Гельминты, или Почему мясо диких животных может быть опасно

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мясо диких животных, таких как медведь, кабан, косуля и т. д., среднестатический человек употребляет не часто. Но приверженцы этого несколько необычного питания без проблем могут периодически лакомиться любимым мясом. Некоторые тематические кафе и рестораны предлагают своим клиентам дичь. Самостоятельно приготовить мясо тоже не проблема — его можно приобрести на рынке, в супермаркете или у знакомых охотников. Но врачи предупреждают — дичь, несмотря на все свои полезные свойства, может нанести вред здоровью. Самая главная опасность этих продуктов — гельминты. Как же обезопасить себя от заражения и научиться вкусно готовить дичь? Расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза мяса диких животных в питании

Польза мяса диких животных в питании

Уже много веков мясо дичи — ценный деликатес. Эти животные растут в естественных, экологически чистых местах и употребляют только натуральные корма, в отличие от выращиваемых в хозяйствах свиней, коров и кур.

Мясо дичи плотное, относительно нежирное, богатое витаминами и минеральными веществами (фосфор, кальций, железо). Часто дичь включают в диетическое питание, поскольку оно хорошо усваивается, содержит много белка и благотворно влияет на вегетативную нервную систему.

  • Мясо зайца

Продукт ценится диетологами за минимальное содержание жиров и отсутствие «плохого» холестерина. По питательным свойствам зайчатина «даст фору» любому домашнему мясу. Высокое содержание фосфора, который необходим для растущего организма, превращает зайчатину в полезнейший компонент рациона питания детей.

  • Мясо медведя

Питание медвежатиной хорошо помогает восстановить иммунитет, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезней суставов и кожи. А о пользе медвежьего жира наверняка слышали все. Это средство издавна используется для лечения и профилактики множества недугов. Единственный недостаток медвежатины — гельминты. Медведи очень часто болеют трихинеллезом, который весьма опасен для здоровья человека.

  • Оленина

Данный продукт способен оказывать стимулирующее воздействие на половые функции человека, а также предотвращать негативные последствия попадания в организм тяжелых металлов. Белка в нем, ориентировочно, на 3-7 % больше, чем в говядине, а вот жира, наоборот, меньше.

  • Мясо бобра

Бобер — изысканный деликатес, известный со времен наших предков. Сочное, нежное мясо содержит много необходимых человеку микроэлементов и витаминов: йод, белок, витамины В1, В2, С, кальций, фосфор, магний. А вот риск заразиться гельминтами от бобра небольшой, хотя и не исключен.

Профилактика заражения гельминтами через мясо

Профилактика заражения гельминтами через мясо

Мясо дичи требует особого внимания при выборе и приготовлении, чтобы не испортить вкус готового блюда и не заразиться гельминтами. Как свести риск заражения к минимуму:

  • При покупке мяса на рынках обязательно требуйте заключение ветеринарной лаборатории о том, что продукт не опасен для здоровья человека.
  • Опытные охотники сами осматривают дичь на предмет заражения гельминтами. Но дело в том, что далеко не всех паразитов можно увидеть невооруженным глазом. Поэтому, даже в случае самостоятельной добычи животного, мясо следует сначала отдать на экспертизу, а затем уже искать интересные рецепты по приготовлению.
  • При выборе дичи обязательно обращайте внимание на кожу (если есть такая возможность). На ней не должно быть красных пятен или язвочек.
  • Очень важно правильно готовить дичь. Например, такие опасные гельминты, как трихинеллы, не бояться заморозки. При температуре — 35 °С они гибнут постепенно, и скорее мясо станет несъедобным, чем все личинки погибнут. Соление, копчение, вяление также не спасут от паразитов. Единственный способ их уничтожить — это варка или жарка на протяжении не менее часа, лучше до такого состояния, когда мясо начнет распадаться на волокна.
  • Никогда не пробовать мясо диких животных в сыром виде.

