Дача: чем опасны порезы и царапины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето на природе – это череда неожиданностей, которые могут быть как приятными, так и нет. К последним следует отнести всевозможные ушибы,  ссадины и порезы, от которых не застрахован ни ребёнок, ни взрослый.

Царапины представляют собой неглубокие повреждения верхних слоев кожи. Порезом же называют сквозной дефект нижележащих тканей. Частой причиной появления этих неприятных последствий становятся колющие и режущие предметы, а также следствия травм, в том числе и на природе.

Одна из самых опасных причин получения порезов является падение на битое стекло. В этом случае очень важно извлечь мелкие кусочки инородного материала, а если сделать это самостоятельно не получается, то необходимо срочно обратиться к врачу. В противном случае рана будет долго не заживать, может появиться боль, покраснения и гнойные выделения.

Незначительные порезы и ссадины можно с легкостью обработать самостоятельно, но существует ряд симптомов, указывающих на серьезность повреждений, при которых рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью:

— Пульсирующее кровотечение ярко-красного цвета;

—  Большая потеря крови;

—  Царапина или порез в том месте, где есть опасность образования шрама (например, на лице);

—  Порезы на кистях рук (возможно повреждение сухожилий и нервов);

— Внезапное повышение температуры тела;

— Развитие симптомов воспаления пореза (краснота вокруг, припухлость, болевые ощущения);

— Долго не заживающий порез.

При благоприятном процессе заживления вытекающая кровь из пореза или царапины «смоет» бактерии, и близлежащие ткани не пострадают. Однако возможно осложнения в виде попадания их или инородного тела в дерму, что чревато заражениями и воспалениями, поэтому при больших порезах следует обратиться к врачу.

Что касается безвредных на первый взгляд царапин, то мелкие повреждения мягких тканей кожи также требует тщательной обработки, особенно в случае получения их от когтей животных. Оставив без внимания царапину, есть опасность получить инфицирование и медленное заживление с последующим образованием шрама.

Первичная обработка таких ран как порезы или царапины включает в себя несколько этапов:

 

— Очистить поверхность повреждения от грязи;

— Промыть рану чистой водой или с помощью перекиси водорода;

— Внимательно осмотреть поврежденную область на наличие инородных тел;

— При необходимости срезать обвисшие лоскутки кожи, при этом следует использовать маникюрные ножницы, предварительно обработанные спиртом;

— При наличии инородного тела, необходимо извлечь его при помощи стерильного пинцета, а обломки иглы или любого другого железа – магнитом;

— Промыть еще раз тщательно рану и обработать противовоспалительными средствами (хлоргексидином или зеленкой), при необходимости перевязать место пореза.

При нормальном процессе заживления царапина и мелкий порез пройдет в течение 3-7 дней. Если вдруг появится внезапное покраснение и резкие болевые ощущения, следует обратиться к врачу, который осмотрит рану и назначит необходимое лечение.

 

 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.08.2014 00:55, обновлено 23.08.2021 19:40
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Моя любимая герань

Оказывается, даже привычные нам комнатные растения могут быть отличными лекарями. Доказательство тому — письмо нашей читательницы Е. П. Матюхиной.

Уличные травмы: методы профилактики
В последнее время участились случаи возникновения детских травм, связанные с несоблюдением правил поведения на улицах с оживленным движением. В связи с этим хочется рассказать родителям о том как уберечь своего ребенка от подобных неприятностей.
Консультация врача

Сахарный диабет врачи называют чумой XXI века. Часто, уже по первым симптомам или с помощью специальных тестов, человек может распознать у себя это заболевание. Но окончательный вердикт выносит только доктор!

Первая помощь при сильном кровотечении

Если это возможно, прежде чем пытаться остановить сильное кровотечение, вымойте руки, чтобы избежать инфекции, и наденьте перчатки. Если в ране находятся органы брюшной полости, не пытайтесь вернуть их обратно на свое место – просто закройте рану повязкой.

Подорожник-трава
Многие ошибочно полагают, что мелкие повреждения кожи (порезы и царапины) не требуют лечения и заживают самостоятельно. Но даже в таких небольших ранах могут возникнуть неприятные последствия, например, попадание инфекции, которые будет весьма сложно вылечить.
Остановим кровь....
Древние целители останавливали кровотечения с помощью давящей повязки или кипящего масла. Современные врачи используют куда более гуманные методы.