Что такое одиночество, и как с ним бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одиночество, как утверждает психология, проживается каждым человеком по-своему и оставляет уникальные отпечатки. Среди всего многообразия проявлений этого чувства можно выделить ситуативное и хроническое.

Хроническое одиночество

Это состояние, когда даже в кругу друзей и близких человеку кажется, что его никто не понимает, не слышит. Например, такое чувство характерно для подростков или людей пожилого возраста. Часто это ощущение сопровождается такими симптомами как подавленное настроение, тягостные мысли, серьезные эмоциональные переживания. Чтобы выйти из этого состояния требуется помощь психолога или поддержка близких людей.

Ситуативное одиночество

Такое случалось с каждым. Например, когда вы остаетесь дома один или уезжаете куда-нибудь в незнакомое место. Появляется чувство грусти и покинутости, а также острое желание с кем-нибудь пообщаться. Чаще всего такое одиночество длится не долго и не наносит большого вреда человеку.

Что же делать, если ситуативное одиночество не заканчивается?

День за днем вы возвращаетесь в пустую квартиру, проводите наедине с самим собой выходные и праздники. Единственное ваше общение ограничено коллективом на работе. Но как завязать новые знакомства и найти друзей вы не знаете. Существует несколько проверенных способов расстаться с одиночеством и вернуться к людям:

Способ 1 – помощь друга

Попросите вашего знакомого, коллегу или родственника познакомить вас с кем-то. Близкие люди хорошо знают ваш характер и интересы, они могут найти человека, с которым вам будет интересно. Так намного проще начать общение, ведь это не просто незнакомец, а человек с которым у вас есть общий друг. О нем вы, кстати, всегда можете поговорить с вашим новым приятелем, если при первой встрече разговор не будет клеиться.

Способ 2 – выход в свет

Ходите на мероприятия с коллегами или родственниками. Если в новой компании будет хотя бы один ваш знакомый, вы будете чувствовать себя свободнее, легче вступать в разговоры и знакомиться с людьми.

Способ 3 – привет, сосед!

Знакомьтесь с соседями по лестничной клетке, дому или двору. В таком общении есть множество плюсов: вы можете ходить друг к другу в гости, устраивать совместные пикники, а также будет кого попросить полить цветы, если вы уедите в командировку.

Совет 4 – выйдите из зоны комфорта

Может быть просто пришло время сменить обстановку? Запишитесь на кулинарные курсы или начните изучать иностранный язык в группе. Так вы убьете двух зайцев сразу: найдете себе новое полезное занятие по душе и сможете познакомиться с людьми, разделяющими ваши интересы. Начните общаться в рамках уроков и постепенно вы сможете стать хорошими друзьями.

Совет 5 – будьте здоровы

Совместите приятное с полезным и начните вести здоровый образ жизни, записавшись в спортивную секцию, на занятия по фитнесу или присоединившись к футбольной команде во дворе. Командная игра сближает, и вы всегда можете провести время после занятий спортом в кафе или кино.

Знаменитый режиссер Андрей Тарковский в одном из своих интервью сказал: «Человек который скучает от одиночества, мне представляется человеком в опасности с нравственной точки зрения». Зачастую основная проблема в том, что человек не умеет находиться наедине с собой. Наполните свою жизнь новыми впечатлениями: читайте книги, смотрите хорошее кино, занимайтесь хобби. И тогда, пусть даже в одиночестве, вы никогда не будете одиноки.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.08.2015 09:07, обновлено 26.08.2021 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Наркотик одиночества
Одиночество, привлекательное и опасное. Прелести одиночества: чем они грозят здоровью.
Одиночки: кто они такие?
Человек — существо общественное, это известно. Так почему же некоторым людям интереснее, важнее или проще быть одинокими, не впуская никого в свою жизнь?
Как найти друзей, когда вы уже выросли
Дружба среди взрослых людей – это сложная социальная игра, состоящая из многочисленных и продолжительных проверок на доверие и поиска общих интересов.
Одиночество и интернет-зависимость: есть ли связь?
Все большее количество людей тратят свое время на пребывание во всемирной сети. Форумы и социальные сети заменяют реальное общение. В чем же причина?
Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
День без одиночества (#деньбезодиночества)
Одиночество — хитрая штука. Для кого-то нет ничего страшнее перспективы остаться в одиночестве даже на один день, а для других оно — желанная награда.