Какие продукты питания нужно есть зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди замечают, что с приходом зимы и в межсезонье чаще ощущается усталость, ухудшается здоровье . Такое состояние наиболее характерно для жителей мегаполисов с загазованным воздухом — их беспокоит хроническая усталость из-за длительной дороги, бесконечных пробок и частых стрессовых ситуаций. Зимой питание скудное, в том плане, что витаминов мало, а это еще больше ослабляет организм. Поэтому важно следить не только за состоянием здоровья, но и правильно подобрать продукты питания, которые способны восполнить заряд бодрости и энергии. Если они будут регулярно входить в рацион питания, то принесут организму ощутимую пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поддержать здоровье поможет гранат

Поддержать здоровье поможет гранат

Плод можно кушать в чистом виде, добавлять в салаты, готовить соки, которые содержат полезные и питательные вещества.

Витамины С, В6, В12, Р эффективно стимулируют иммунную и нервную системы, укрепляют стенки сосудов. Дубильные вещества помогают бороться с дизентерийной, туберкулезной и кишечной палочками, а антиоксиданты снижают риск заболеть раком, предотвращают воспалительные процессы в организме. Плоды граната помогают стабилизировать высокое кровяное давление, улучшают работу кишечника.

Акне, как правило, развивается в результате гормонального сбоя или при заболеваниях пищеварительного тракта. При регулярном употреблении натурального сока из плодов граната можно не только избавиться от уже существующих прыщей, но и предотвратить их дальнейшее образование.

Совет!

Несмотря на огромную пользу плода, бесконтрольный прием может привести к проблемам со здоровьем. При повышенной кислотности желудка, гастрите, язве, геморрое или энтерите стоит отказаться от его употребления.

В рацион питания вводить натуральный сок граната нужно постепенно, наблюдая за реакцией организма. Можно разводить его водой, а после употребления следует прополоскать ротовую полость, чтобы кислота из напитка не повредила эмаль на зубах.

Чтобы поддержать и защитить организм от проникновения вредоносных бактерий, нужно принимать ежедневно по 180 мл натурального сока граната или съедать половинку плода.

Грейпфрут

Важно помнить, что питание должно быть сбалансированным и полноценным в любое время года. Особенно зимой, ведь повышается риск развития вирусных инфекций и других проблем со здоровьем.

Введите в ежедневный рацион питания грейпфрут — он выводит излишки жидкости и токсины из организма, запускает процесс сжигания жиров.

Свежий сок помогает справиться с депрессией, восстанавливает силы при повышенных умственных и физических нагрузках, заряжает энергией и позитивным настроением. Съедая несколько долек фрукта непосредственно перед сном, можно избавиться от бессонницы.

Совет!

Важно помнить, что при повышенной кислотности желудка нельзя пить грейпфрутовый сок и кушать плоды натощак. Суточная норма не должна превышать 4-5 долек или 180 мл натурального сока.

Питание для восполнения энергии: миндаль

Питание для восполнения энергии: миндаль

Энергией заряжают все орехи, но лидером среди них является миндаль. Этот орех имеет самую низкую калорийность, что особенно важно для девушек, которые следят за своей фигурой. Если в ежедневный рацион питания ввести миндаль, можно круглый год находиться в хорошем эмоциональном состоянии.

Миндальные орехи содержат жирные кислоты Омега-3, витамины группы В и Е, полезные элементы: магний, кальций и цинк. Низкокалорийные продукты питания хорошо подходят для перекуса — на одну порцию достаточно всего 25 грамм.

Как правильно ввести водоросли в рацион питания?

О лечебных свойствах морских водорослей знают во всех странах мира. В их составе большое количество йода, магний, железо, калий, бром и другие микроэлементы. Капуста богата пантотеновой и фолиевой кислотами, полисахаридами и фруктозой. Морские водоросли стоит ввести в рацион питания всем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы, при атеросклерозе сосудов и повышенном артериальном давлении.

Наиболее йодосодержащий тип морской капусты — вакамэ. В 100 граммах продукта содержится 730 мг йода, а дневная доза не должна превышать 130-140 мг элемента.

Совет!

Питание с использованием морских водорослей стоит ограничить людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта ЖКТ, при нефрите, геморрагическом диатезе, крапивнице, фурункулезе и во время беременности.

Йодосодержащие продукты питания можно употреблять на протяжении всей жизни.

Молочные продукты питания

Молочные продукты питания

Хорошим источником энергии является молоко с низким содержанием жира. Его полезно употреблять при любой физической нагрузке. Молоко содержит такие витамины как А, С, D и многие из группы В, в нем содержится железо, медь, фосфор и кальций. Если регулярно добавлять молоко в свое питание, улучшится концентрация внимания.

Для восполнения энергии в организме нужно выпивать 170-180 мл молока в сутки или добавлять его к кукурузным или овсяным хлопьям.

Пророщенные зерна пшеницы

Веденные в рацион питания зерна пшеницы насытят организм витаминами группы В, Е, железом, кальцием, фосфором, магнием. Основным источником энергии является лецитин, который необходим для подпитки нервной системы.

Ростки можно добавлять в различные овощные салаты или использовать в качестве гарнира к мясным и овощным блюдам. Достаточно съедать 100 грамм продукта в день, чтобы чувствовать себя бодро, особенно в зимнее время года.

Чай из трав

Чай из трав

Справиться с хроническим синдромом усталости помогут травяные чаи. Их можно приготовить из имбиря, мяты, лимона, ромашки или шиповника.

Все они содержат витамины группы В, С, Е, К, марганец, кальций и железо. Люди, которые разнообразили свое питание целебными чаями, отмечают, что они хорошо тонизируют и бодрят. Их можно пить вместо воды, следует употреблять в сутки до 2 литров. В напиток можно добавлять немного сахара или натурального пчелиного меда.

Для укрепления иммунитета и восполнения энергии важны не только правильно подобранные продукты питания, но и занятия спортом, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2016 20:57, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Готовимся к зиме, питание цитрусовыми
Холодное время года – период, когда питание можно разнообразить полезными сезонными цитрусовыми, богатыми витаминами.
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Как укрепить иммунитет
Каждому хочется быть здоровым, а для этого надо заботиться о сохранении и укреплении защитных сил организма. Что же для этого требуется?
Как укрепить иммунитет: методы, одобренные наукой

Иммунитет человека – это уникальная способность организма защищать себя от разрушительных воздействий всевозможных вирусов, микроорганизмов, бактерий, инфекций и паразитов. Кроме того, иммунитет помогает организму выявлять мутирующие по каким-либо причинам собственные клетки и избавляться от них.

Против холода и гриппа: рецепты согревающих напитков
Чтобы в разгар эпидемии гриппа чувствовать себя хорошо, не помешает нормализовать рацион питания, обогатив его витаминными продуктами.
9 советов, как естественно укрепить гормональный баланс и иммунитет
В поддержании нашего здоровья и иммунитета гормональный баланс играет важную роль. Есть несколько простых советов, как нормализовать уровень гормонов в организме. О них и пойдет речь.