Как избавиться от привычки быть недовольным собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека, относительно собственной личности, могут, как приносить пользу, так и вредить. Одни из них направлены на изменение себя, другие – на попытки переделать окружающих. Например, многие женщины хотят похудеть, около 75% людей желают что-то изменить в своей внешности или характере. Откуда такая огромная потребность изменить себя?

Многие из проблем связаны с нашими убеждениями, взятыми из родительской семьи. Другие – формируются на протяжении жизни, на основе личного опыта. На людей влияют фильмы, блоги и журналы, прочитанные книги и разговоры, которые ведутся – все они оказывают воздействие на мировоззрение. Люди, стремясь к личным переменам, огораживают себя границами, которые в определенный момент очень сложно пересечь. Также трудно бывает убедить человека в том, что ему не следует меняться – он хорош такой, какой есть и близкие люди принимают его безусловно. Однако, человек все равно имеет привычку стремиться к изменениям и не всегда это идет на пользу его поведению, психике, жизни. Так бывает в том случае, если он пытается достичь цели, но у него ничего не получается. Тогда он обрушивает сам на себя тонну критики, недоволен собственным поведением, мышлением, поступками.

В данной статье будут рассмотрены причины постоянного недовольства человека собой и желание переделать себя, а также – практические упражнения, позволяющие избавиться от привычки ругать себя и быть недовольным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка быть недовольным и психика

Почему человек склонен ругать себя? Убежденность в том, что «Я недостаточно хорош» – приходит к нам из детства, когда родители поучают, критикуют, наставляют ребёнка. Если, кроме этого, дети не слышат добрых слов, похвалы и поддержки, то они привыкают думать, что с ними не все в порядке. Взрослый человек, воспитанный в таких условиях, отличается тем, что часто сравнивает себя с другими людьми. Ему, при этом, кажется, что только у него все плохо – он ленивый, неспособный, несообразительный, не умеет зарабатывать, выглядит смешно или глупо.

Как реагирует психика на такую самокритику? Люди, отношением к своей личности, способны поддерживать себя – когда они хвалят себя за достижения, заботятся, относятся бережно, успокаивают и подбадривают, их уверенность в себе крепнет и растет, они знают, что всегда могут положиться на внутренние ресурсы.

Привычка думать негативно имеет прямо противоположное воздействие – вызывает разочарование в себе, грусть, раздражение, желание стать кем-то другим. Так, взрослый человек полностью повторяет отношение родителей к нему – то, к которому он привык в детстве.

Что делать? Разрешить быть свободным от родительских «надо» и «должен», сказать себе, что не обязан соответствовать идеалам, придуманным обществом, быть таким, кто может нравиться всем. Понять, что негатив, который рождается в душе от постоянного недовольства, отражается на всех жизненных сферах – люди сторонятся общения, счастливые возможности проходят мимо, удача отворачивается, энергия снижается.

Отношение к себе и мнение окружающих

Отношение к себе и мнение окружающих

Человек, у которого внутри сильная критикующая часть, большую часть времени недоволен собой. Он подозрителен и считает, что близкие и знакомые осуждают его привычки, поступки, характер. Это приводит к тому, что он усиливает контроль над каждым своим действием или словом, однако, внутреннего «Недовольного критика» не так легко заставить замолчать, ведь ему, постоянно «Все не так».

Что делать? Перестать сравнивать себя с окружающими, понять, что все люди разные. Также полезно прислушаться к себе, чтобы понять – что хочется в тот момент, когда недовольный голос внутри звучит особенно громко. Скорее всего, таким образом проявляются неудовлетворенные желания и потребности, человек начинает играть одну из ролей – жертвы или преследователя.

Упражнения для здоровой психики

Психика ребёнка очень подвержена негативным оценкам родителей, их критикующему и обвиняющему отношению. Может ли человек во взрослом возрасте перестать ругать себя так, как это делали мать и отец и стать, наконец, довольным собой? Да, если станет работать над собой. Для этого следует выполнять упражнения.

Техника «Письмо себе». Можно выполнять в те моменты, когда требования к себе вырастают, появляется чувство вины или – в период плохого настроения.

Следует взять чистый лист бумаги и написать письмо себе, полное поддерживающих слов и благодарности за прошлые заслуги. В первое время, может быть трудно выполнять это упражнение, если голос внутреннего критика звучит очень громко и человек не помнит и не замечает всего, что ему удалось достичь. Поэтому, такие письма нужно писать систематически. Со временем, удастся не только отыскать как можно больше личных успехов, но и начать чувствовать благодарность к себе и гордость за достижения.

Так, уверенность в себе окрепнет и поводов для недовольства собой будет все меньше.

«Памятка». Это упражнение можно сделать один раз, однако, обращаться к его результату – постоянно. Это может избавиться от привычки жаловаться на себя и жизнь. Следует выписать базовые установки для поддержки в себе ресурсного состояния и спокойствия. Например:

  • «Я человек и могу совершать ошибки»;
  • «Я не всемогущий»;
  • «Я отвечаю за свои поступки, а другие люди – за свои»;
  • «Я не должен нравиться всем»;
  • «Даже если я ошибаюсь – со мной все в порядке»
  • «Я могу быть разным – счастливым и несчастным, грустным и веселым, общительным и замкнутым – и это нормально»;
  • «Быть несовершенным – нормально»;
  • «Мне не нужно делать идеально все. Мне важно делать хорошо то, что значимо для меня сейчас».
  • «Я сам строю свою жизнь и решаю – что в ней хорошо, а что нет».

Если регулярно делать подобные упражнения, со временем наладится контакт с собой и своими чувствами, человек станет проще относиться к собственным недостаткам, ощутит радость и прилив жизненных сил.

Новые привычки в поведении

Новые привычки в поведении

Психика человека быстро реагирует на изменения, которые с ним происходят. Так, работа над собой способствует следующим переменам в личности:

  • обретение внутренней гармонии;
  • спокойствие и доверие своим внутренним процессам;
  • привычка находить плюсы даже в проигрышных ситуациях;
  • повышение оптимизма и работоспособности;
  • развитие коммуникабельности и доверия к окружающим людям.

Новые привычки формируются у человека благодаря тому, что он расслабляется и перестает ждать от себя невозможного, больше хвалит и поддерживает себя, чем ругает и обвиняет, лучше слышит истинные потребности, понимает и принимает свое несовершенство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2019 22:16, обновлено 19.08.2021 19:35
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

9 полезных пищевых привычек принцессы Дианы
Как принцессе Диане удалось победить булимию, и какие привычки в питании поддерживали ее здоровье и стройность?
Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца
Готовитесь к летнему сезону? Не забывайте о профилактике солнечных ожогов и защите кожи от УФ-излучения.
Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту
Как влияет на самооценку человека его привлекательность? Можно ли сэкономить на средствах для красоты? Помогает ли ЗОЖ в создании желаемой внешности?
Чем опасна привычка подменять реальную жизнь виртуальной?
Чего не хватает людям в реальной жизни? Чем опасен виртуальный мир? Как человеку наладить отношения с близкими?
Привычки поведения: как защититься от насмешек?
Причины насмешек могут быть разными. Какие привычки поведения помогут в разных ситуациях?
Топ полезных привычек, делающих утро добрее
Что способно сделать наше утро действительно добрым? Полезные привычки для приятного пробуждения.