Вакцина против гриппа: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На сегодняшний день существует множество инфекций, борьба с которыми протекает с переменным успехом. Находят новые методы их уничтожения, и тут же вирусы приобретают иные свойства и перестраиваются. Помогает в этой борьбе вакцина, и на каждый вид инфекции предполагается свой вариант. Открытые этого метода определило новый путь развития науки в борьбе с болезнями.

Что представляет собой вакцина?

С первых дней жизни малышей прививают. В состав вакцины входят микроорганизмы или их части. Их искусственно ослабляют, и они выступают в роли муляжа, с помощью которого иммунная система учится правильно реагировать на атаки вирусов.

Итак, вакцина представляет собой препарат, в составе которого находится минимальное количество ослабленных возбудителей инфекции. Заболеть в полной мере после прививки невозможно, но этот метод позволяет организму зафиксировать характерные признаки микроорганизмов. Если он столкнется в будущем с подобной инфекцией, то, определив угрозу, ее устранит.

Уже в течение века в широком смысле используют вакцинацию для обезвреживания бактерий и вирусов. Аттенуация — ослабление возбудителей инфекции.

Предупреждение инфекции: методы борьбы

Предупреждение инфекции: методы борьбы

Все препараты для иммунизации делят на классы, и их насчитывают три:

  • живые вакцины;
  • инактивированные;
  • анатоксины.

Живые вакцины применяют против инфекций таких, как:

  • полиомиелит;
  • корь;
  • ветрянка;
  • туберкулез;
  • краснуха;
  • грипп;
  • ротавирусная инфекция.

Специальным способом ослабленные возбудители болезни входят в состав препарата.

Такие серьезные и опасные заболевания, как тиф, в том числе и брюшной, бешенство, гепатит А и другие, нейтрализуют с помощью вакцин инактивированных, в состав которых включены нежизнеспособные микроорганизмы либо их фрагменты.

В третьем варианте с применением анатоксинов обрабатывают токсины бактерий, и делают это по специальной технологии. Так получают вакцину против столбняка, коклюша и др.

Новым веяньем в этой сфере стали молекулярные вакцины, содержащие в своем составе вещества, полученные с применением методов генной инженерии. Виросомальные вакцины способны усилить иммунный статус и имеют побочный эффект встречается реже.

Температура и слабость после прививки

Грипп знаком каждому из нас, и нет, пожалуй, человека, хоть однажды не испытавшего на себе действия вирусной инфекции. Предотвратить эпидемию помогают прививки и, как утверждают специалисты, шанс заболеть существенно снижается.

Распространяется инфекция молниеносно, поражая практически всех, кто попадает в радиус воздействия вируса. Но все по-разному реагируют на нее, так как иммунный статус отличается.

Вирус внедряется в слизистую оболочку, а зачастую это органы где предполагается распространение инфекции воздушно-капельным путем. Клетки разрушаются, а отторгнутые заражают окружающих при кашле и чихании.

Плюсы и минусы вакцинации

Плюсы и минусы вакцинации

Существует много мнений за и против данного мероприятия. У некоторых сразу после прививки поднимается температура, человек начинает чувствовать недомогание. Но в любом случае заболевание протекает в более легкой форме.

Правда, есть и большая ложка дегтя в этом бочонке со сладкими увещеваниями о защите от вирусов. Коварство состоит в том, что он мутирует и меняется год от года, а в новом сезоне есть вероятность столкнуться с той его разновидностью, которая плохо реагирует на все профилактические меры.

Организм способен самостоятельно выработать иммунитет против вируса гриппа, но он постоянно изменяется, и появляются все более устойчивые к лекарственным препаратам типы.

Существует инактивированные и живые типы вакцин, но вторые уже практически не применяют по той причине, что вирус гриппа постоянно совершенствуется. Проводится анализ вируса, и подбирается состав вакцины.

Невозможно предсказать точно, что в этом году будет активным определенный тип вируса, поэтому дать 100% гарантию того, что привитый человек не заболеет, нельзя. Но в любом случае риск заражения у привитых людей гораздо ниже чем у тех, кто не проходит вакцинацию.

Несмотря ни на что прививка — лучший вариант для защиты от инфекций, особенно в период эпидемий. Когда в 90-е годы многие отказывались от вакцинации резко поползла вверх кривая многих заболеваний. В любом случае прививка в разы безопаснее реальной болезни.

