Как найти хорошего специалиста в психологии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека – это наука, которая позволяет узнать лучше себя и свое поведение. Люди обращаются к психологам в том случае, когда в жизни возникают ситуации, требующие помощи со стороны. Область психологической поддержки в настоящее время достаточно широка. Для всех, кто интересуется индивидуальной психологией, желает получить информацию о своих способностях, избавиться от комплексов, изменить жизнь в лучшую сторону, повысить уровень работоспособности и сделать карьеру работают психологи разных направлений.

Сфера применения их знаний имеет множество специализаций: гештальт-терапия, психоанализ, психодиагностика, поведенческая терапия, арт-терапия, транзактный анализ и другое. Также психология подразделяется на детскую, семейную, возрастную, индивидуальную. В особых случаях реализуется работа с пограничными состояниями, такими как, невротические проявления, отклонения в развитии, психологическими травмами и их последствиями.

Психологическая помощь требует больших временных, энергетических и материальных затрат, поэтому прежде чем идти за ней, следует получить информацию о специалисте и методах его работы – это может снизить риск возникновения неэффективной терапии.

Чем следует руководствоваться, выбирая психолога, как найти профессионала, который поможет решить жизненные проблемы, рассказано в этой статье.

Психология человека: сарафанное радио лучше рекламы

Психология человека: сарафанное радио лучше рекламы

Люди, далекие от психологии, часто не знают о том, что выбор психолога также важен, как выбор хорошего хирурга перед операцией. Работа с личностью человека подразумевает бережное отношение к его детским травмам, особенностям характера, уважение к ценностям и принципам – в этом заключается первая помощь психолога и на ней строится вся дальнейшая работа. Люди, для которых психология как сфера взаимодействия с человеком, далека от жизненного опыта, делая выбор, обращают внимание на рекламу.

Образование, методы работы и квалификация очень важны – по ним можно судить об уровне подготовки психолога, однако при личной встрече и во время терапии иногда не удается избежать разочарования, поскольку личный опыт работы и высокий профессионализм важнее рекламы и ученой степени.

Как понять, что психолог действительно обладает знаниями, является хорошим профессионалом и его опыт оправдывает наличие дипломов и сертификатов?

Если мы обратимся к тем, кто является мэтрами в психологической практике, чьи имена очень ценны в профессиональных кругах, то увидим, что такие психологи нигде не рекламируют себя, имея, при этом известное имя.

Они заслужили хорошую репутацию благодаря мнению о них множества благодарных клиентов. Поэтому прежде чем обращаться за помощью, стоит поинтересоваться у знакомых, друзей, знают ли они такого психолога, который считается достойным специалистом. Сарафанное радио в этом случае – лучший помощник в поисках личного терапевта и профилактика неудачного выбора.

Первое впечатление – лучшая профилактика разочарования

Узнать, «ваш» ли это специалист, можно интуитивно, еще на первых встречах. Бывает так, что люди не сходятся характерами. Часто это выглядит так, как будто не имеет под собой разумных причин. То же самое может случиться на приеме у терапевта. Иногда, когда нам не нравится ситуация или человек, мы склонны подавлять свои ощущения и, обманываясь, уговариваем себя в обратном. Не стоит делать этого в психологическом кабинете. Первое занятие ни к чему не обязывает – если вы пришли на прием, никто не сможет заставить вас проходить лечение, если по каким-то причинам вы захотите отказаться от него.

После первого посещения нужно проследить за своими ощущениями. Желаете ли вы вновь встретиться со специалистом? Согласны ли вы на то, чтобы он оказывал вам поддержку долгое время, помогал разобраться с проблемами, знал о ваших сокровенных мыслях и тайнах? Если, отвечая на эти вопросы, вы сталкиваетесь с внутренним сопротивлением, это сигнал к тому, что лучше продолжить поиски. Выбранный психолог должен нравиться как специалист, уверенность в том, что работа с ним пойдет на пользу – это залог успешного лечения.

Отношения с психологом должны быть профессиональными

Отношения с психологом должны быть профессиональными

Опытные терапевты знают, что не могут быть объективными, когда к ним за помощью обращаются близкие люди, родственники или друзья. Поэтому среди психологов существует правило, которое касается запрета на консультирование тех, с кем они находятся в отношениях – дружеских или родственных.

Не обращайтесь за помощью к психологу, с которым у вас двойные отношения – то есть он может являться вашим приятелем или родственником. В таком случае лечение может оказаться неэффективным. Личный терапевт должен быть абсолютно незнакомым человеком, за исключением того, что вы слышали его имя от тех, кто рекомендовал качественного специалиста.

Личность специалиста не должна отталкивать

Отношения с психологом должны быть сугубо профессиональными, и его личность при этом не должна вызывать отрицательных чувств, таких как раздражение, неприятие, враждебность. Исключение составляют те случаи, когда, после многих встреч, клиент может начать испытывать нечто подобное. Это называется перенос – то есть вы можете злиться или гневаться на психолога, испытывая на самом деле эти чувства на маму или мужа. В качественной терапии всегда возникают переносы и специалист должен заранее об этом предупредить. В остальных случаях личность психолога не должна быть неприятной, отталкивающей или пугающей. То же самое касается не только человека, но и места, в котором проходит терапия: вам должно быть хорошо и приятно находиться там.

Признаки подходящего, «вашего» психолога: вам нравится как звучит его голос, его внешность не вызывает отрицательных эмоций, вы понимаете, о чем он говорит и чувствуете, что он понимает вас, его жесты, поза, мимика не являются раздражающими или неприятными.

Первая помощь психолога – это мощная поддержка

Первая помощь психолога – это мощная поддержка

Уже после первых встреч можно понять, нашли вы подходящего терапевта или нет. Знаки того, что возможно, психолог вам не подходит или не является достаточно компетентным в своей области: после сессий вы чувствуете, что еще больше запутались в жизни или зашли в тупик; вы так и не прояснили на терапии, к чему идете и каким образом вам можно помочь; не покидает ощущение зря потраченных усилий и денег; поведение специалиста настораживает, вызывает недоверие, специалист относился осуждающе к вашему поведению или давал советы, как поступить.

Психология и психотерапия – это всегда долгий и болезненный процесс. Вы можете ощущать депрессивное состояние и упадок сил после консультаций, но это является нормальным в том случае, когда специалист дает мощную поддержку. То есть, он так строит терапевтический процесс, что, несмотря на все неприятные эмоции, которые вы можете испытывать, ощущение того, что вы не одиноки и не брошены, является основным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 02:42, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
5 мифов о психологии и специалистах
Часто люди, чей жизненный опыт далек от психологии, имеют неверное представление о том, как работает психолог. Развенчивание самых популярных мифов о психологии в этой статье.
Как работают специалисты в семейной психологии?
Столкнувшись с проблемами в отношениях, семейная пара может обратиться за помощью к психологу. Как будет выглядеть терапия консультирования семейной пары?