Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прошлое уже ушло, а будущее еще не наступило

Прошлого уже нет, оно ушло, в нем нельзя ничего изменить. Будущего тоже нет, оно пока не наступило и является лишь пространством, в котором плавают варианты.

Какой смысл думать о том, что нельзя изменить? Эта тема закрыта. Зачем погружаться в мысли о будущем? Они будут лишь домыслами, догадками, предположениями, не более.

Надо пребывать в текущем моменте, здесь и сейчас. Убегая мыслями в прошлое или будущее, мы исчезаем из данного момента. Нас нет, мы находимся где-то в другом месте. Наше физическое тело пребывает в этой комнате, но ментально мы не здесь…

Даже если в жизни есть проблемы, данный момент спокоен и благостен

Даже если в жизни есть проблемы, данный момент спокоен и благостен

Даже если вам кажется, что в вашей жизни существуют проблемы, настоящий момент всегда спокоен и благостен. Допустим, вчера вы повздорили с подругой, а завтра вам надо идти на собеседование и неизвестно, примут вас на новую работу или нет. Вы переживаете из-за вчерашней ссоры и тревожитесь насчет завтрашнего собеседования.

Перестаньте! Сейчас, в данный момент, у вас все хорошо. Вы сидите за компьютером или держите в руках планшет, телефон. Над вами не каплет. Возможно, рядом стоит кофе с шоколадкой, в наушниках приятная музыка. Хорошо ведь! Настоящий момент всегда прекрасен. Вот и пребывайте в нем. Не сбегайте! Выключите «мозговую бетономешалку» и перестаньте мусолить мысли о прошлом и будущем!

Как прогнать ненужные мысли

Многие спросят: как это сделать? Ведь они сами приходят… Да, бывает, что появляются воспоминания, и вам трудно перестать о них думать. Но есть способ их прекратить. Спросите себя: почему мысли о прошлом пришли к вам, что вы должны из них понять?

Проработайте ситуацию, которая вас беспокоит, поймите, зачем она появилась, и отправьте ее в глубины памяти, как мы кладем в дальнюю папку отработанный файл. Сделайте из прошлого вывод и забудьте о нем.

А как насчет будущего? Многие спросят: неужели мы не вправе строить планы? Планы строить можно и нужно. Но это должен быть именно четкий конкретный план, а не бесплодные мечтания. Продумайте ваш план, наметьте детали, определите точку отсчета и конечную цель, и начинайте действовать, делать шаги по направлению к цели.

Когда вы не здесь, от вас ускользают важные знаки

Убегать из настоящего момента опасно. Сбегая мыслями в прошлое или будущее, вы упускаете важные знаки настоящего. Например, возлюбленный пришел к вам мириться после разлуки. А вы поглощены мыслями о прежней обиде и не видите знаков, которые он вам подает, не замечаете нюансы взглядов, жестов, мимики, ритма дыхания. Думаете о том, как его попрекнуть за прошлое — вместо того, чтобы просто обнять дорогого человека и закрыть страницу ссоры.

А чем опасно пребывание в иллюзиях по поводу будущего? Допустим, вам пообещали высокооплачиваемую работу. Вы размечтались и стали думать, на что потратите будущую большую зарплату («делить шкуру неубитого медведя»). Вы явились в офис оформлять документы, в иллюзиях. Из-за этого вы упускаете из виду некоторые моменты, которые должны были вас насторожить, и подписываете договор.

А потом оказывается, что деньги вам не выплачивают месяцами, а то и фирма вообще исчезает. Тут вы вспоминаете, что знаки-то были (задним умом мы все крепки). Надо было сразу насторожиться, но вы тогда пребывали в мечтах и иллюзиях, подсчитывали будущие доходы…

Когда вы мыслями уходите из настоящего момента, вы начинаете допускать ошибки в работе, неаккуратно переходите улицу, невнимательнее ведете машину. Чем это чревато, объяснять не нужно.

