярно тренироваться и понимать, что результат не появится немедленно. Волшебных таблеток, растворяющих жиры — не существует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2018 17:27, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Эффективное похудение с помощью ускорения обмена веществ
Что такое обмен веществ человека? Каково его влияние на здоровье, красоту и избавление от лишнего веса?
Чем опасны диеты и резкое похудение?
Скоро весна, и многие женщины уже сейчас подыскивают диету, чтобы похудеть к летнему сезону и появлению на пляже.
Похудение на «углях»: чем опасна такая борьба с лишним весом?
В интернете уже несколько лет с сайта на сайт кочует методика похудения на активированном угле, реально ли она уменьшает лишний вес?
7 ошибок диеты: основные проблемы похудения
Употребление салата за обедом может быть не таким правильным, как думают многие, стремящиеся к похудению.
6 советов по похудению без диет: коррекция питания и сна
Для похудения и стабилизации веса не стоит сидеть на диете, есть ряд простых советов, которые помогают снизить массу тела.
Изменение питьевого режима для похудения
Изменения питания одновременно с включением в питьевой режим полезных напитков помогают в похудении.