Осенняя депрессия: признаки сезонного аффективного расстройства у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие дети в восторге от смены времен года. Они наслаждаются разноцветными листьями, свежим воздухом и падающим снегом. Но другие, кажется, с наступлением осени увядают, особенно когда дни становятся короче и холоднее. Вместо того, чтобы наслаждаться переменами, эти дети кажутся раздражительными, подавленными и уставшими.

У некоторых детей плохое настроение и снижение энергии являются результатом особого вида депрессии, известной как сезонное аффективное расстройство. Вот что говорят эксперты о том, как разобраться в этом запутанном диагнозе.

Что такое сезонное аффективное расстройство?

Сезонное аффективное расстройство, или САР, — это тип депрессии, который обычно возникает в осенние и зимние месяцы. Тем не менее, есть небольшое количество людей, которые могут также испытывать САР весной и летом.

Факт!

В целом, сезонное аффективное расстройство психики указана в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам, 5-е издание (DSM-5) как тип депрессии.

Статистические данные показывают, что где-то около 3% детей страдают от этого расстройства.

Эксперты не уверены, что конкретно вызывает САР, но существует три основных теории относительно того, почему это может произойти.

Например, в дни с меньшим количеством солнечного света в организме может быть слишком много мелатонина, поэтому дети могут либо больше спать, либо пытаться зарядиться энергией, съев больше.

Существует также идея о десинхронизации циркадного ритма организма, а также о том, что у людей с САР производится меньше серотонина.

Признаки и симптомы САР

Признаки и симптомы САР

Когда дело доходит до распознавания САР у ребенка, симптомы повторяют признаки других типов депрессии. Разница в том, что САР возникает в определенное время года, а затем проходит при смене сезонов. Кроме того, все дети разные, и некоторые не обязательно будут испытывать все симптомы.

Возможные симптомы САР у детей:

  • Раздражительность без видимой причины.
  • Необычно сильное чувство грусти.
  • Потеря интереса к любимым занятиям.
  • Мало энергии.
  • Изменения в пищевых привычках, особенно переедание.
  • Усталость и сонливость.
  • Чувство безнадёжности или бесполезности.
  • Мысли о смерти.

Когда дети раздражительны или подавлены, это не всегда будет выглядеть так же, как у взрослых. Например, у раздражительного ребёнка может случиться истерика, тогда как взрослый будет просто ворчливым.

Совет!

Обратите внимание на настроение ребёнка: что для него нормально, а что нет. Если он начал вести себя не так, как обычно, и длится это более двух недель без очевидных причин, возможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы определить, что может быть причиной изменений.

Факторы риска сезонного аффективного расстройства

Чаще всего САР развивается в возрасте 20 лет, но встречается и у детей среднего школьного возраста и подростков. В целом, дети с семейным анамнезом депрессивных расстройств или те, кто живет там, где продолжительность светового дня зимой короче или дни более пасмурные, как правило, имеют более высокий риск развития САР.

Факт!

Ученые Финляндии выяснили, что самый высокий риск сезонных нарушений настроения не у тех, кто долго живет в северных странах, а у тех, кто туда переезжает из более южных широт – организму сложно перестроиться для новых световых условий обитания.

Как диагностируется сезонное аффективное расстройство?

Как диагностируется сезонное аффективное расстройство?

Когда дело доходит до диагностики САР, медицинские специалисты начинают с исключения медицинских проблем, которые могут вызывать те же симптомы. Например, усталость или сонливость могут быть признаком основного заболевания, такого как гипотиреоз, гипогликемия или мононуклеоз.

Факт!

У девочек в подростковом возрасте с началом менструаций повышается риск железодефицитной анемии, способной вызывать похожую симптоматику.

Кроме того, изменения настроения могут быть связаны с чем-то еще, например, ссорой с другом или отсутствием интереса к школе. Обратите внимание на то, как ребёнок ведет себя в течение недели, когда у него есть школа, и в выходные, когда он может делать то, что хочет. Это может помочь определить, влияет ли на его настроение депрессия или просто общая неприязнь к школе.

Но если настроение постоянно плохое независимо от дня недели — и другие заболевания были исключены — это может быть сезонным аффективным расстройством.

В конечном счете, большинство специалистов в области психического здоровья перед тем, как диагностировать у ребенка САР, обращают внимание на следующие факторы: наличие двух сезонных эпизодов депрессии за последние два года и гораздо больше сезонных, чем несезонных эпизодов депрессивного поведения в течение жизни.

Как лечится сезонное аффективное расстройство?

После того, как ребёнку поставили диагноз САР, врачи могут порекомендовать ряд различных методов лечения. Первым из них является светотерапия или фототерапия. Эта процедура включает в себя специальное освещение, имитирующее дневной свет. Ребеёок будет сидеть перед источником дневного света 30 минут и более утром, а иногда и днем. Симптомы САР при таком лечении могут улучшиться в течение от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от тяжести.