Как оставаться в данном моменте

Как оставаться в данном моменте

Есть способы вернуть себя в настоящее. Во-первых, это слияние с природой. Вспомните моменты, когда вы лежите на поляне и смотрите в небо. Под вами мягкая трава, кругом тишина и покой, щебечут птицы, доносятся запахи. Вы смотрите на небо и видите плывущие по нему облака. Время останавливается, существуете только вы и этот прекрасный мир. Вам невыразимо хорошо.

В такие моменты мы находимся здесь и сейчас. И мы счастливы, правда?

Такой же эффект дают творческие занятия. Когда вы рисуете, лепите, кружитесь в танце, вы пребываете в данном моменте и сливаетесь с бытием.

Верните себя в настоящее

Есть простые и действенные упражнения, позволяющие вернуться в настоящий момент. Первое из них — наблюдение за дыханием. Отбросьте посторонние мысли и начните наблюдать за тем, как воздух входит в ноздри и выходит, входит и выходит… Торопить дыхание не нужно, его ритм должен оставаться естественным. Достаточно спокойно наблюдать за тем, как работают легкие.

Тот же эффект дает наблюдение за движением грудной клетки: как она поднимается и опускается, поднимается и опускается. Здесь тоже спешить не нужно, все должно идти само собой.

Третий вариант: подсчет дыхания. Считайте вдохи и выдохи от одного до десяти, затем начинайте снова. И так все время. Вы заметите, что будете отвлекаться и вдруг обнаружите, что считаете: семьдесят восемь, семьдесят девять… Нестрашно, вернитесь к подсчету снова и считайте от одного до десяти. Если опять отвлечетесь, каждый раз возвращайте себя к началу.

Помимо концентрации на текущем моменте, эти упражнения дают прекрасный терапевтический эффект. Нервная система приходит в порядок, мысли о проблемах уходят, стресс исчезает, наступает покой.

Мы созидаем будущее в данный момент

Отсюда следует важный вывод. Когда мы пребываем здесь и сейчас, мы создаем свое будущее. Находясь в настоящем моменте, мы спокойны, нам хорошо (при условии, что мы не выскочили из него). Переходя из одного спокойного и благостного момента в другой, мы создаем непрерывность радости в нашем сознании. Тем самым, мы делаем свое будущее спокойным и счастливым.

Используйте принцип: решаю проблемы по мере их поступления. Прекратите беспокоиться заранее, авансом. Перестаньте перемалывать в уме то, что ушло, возвращайте себя в здесь и сейчас.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Пребывание в настоящем моменте — мощный способ преображения жизни. Находясь здесь и сейчас, мы становимся бдительными, сконцентрированными. Наше сознание находится в состоянии покоя и равновесия. Нас невозможно обмануть или вывести из себя.

Настоящий момент всегда прекрасен. Когда вы живете в нем, вы испытываете состояние внутренней радости, от вас исходят доброжелательность и улыбка.

Это полезно и для вашей карьеры. Пребывая здесь и сейчас, вы сосредоточены на том, что делаете. Ваша работа становится намного качественнее, вы профессионально растете.

Вам становится легко общаться с людьми. Вы не таскаете в себе прошлых обид, поэтому вы рады людям, каждому контакту, воспринимаете его как источник радости.

У вас улучшается здоровье, состояние внутреннего покоя оказывает на него благотворное влияние.

Вы получаете много бонусов. Главный из них тот, что вы становитесь счастливым человеком!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.06.2016 02:00, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Отношение к деньгам: всегда ли они приносят счастье?
Не стоит зацикливаться на финансах. Ведь они не являются панацеей от всего на свете. И часто именно богатые люди так и не находят своего счастья
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Психология отношений: 10 бизнес-правил для счастья в личной жизни
10 правил, необходимых для счастья в личной жизни, которым нас могут научить законы успешного карьерного роста.
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.