Рецепты и советы по приготовлению дичи

Какие бы у вас не были хорошие рецепты, если дичь предварительно не подготовить, то вкус блюда может получиться весьма неприятным. Несколько полезных советов:

  • Крупную дичь, такую как кабан, медведь, нужно обязательно перед приготовлением вымочить в воде не менее 20-24 часов. Избавиться от неприятного запаха дикого кабана поможет слабый раствор уксуса или молочная сыворотка.
  • Чтобы перебить специфический запах дичи, при его приготовлении желательно использовать сало. Для этого можно мясо нашпиговать этим продуктом или выложить им дно посуды, в которой будет готовиться дичь.
  • При потрошении дичи надо постараться не раздавить желчный пузырь. Если этого избежать не удалось, то мясо следует тщательно промыть под проточной холодной водой.
  • В отличие от домашней птицы, дикую птицу не опаливают. Достаточно лишь ощипать перья и удалить остатки пуха, обтерев тушку мукой.
  • Куропаток перед тем, как ощипать, следует выдержать в холодном месте не менее суток.
  • Чтобы мясо зайца стало мягким, его нужно вымочить в растворе уксуса или красном вине.

Существует множество рецептов приготовления дичи. Мы подобрали для вас самые простые, для домашних условий.

Жаркое из дикой утки

Необходимые продукты:

  • Утка дикая — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Любые грибы. В идеале лесные (лисички, рыжики) — 100 г.
  • Чеснок — 1 головка.
  • Острый перец и соль — по вкусу.
  • Масло подсолнечника — 80 г.

Утку разделать на небольшие кусочки. Смазать смесью перца и соли посолить. Обжарить до золотистой корочки. Лук, морковь и грибы спассировать на растительном масле. Картофель нарезать кубиками и отдельно обжарить в течение 5 минут.

В глиняные горшочки погрузить на дно кусочки утки, сверху картофель, а на него грибную смесь. Сверху посыпать мелко нарезанным чесноком. Горшочки накрыть крышками и поставить в духовку на час. Блюдо должно томиться при средней температуре.

Бефстроганов из оленины

Необходимые продукты:

  • Оленина — 500 г.
  • Лук — 1 шт.
  • Сметана жирная — 100 мл.
  • Растительное масло — 50 мл.
  • Чеснок — 1-2 зубчика.
  • Херес — 2 ст. л.
  • Крахмал — 1 ч. л.
  • Мускатный орех молотый.
  • Тимьян.
  • Красный перец.
  • Соль.

Оленину нарезать тонкими кусочками поперек мышечных волокон. Отбить молоточком и обсушить на бумажном полотенце. Масло разогреть на сковороде с толстым дном и обжарить мясо.

В этом же масле обжарить лук и чеснок. Влить в сковороду херес, немного воды и сметану. Крахмал развести в холодной воде и влить в сковороду. Оленину переложить к луку и чесноку, накрыть крышкой и тушить на медленном огне 15-20 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Биология возбудителей шистосомозов / Беэр С. А., Воронин М. В. // М.: Т-во научных изданий КМК 2011
Трихинеллёз / Березанцев Ю. А. // Л.: Медицина Ленингр. отделение 1974
Обследования почвы на яйца гельминтов / Долбин Д.А., Луфтуллин М.Х. , Соколина Ф.М. // Российский паразитологический журнал 2014 №2

Читайте также

Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты
Молодые, здоровые люди с низким уровнем B12 должны пройти обследование, чтобы исключить патологии пищеварения.
Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Правильное питание при заражении гельминтами
Необходимость правильного питания при заражении гельминтами.
Какие заболевания вызывают гельминты?
Вред гельминтов и опасность заболеваний, которые они вызывают.
Все об эхинококкозе и вызывающих его гельминтах
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, как защититься от опасного паразита – эхинококка.
Гименолепидоз: особенности инфекции, опасность гельминтов
В нашей стране встречается паразитарная инфекция, вызванная карликовым цепнем – геминолепидоз, но чем она специфична?