Существуют и серьезные аргументы против:

  • аллергическая реакция на вакцину;
  • некачественный материал;
  • возможный риск при воздействии на иммунную систему, особенно ребёнка;
  • эффективность не 100%.

По мнению некоторых врачей, приобретенный иммунодефицит возникает у детей из-за неграмотно составленной схемы прививок и плохо контролируемого применения лекарственных средств из группы антибиотиков.

После прививки появляются не только температура, слабость и головная боль, могут наблюдаться и другие симптомы. Место укола иногда воспаляется и возникает нагноение.

Легкое недомогание вполне объяснимо и допустимо, так как организм борется с инфекцией. Температура должна войти в норму в течение трех дней без какого-либо лечения.

Можно ли отказаться от прививок? На основании закона — да, и отказ приема в детский сад или школу без них безоснователен. Только в случае эпидемии могут временно отложить прием документов.

Осложнения

Возможны и побочные эффекты. Среди них: резкое снижение показаний артериального давления, сбои в работе сердечной мышцы, судороги, анафилактический шок. Важно соблюдать все меры предосторожности, а в случае, если здоровье подорвано после вакцинации, выплачивается компенсация.

Противопоказания

Противопоказания

Хотя нет иной защиты от болезней, существует часть населения, для которых вакцинация может нанести вред серьезней, чем возможная болезнь. Особенно это касается детей, если это:

  • новорожденные с малым весом или недоношенные;
  • при их внутриутробном инфицировании;
  • наличие гемолитической болезни;
  • иммунодефицитные состояния;
  • наличие гнойных поражениий кожного покрова;
  • наличие заболеваний в острой форме.

Для взрослых людей также есть противопоказания, но с каждым годом этот список уменьшается. Связано такое положение дел с тем, что, как показала практика, при инфицировании корью, краснухой, туберкулезом, заболевания у взрослых протекают в очень тяжелой форме.

Противопоказания подразделяются на:

  • Истинные. Описанные в инструкции к вакцине и прилагаемых документах;
  • Ложные. Как таковые, пациенты не нуждаются в отводе, так как состояние определяется врачами или самими людьми по личным ощущениям и исходя из ложного чувства жалости;
  • Абсолютные. В этом случае никакие другие варианты, кроме отказа от прививки не рассматриваются;
  • Относительные. В случаях, когда врач на основании факторов может решать, как лучше поступить: прививать или это нанесет больший вред;
  • Временные. При определенных условиях делать прививку не рекомендуют, но при прошествии определенного периода вакцинация вполне допустима;
  • Постоянные. Ряд заболеваний, при которых не будет возможности снять запрет;
  • Общие. Они касаются всех прививок и отвергаются при остром течении болезни, и если обострилось и хроническое заболевание;
  • Частные. В определенный период некоторые прививки нельзя делать, например, беременным. В этом случае требуется внимательно подходить к вакцинации.

Так как современные методы совершенствуются, появляются новые вакцины, в которых соблюдается концентрация балластных веществ. Это позволяет постепенно сокращать список причин, на основании которых рекомендуют отказ от прививок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 17:12, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Профилактика против свиного гриппа
Свиной грипп (H1N1) – серьезное заболевание, которое может спровоцировать сложную пневмонию, нередко заканчивающуюся летально. Как же бороться с H1N1?
Профилактика гриппа h1n1
Грипп h1 n1 или как его еще называют «свиной грипп», достаточно опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Грипп 2016: профилактика и лечение
В этом сезоне на нашу страну обрушилась эпидемия очень опасного штамма свиного гриппа AH1N1. Что защитит нас от смертоносного вируса?
Лучшая профилактика гриппа
Существуют различные лекарственные препараты, в той или иной степени защищающие организм от гриппа. Как уберечь себя от заболевания, читайте далее в статье.
Грипп на пороге: как не заболеть к Новому году
Как говорится, поздно пить «Боржоми», когда часы 12 бьют! Профилактикой гриппа самое время заняться прямо сейчас!
Вакцина против гриппа
Этой зимой грипп пришел рано, эпидемия проходила очень трудно, госпитализация потребовалась многим пожилых пациентам, детям, было много жертв.