Профилактика бешенства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика бешенства – это реальный шанс уберечь себя и своих близких от опасности. Для того чтобы предупредить бешенство среди животных, необходимо постоянно регулировать плотность диких зверей, соблюдать условия содержания собак и кошек, в обязательном порядке ежегодно осуществлять иммунизацию, направленную против бешенства домашних питомцев.

Профилактика в виде вакцинации в обязательном порядке должна проводиться тем лицам, которые связаны с риском заражения данной болезнью (охотники, собаководы, ветеринары и т.д.).

Животное, которое укусило человека, должно быть немедленно доставлено в специальное учреждение, с целью его ветеринарного осмотра. На протяжении десяти дней за зверем следят, дабы определить, болен он или нет.

Неспецифическая профилактика бешенства

Специалисты отмечают, что лучшим превентивным методом выступает обработка места укуса. Мягкое медицинское мыло поможет качественно очистить рану.

Если речь идет о достаточно глубоких и сильных укусах, то в медицине рекомендуют, используя катетер, промыть пораженный участок струей мыльной воды. Ни в коем случае нельзя накладывать швы или прижигать раны.

Профилактика специфическая

Специфическая профилактика бешенства – это сочетание пассивной и активной иммунизации. Проводят ее одновременно, но колоть в дно и тоже место запрещено.

Показания к вакцинации

Немедленно необходимо прибегнуть к общим вторичным профилактическим мерам:

  • При ранениях какими-либо предметами, на которых присутствуют следы слюны подозрительных животных;
  • При ослюнении кожи, царапинах, ранах разной степени сложности, которые были нанесены либо неизвестными животными, либо зверем с явными симптомами болезни;
  • Если человека укусило животное через тонкую ткань или вязаный тип одежды;
  • При нанесении царапин или раны животным, что на протяжении последующих десяти дней заболело, пропало или умерло;
  • Если пострадавшего укусил дикий грызун;
  • Если кожные покровы повредил больной бешенством человек.

Вакцинация: как правильно провести?

Активная иммунизация должна проводиться немедленно. Во внутримышечный способ вводится специальная вакцина 5 раз по одному миллилитру: на первый, третий, седьмой, четырнадцатый и двадцать восьмой день. Такая схема позволяет создать некий иммунитет.

Чтобы предупредить поствакцинальные осложнения, врачи советуют во время проведения курса вакцинации исключить употребление каких-либо спиртных напитков. Переохлаждения тела недопустимы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2016 03:10, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010
Бешенство в московской области / Раичич С.Р., Картавая С.А., Зубарева К.Ю., Симонова Е.Г. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1
Бешенство - древний зооноз или возникающая инфекция? / Девяткин А.А., Лукашев А.Н. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.
Бешенство: немного о болезни
Что собой представляет бешенство? Симптомы болезни у человека и первая помощь больному. Лечение бешенства и экстренная помощь. Советы врачей.
Симптомы бешенства
Основные признаки бешенства могут быть разными, все зависит от стадии болезни и интенсивности ее развития. Симптомы бешенства на последней стадии всегда выражены ярко.
Первая помощь при укусах животных
Лечение укусов животных. Первая помощь при укусах собак и кошек. Что делать, чтобы предотвратить заражение бешенством?