Некоторым детям также будет полезна когнитивно-поведенческая терапия. Этот вариант лечения фокусируется на сложных негативных мыслях и чувствах, часто связанных с депрессией, а также на изменении поведения. Например, если ребёнок говорит, что зимой ему нечего делать, специалист может помочь составить список вещей, которые он мог бы делать в пасмурные дни.

Совет!

Как облегчить симптомы сезонного аффективного расстройства?

  • Не закрывайте шторы и смените тюль на полностью прозрачный вариант.
  • Проводите время на свежем воздухе.
  • Используйте будильник с «симулятором рассвета», который постепенно включает свет по утрам.
  • Запланируйте отпуск в середине зимы в солнечном климате

Когда другие методы лечения и вмешательства не работают, САР могут лечить антидепрессантами, чтобы помочь отрегулировать баланс серотонина и других нейротрансмиттеров, влияющих на настроение. Если ребёнок получает антидепрессанты, он должен регулярно находиться под наблюдением врача!

Комментарий эксперта
Тони Надер, доктор медицинских наук, врач невролог

Тони Надер, доктор медицинских наук, врач неврологВот некоторые вещи, которые вы можете попробовать, чтобы помочь ребёнку с сезонным аффективным расстройством.

  • Установите рутину

Сезонное аффективное расстройство заставляет тело и разум разрушаться и терять чувство стабильности. Постоянный график приема пищи и сна может иметь большое значение для создания стабильности в жизни детей. Кроме того, предсказуемость рутины может уменьшить беспокойство и подготовить тело и разум к тому, чего ожидать дальше.

Следовательно, постарайтесь установить регулярное время приема пищи и сна. Вы также должны стараться придерживаться этого распорядка — в разумных пределах — даже по выходным.

  • Поощряйте прогулки на улице

Поскольку САР так сильно зависит от солнечного света или его отсутствия, важно убедиться, что ребёнок выходит на улицу каждый день. Даже если это просто быстрая прогулка с собакой, детям важно находиться на улице в светлое время суток.

  • Развивайте здоровые привычки

Когда дело доходит до борьбы с сезонным аффективным расстройством, важно помочь ребёнку выработать здоровые привычки, такие как правильное питание, много физических упражнений и соблюдение правил гигиены сна.

Во время еды лучше всего есть сидя и не смотреть телевизор. Научите ребёнка обращать внимание на то, что он ест. Дети также должны правильно жевать. Это простые вещи, но очень важные для стабильности системы. Внимание во время еды важно, потому что теперь все тело занято, а не отвлекается. Эти отношения между разумом и телом требуют внимания и помогут сбалансировать ритмы.

  • Попробуйте трансцендентальную медитацию

Трансцендентальная медитация — это способ позволить уму перейти от поверхностного мышления к более спокойным внутренним уровням. В конечном счете, медитация позволяет уму и мозгу мыслить более связно и синхронно. Это также позволяет уму успокоиться, а телу найти необходимый отдых.

Когда дело доходит до трансцендентальной медитации, даже дети в возрасте 5 лет могут практиковать эту технику. Они могут делать это с открытыми глазами или ходить. Это глубокий, успокаивающий опыт, который дает много замечательных результатов, включая улучшение поведения у детей.

О правилах такой медитации читайте в статье «Трансцендентальная медитация: техника для начинающих».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2022 21:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Case series: pediatric seasonal affective disorder. A follow-up report / Giedd JN, Swedo SE, Lowe CH, Rosenthal NE. // J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 1998
Parental reports of seasonal mood and behavior changes in children / Carskadon MA, Acebo C. // J Am Acad Child Adolesc Psychiatry. 1993
Seasonal affective disorder, winter type: current insights and treatment options / Meesters Y, Gordijn MC. // Psychol Res Behav Manag. 2016

Читайте также

Долихоцефалия: почему у новорожденного удлиненная голова?
Что нормально, а что нет: в каких случаях неправильная форма головки у ребенка требует лечения?
Аносмия у малышей: как определить, что у ребёнка проблемы с обонянием
Когда малыши начинают чувствовать запахи? Как проверить, все ли в порядке с обонянием у ребёнка?
11 фактов о среднем отите у малышей: родителям на заметку
Важно: признаки и причины воспаления, когда нужны антибиотики, помогут ли капли и что делать после отита?
Как знакомить ребенка с пищевыми аллергенами: советы экспертов
Когда можно вводить в питание ребенка потенциальные аллергены: рассказываем, как делать правильно.
5 ошибок родителей, из-за которых ребенок дольше выздоравливает
Почему простуда долго не проходит: проверьте, все ли вы делаете правильно.
Ацетон в моче у ребенка: симптомы и лечение
Ацетонемический синдром —что это за патологическое состояние?