Профилактика заболеваний: как избежать опасности межсезонья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Профилактика заболеваний в межсезонье является необходимым мероприятием, особенно для людей, имеющих хронические недуги. Зима осталась позади, а настоящее тепло еще не наступило. И это время года не всегда благоприятно отражается на здоровье человека.

Весна — прекрасная пора цветения, но и в ее прелести существуют неприятные моменты, так называемые признаки межсезонья, которые испытывают на прочность человеческий организм. Все это иногда приводит к тому, что люди, восприимчивые к перемене погоды, переживают этот период довольно болезненно.

Что такое метеозависимость и как бороться с этой проблемой?

Что такое метеозависимость и как бороться с этой проблемой?

Весна — не самый приятный сезон для метеозависимых людей. Причем симптомы недомогания могут быть самыми разными — от легкой головной боли до головокружения и рвоты. Как правило, метеозависимость наблюдается у людей, уже имеющих хронические заболевания, например:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • гипертония;
  • бронхиальная астма;
  • склонность к аллергии;
  • заболевания органов дыхания.

Существует три вида метеочувствительности:

  • легкая, при которой человек может испытывать: слабость, недомогание, отсутствие аппетита, бессонницу, однако в целом качество его жизни не страдает;
  • средняя, сопровождающаяся перепадами давления и обострением хронических заболеваний;
  • тяжелая — самая опасная, при которой возможны сердечные приступы, появление шума в голове, тошноты, рвоты.

Погода может влиять и на настроение. Например, у эмоциональных и чувствительных людей наблюдается повышенная раздражительность, нервозность.

Итак, как пережить неблагоприятное время метеозависимым людям?

При легкой степени недомогания первое, что нужно сделать — соблюдать простые меры профилактики. Иногда достаточно внести изменения в свое питание, заняться физкультурой, укрепить иммунитет и здоровье в целом — и состояние нормализуется. В случае наличия средней и тяжелой форм метеочувствительности имеет смысл посетить врача, так как такие симптомы указывают на наличие хронических заболеваний, которые нужно лечить.

Весенняя аллергия: рекомендуемые меры профилактики

Весна — период буйного цветения. И так хотелось бы этому радоваться, если бы не аллергия. Поллиноз, или аллергия на пыльцу цветущих растений — проблема, с которой знакомо немало людей. Способов борьбы с этой болезнью несколько.

Во-первых, если позволяют условия, в качестве профилактики заболеваний желательно временно переехать туда, где нет растений, вызывающих аллергические реакции. Если такой возможности нет, рекомендуется на время цветения реже выходить из дома, окна в доме при этом должны быть закрыты.

Если болезненное состояние все-таки возникло, лечить его придется при помощи лекарственных препаратов. А лучше перед сезоном цветения посетить врача, который может посоветовать эффективные меры профилактики аллергии. Кроме того, не помешает и процедура очищения организма, проведенная под наблюдением врача, а также ограничение количества используемых в быту химических средств, как профилактика аллергии. Еще один нюанс — иногда аллергия может быть результатом появления в организме глистов, поэтому необходимо сдать анализ на гельминтоз.

Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

Еще одна неприятная сторона межсезонья — проблемы с пищеварением. В это время возможно обострение таких болезней, как язва, колит, гастрит. Причина в том, что к концу зимы человеческий организм ослаблен, иммунитет снижен и поэтому он острее, чем когда-либо переживает стресс.

Вторая причина проблем с органами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — обычные отравления, риск которых с появлением на прилавках первых овощей и фруктов достаточно велик, поэтому здесь очень важна профилактика заболеваний органов пищеварения. Что же делать? В случаях с ранними овощами и фруктами сомнительного происхождения лучше все-таки воздержаться от их покупки. А дефицит витаминов и микроэлементов можно продолжать восполнять при помощи замороженных овощей и фруктов.

Если все-таки развилось обострение, то выход один — болезнь необходимо лечить. Но в дальнейшем желательно воспользоваться рекомендациями врачей, которые советуют уделять достаточное внимание профилактике заболеваний и, в первую очередь, правильному и безопасному питанию. Каким бы плотным не был график — голодать нельзя. Питаться нужно часто, но небольшими порциями. Для этого можно брать с собой еду, приготовленную дома. Каждое утро должно начинаться с завтрака. Идеальным вариантом для этого будет овсяная, рисовая или гречневая каша. В течение дня желательно воздерживаться от употребления жирных, жареных, соленых и копченых продуктов. Хорошая профилактика проблем пищеварения — отварные, тушеные или приготовленные на пару блюда.

ОРВИ и бронхиальная астма: профилактика обострений

ОРВИ и бронхиальная астма: профилактика обострений

Испытывают неудобства в период межсезонья и люди, страдающие бронхиальной астмой. Причиной обострения, как и в случае с аллергией, является пыльца цветущих растений. Симптомами обострения считаются:

  • кашель, чихание;
  • насморк и зуд в носу и глазах;
  • свистящее дыхание;
  • в некоторых случаях приступы астмы.

Антигистаминные препараты, используемые для лечения аллергии, для профилактики обострений астмы бессильны. В этом случае обязательна консультация врача, который назначит необходимое лечение. Как правило, это гормональные ингаляторы.

Обострение астмы может спровоцировать и обычное ОРВИ, которое не является редкостью в это время года. Самолечением астмы заниматься не стоит. Это серьезное заболевание, требующее постоянного наблюдения врача.

С началом весны отмечается и увеличение случаев простудных заболеваний. И причины этого очевидны — кроме ослабленности иммунитета, немалую роль играет и желание поскорее снять с себя зимние вещи. Весеннее тепло так обманчиво, а в результате — простуда. И каким бы пустяковым ни казалось состояние, в качестве профилактики заболеваний более серьезных лучше все же обратиться к врачу. Ведь под безобидной простудой может скрываться другая болезнь, да и осложнения иногда бывают нешуточные. Поэтому никакой самодеятельности — нужно идти к врачу и следовать его рекомендациям. В качестве дополнения к лечению можно использовать знакомые многим приемы: побольше теплого питья и щадящий постельный режим. Если нет аппетита, не стоит заставлять себя есть. Организм бросил все силы на борьбу с вирусом, и мешать ему в этом не нужно.

Соблюдение этих несложных мер профилактики позволит защитить себя от неприятных проблем со здоровьем и даст возможность в полной мере насладиться прекрасной порой года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2017 12:53, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Финик: вкусное лакомство и профилактика различных заболеваний
Финики – это не только вкусное лакомство, но и целебный продукт. Как выбрать финики правильно? Какие блюда можно из них приготовить?
Профилактика заболеваний: забота о здоровье дачника
Профилактика болезней, связанных с физическим трудом – главная задача при организации работ на даче или в огороде.
Здоровый микроклимат квартиры как профилактика заболеваний
Порой в собственной квартире человека подстерегает опасность инфекции. Как провести профилактику помещения?