Негативные убеждения родителей, от которых следует отказаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь воспитанием, родители могут действовать, опираясь на разные методы. Они несут с собой способы взаимодействия и влияния, перенятые от собственных матери и отца, действуют интуитивно, доверяя своим чувствам или читают книги по психологии, пытаясь подогнать ребёнка и воспитание под то, как «все должно быть».

Общаясь с детьми, родители имеют убеждения относительно их характера, будущей жизни, общения с окружающими, талантов, склонностей, проблем. Исходя из этого, происходит процесс воспитания. Он влияет на то, каким вырастет ребёнок, чем он будет отличаться от других, о чем станет мечтать, к чему его будет «тянуть», чем он захочет заниматься и так далее.

Некоторые убеждения родителей являются негативными. Взрослым стоит знать о них для того, чтобы понимать степень их влияния на детскую психику, характер и жизнь ребёнка в целом. Об отрицательных родительских мыслях, убеждениях и установках и о том, как поменять их на полезные и конструктивные пойдет речь в этой статье.

Откуда берутся убеждения родителей?

Откуда берутся убеждения родителей?

Взрослые люди «несут» их с собой на протяжении всей жизни, часто не осознавая, что они есть. Убеждения становятся активными, когда мужчина и женщина становятся родителями. Они смотрят на своего новорожденного ребёнка, наблюдают, как он растет, развивается, заботятся о формировании его характера и мысли по поводу его личности и будущей жизни начинают приобретать ясность и четкость. Откуда они берутся?

  • Из родительской семьи. Человек имеет привычку относиться к своему ребёнку так же, как нему относились отец и мать в детстве.
  • Из собственных страхов и опасений. Люди могут бояться чего-то в жизни — неудачи, одиночества, потерь, болезней — поэтому они, пытаясь обезопасить детей, формируют определенные установки.
  • Из личного опыта. Когда человек сам пережил психологическую травму, пострадал от чьего-то влияния, потерпел поражение, и понимает причины этого опыта, то он старается всеми силами не допустить повторения своих ошибок ребёнком. Так родители могут заниматься воспитанием, опираясь на негативные мысли и установки, ошибочно полагая, что они помогут детям в жизни.
  • Из рассказов других людей. Доверяя людям, которые являются авторитетными, человек имеет привычку опираться на их опыт так же, как и на свой. Тогда он словно «примеряет» чужой жизненный путь на себя или своего ребёнка и делает все для того, чтобы в его семье не было повторения негативного сценария.

Самые популярные родительские убеждения в отношении воспитания детей, от которых лучше отказаться.

Дети не могут быть самостоятельными

Так думают родители, которые привыкли заботиться о детях и во всем поддерживать их. Такое отношения матери и отца всегда положительно сказывается на психике и развитии ребёнка, однако его приемлемость и своевременность зависят от ситуации.

Дети растут, и однажды наступает время, когда им необходимо заботиться о себе самостоятельно. Однако если взрослые считают, что ребёнок в принципе на это не способен, то отбирают у него инициативу, а то и вовсе дают понять, что он ни на что не способен. Это приводит к тому, что он так и не научится что-то делать сам, и всегда будет надеяться на взрослых.

Что делать? Помогать ребёнку и поддерживать его — важно, но лучше отойти в сторону тогда, когда он может сделать это сам и не просит взрослых о помощи. В каждом возрасте есть обязанности и обстоятельства, которые по силу выполнять детям. Если родители могут положиться на них, доверяют, то шансы, что дети вырастут ответственными, умеющими позаботиться о себе, уверенными и сильными духом, значительно увеличиваются.

Родительский контроль

Контролировать ребёнка — естественный процесс в семье. Однако чем старше дети, тем лучше для всех, если взрослые будут постепенно «ослаблять» контроль. Это необходимо для того, чтобы ребёнок, когда вырастет, сам понимал, что он хочет, что приносит ему радость и доставляет боль. В противном случае он рискует вырасти зависимым, слабым, беспомощным.

Что делать? Не думать, не говорить и не делать за детей то, что они могут сами. Помогать тогда, когда есть необходимость. Развивать чувство доверия к детям и уверенность в том, что они справятся со своими жизненными задачами.

Каким вырастет ребёнок?

Иногда родители тревожатся, что ребёнок вырастет с вредными привычками, ленивым, неприспособленным к жизни, асоциальным, агрессивным и так далее. Такие мысли часто приходят из своего или чужого опыта. Родителям стоит отказаться от них, потому что они формируют не только отношение к ребёнку, но и будущую реальность, в которой он будет пребывать, когда повзрослеет.

Что делать? «Подпитывать» развитие детей положительными мыслями, демонстрировать веру в личность и характер, хвалить, делать акцент на сильных качествах, показывать положительный пример.

Дети должны быть откровенными

Дети должны быть откровенными

Часто родители считают, что дети должны им все всегда рассказывать. Такие отношения в семье могут иметь место и считаются нормальными, когда ребёнок еще маленький. Однако чем старше он становится — особенно ближе к подростковому возрасту — тем больше у него появляется прав на личные границы, собственную безопасность и секреты. Если мать и отец не могут принять это, то, возможно, у них есть сильные страхи и опасения относительно ребёнка, которые нуждаются в прояснении — они могут бояться потерять контроль, ребёнка, свой авторитет.

Что делать? Перестать давить на детей и дать им возможность расти и развиваться в соответствии со своим жизненным путем. Заниматься своей жизнью и демонстрировать при этом доверие к ребёнку. Понять, что главная родительская роль заключается не в том, чтобы все знать, контролировать и уберегать от всех бед, а в том, чтобы принимать ребёнка таким, какой он есть, быть с ним откровенным, доверять его природе.

Ребёнок должен быть все время рядом

Дети страдают, если мать и отец относятся к ним как к собственности, не отпуская ни на шаг и не позволяя изучать мир. Чем старше ребёнок, тем тяжелее ему это переживать. Что делать, чтобы отказаться от этого убеждения и отпустить ребёнка от себя? Понять, что он рожден не для того, чтобы находиться в зависимости от своей семьи, а ради того, чтобы стать собой и пройти собственный жизненный путь.

Если взрослые свободны от негативных установок и убеждений, детям в такой семье живется и «дышится» легко, они полны сил и стремлений исследовать мир, радоваться, любить, общаться и развивать свои способности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.04.2018 12:41, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
Как родители могут поддержать себя?
Когда дети отнимают много сил, жизнь может показаться невыносимой. Рекомендации в поддержку родителей.
Как общаться с токсичными родителями?
Как правильно общаться с родителями, если отношения складываются непросто?
Узнайте, хорошие ли вы родители?
Как понять, даете ли вы ребенку все, что нужно? Узнайте, насколько вы хорошие родители, из этой статьи.
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.