Как справиться с осенней депрессией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вместо «очарования очей», холод, слякоть и серость. Утром просыпаешься – солнце еще не встало, а вечером возвращаешься домой – уже темно. Как тут наслаждаться жизнью и заниматься делами, когда охватывает такая грусть и чувство разбитости. Очень часто поздней осенью появляются симптомы осенней депрессии. Но у природы нет плохой погоды и все дело только в образе жизни и настроении, которое можно с легкостью улучшить, если соблюдать несколько простых советов.

Больше света

Чаще всего причиной снижения настроения является короткий световой день, плохая погода и, как результат, недостаток солнца. Поэтому в борьбе с осенней хандрой первой помощью может стать свет. Пусть небо затянуто тучами, старайтесь ловить каждый лучик и пользоваться редкими солнечными деньками, чтобы гулять и заряжаться целебной энергией. В помещении, где вы проводите много времени старайтесь обеспечить яркий свет.

Вкусная и правильная пища

Есть множество продуктов-антидепрессантов. Осенью и зимой особенно важно придерживаться правильного питания и потреблять достаточное количество жидкости. Бананы, индейка, орехи, сухофрукты, молочные продукты, морепродукты, капуста брокколи сделают ваше меню богатым биологически активными веществами и разнообразным. Обратите внимание, что шоколад, который способствует выработке «гормона счастья», серотонина, обязательно должен быть горьким. Он более полезен и не прибавит лишних сантиметров и килограммов, если знать меру.

Общение

Не оставайтесь один на один со своими грустными мыслями. Старайтесь общаться с друзьями, устраивать совместные посиделки, чтобы поиграть в настольные игры, вместе посмотреть кино и поговорить по душам. Если на улице холодно и сыро, то самое время посетить картинную галерею, музей или какое-нибудь мероприятие. Так вы сможете отвлечься, культурно обогатиться и завести новые знакомства.

Любовь к себе

Сейчас, когда в отличие от насыщенного лета, наступает пора спокойствия и рутины, самое время прислушаться к себе, научиться расслабляться и сохранять драгоценную энергию. Окружите себя заботой и вниманием. Купите новую теплую пижаму и веселые разноцветные носки, чтобы даже в домашней обстановке оставаться красивой и чувствовать себя комфортно. Запишитесь в фитнес-клуб, начните ходить в бассейн, позвольте себе сеанс массажа и спа-процедуры. Так вы не просто сохраните энергию, но и зарядитесь новой, поднимете работоспособность, улучшите состояние здоровья и приведете себя в прекрасное расположение духа!

Помните, что ни при каких условиях самостоятельно принимать антидепрессанты ни в коем случае нельзя. Если советы не помогают, а вы чувствуете, что переживания слишком тяжелы, не тяните и обязательно обратитесь к психотерапевту!


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.11.2015 17:08, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Атипичная депрессия как модель для изучения ритмологических процессов / Аведисова А.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №12

Читайте также

Как питание влияет на настроение
Может ли пища влиять на наше настроение, и если да, то как? Подробности — в статье Medaboutme.
Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.