Осторожно: псориаз!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз — это хроническая неинфекционная патология, которая заставляет отмирающие клетки дермы быстро накапливаться на поверхности кожных покровов, в результате чего возникает зуд, образуются участки чрезмерно сухой, покрасневшей, болезненной кожи, появляются толстые, серебристые чешуйки и т. п.

Хотя сегодня псориаз причисляют к аутоиммунным заболеваниям, эксперты до сих пор не уверены в том, что именно является причиной возникновения болезни. Далеко не всегда неприятные симптомы удается победить. Кроме того, со временем данное хроническое заболевание нередко приводит к другим, более серьезным проблемам со здоровьем, провоцируя развитие депрессии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий.

Пациентам, у которых диагностирован псориаз, известно, что покраснение, отек, болезненность и прочие неприятные симптомы могут усилиться в любой момент, а обострение порой длится несколько месяцев. Иммунная система человека, страдающего псориазом, работает не по правилам. Именно непредсказуемость клинической картины данного кожного заболевания является главной проблемой для пациентов и врачей.

Трудно найти двух пациентов, которые испытывали бы одинаковые симптомы болезни. У некоторых из них бляшки образуются только на локтях, коленях и волосистой части головы. Другие страдают от артропатической формы, при которой поражаются суставы стоп и кистей. У третьих расслаиваются, изменяют цвет ногти, развивается ониходистрофия.

Каждый больной имеет различные триггеры, которые могут приводить к рецидиву, ухудшению симптомов патологии. Однако существуют общие, распространенные факторы риска. Зная о них, можно предупредить обострение псориаза.

Стресс и псиориаз

Стресс и псиориаз

Психоэмоциональные стрессы являются одним из главных факторов риска возникновения и осложнения патологии. Прослеживается четкая зависимость между состоянием психики пациентов с псориазом и их телесным здоровьем.

Когда больной человек переживает какое-либо значимое событие, конфликт, трагедию, его иммунные клетки получают сигнал «бороться либо спасаться бегством». В результате без видимой причины, без атаки патогенной микрофлоры развивается воспаление. Гиперактивная иммунная система пациента с псориазом получает дополнительный толчок, который приводит к обострению болезни.

Очень важно снизить стрессовое воздействие на организм, обходить стороной возможные конфликты, неприятности. Но это далеко не всегда возможно выполнить. Поэтому необходимо научиться управлять своими эмоциями. Помочь могут регулярные физические упражнения, медитация, психологические тренинги, рекомендации психотерапевтов.

Побочное действие некоторых лекарств

Некоторые лекарственные препараты, используемые для лечения других патологий, могут приводить к обострению псориаза. Например:

  • лекарства, которые входят в группу бета-блокаторов, применяются для снижения артериального давления;
  • препараты лития, для лечения психических расстройств;
  • противомалярийные лекарственные средства и некоторые другие.

К сожалению не только некоторые лекарства, которые отпускаются по рецептам лекарства, печально известны тем, что вызывают бурные вспышки псориаза. Безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), также нередко провоцируют данное заболевание кожи.

Вот почему очень важно консультироваться с врачом, прежде чем испытывать на себе любой новый метод лечения или незнакомое лекарство, даже если оно отпускается без рецепта, рекламируется как естественное средство или фитопрепарат.

Инфекции и вспышки псориаза

Инфекции и вспышки псориаза

Так как гиперактивность иммунной системы является основной причиной развития псориаза, любая инфекция, которая активизирует естественные защитные механизмы организма, может привести к ухудшению состояния кожных покровов. Вспышку болезни может вызвать острая респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей, проявляющаяся банальным насморком. Нередко рецидив псориаза возникает на фоне ангины, а провоцирует его стрептококковая инфекция.

Любая агрессия патогенных микроорганизмов часто приводит к возникновению каплевидного псориаза. При этой разновидности патологии фиолетовые, красные или розовые высыпания в виде точек или «слезинок» появляются на груди, на конечностях, на голове, на ушных раковинах и даже на лице.

Поэтому при самой банальной простуде пациенту с псориазом необходимо незамедлительно обращаться к врачу, неукоснительно выполнять все рекомендации специалистов, чтобы избежать вспышки неприятных симптомов и ускорить лечение, если обострение уже началось.

Алкоголь и обострение болезни

Множество исследований обнаружили связь между употреблением алкоголя и псориазом. Хотя ассоциация сильнее выражена у мужчин, чем у женщин, некоторые исследования показали, что женщины, которые принимают более двух порций алкоголя в неделю (например, двух бокалов пива), подвергаются большему риску развития этого заболевания кожи.

Увлечение горячительными напитками мешает лечению псориаза. Поэтому пациентам с данным заболеванием лучше совсем отказаться от алкоголя.

Холодный, сухой воздух

Холодный, сухой воздух

Многие пациенты замечают сезонную цикличность обострений болезни. И это — не фантазия. Холодная погода и низкая влажность отапливаемых помещений — два климатических фактора, которые усугубляют повреждения кожи. Сухая, потрескавшаяся дерма осложняет клиническую картину псориаза.

Больным следует укреплять естественный защитный барьер кожных покровов при помощи регулярного увлажнения. Чтобы улучшить гидратацию дермы следует в течение 3 минут после душа наносить увлажняющий лосьон на тело.

Повреждения кожи и феномен Кебнера

Любая травма дермы может спровоцировать обострение псориаза:

  • солнечный ожог;
  • случайный ушиб;
  • укус насекомого и т. п.

Самые незначительные повреждения кожного покрова могут привести к появлению новых высыпаний на участке поражения. Это явление специалисты называют «феноменом Кебнера».

Некоторые данные свидетельствуют, что прививки (в частности, вакцинация против гриппа) могут вызвать вспышки болезни. Это не означает, что пациент должен избегать вакцинации. Однако необходимо посоветоваться с дерматологом, чтобы подобрать самые безопасные вакцины для конкретного пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.02.2017 14:02, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Возрастные особенности патоморфологических изменений в коже при псориазе / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Лето без псориаза
Солнышко начинает пригревать, и бурным цветом расцветает псориаз. Чтобы избежать летнего обострения болезни, надо заранее провести подготовку организма.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
Профилактика и лечение псориаза
Псориаз – часто встречающееся заболевание кожи. Почему оно возникает? Как продлить состояние ремиссии?
Лечение псориаза
Так как псориаз оказывает большое влияние на восприятие человека в обществе, его лечение подразумевает не только лечение кожных покровов, но и пересмотр качества жизни.