Как стать эмоциональным интеллектуалом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоциональный интеллект позволяет человеку, руководствуясь интуицией, улавливать желания и потребности других людей, распознавать их сильные и слабые стороны. Высокий уровень эмоционального интеллекта помогает нам не поддаваться стрессу и позитивно смотреть на окружающий мир. Понятие «эмоциональный интеллект» имеет большое значение для бизнеса, так как эффективное руководство базируется не только на знаниях, но и на умении выстраивать взаимовыгодные отношения.

До 1990 года успех связывали в большей степени со знаниями и сообразительностью человека. Однако нередки случаи, когда люди, обладающие чуть ли не энциклопедическими знаниями, не могут ужиться в коллективе, выстроить отношения не только с начальством или подчиненными, но и с коллегами, находящими с ними на той же ступени карьерной лестницы. Отсутствие взаимопонимания как в рамках одной компании, так и между бизнес-партнерами, приносит вред, который в результате может отрицательно сказаться как на прибыли компании, так и на ее капитализации в целом.

Многочисленные исследования HR-экспертов и психологов показали, что личный успех во многом зависит от эмоционального интеллекта, который обеспечивает эффективность взаимодействия человека с окружающими людьми и миром в целом. История насчитывает множество примеров, когда известные бизнесмены и политические деятели, обладая невысоким уровнем «рационального» интеллекта, достигали высочайших результатов в своих сферах деятельности.

Основными составляющими эмоционального интеллекта являются осознанность, самообладание, понимание чувств и эмоций других людей, сопереживание им, развитые навыки установления отношений и высокий уровень самомотивации. Эмоциональный интеллект можно назвать и духовно-практическим знанием или, проще говоря, мудростью. Для людей, страдающих от недостатка эмоционального интеллекта, существуют способы, которые позволяют повысить его уровень.

Адекватное сравнение

До тех пор, пока человек ощущает собственную зависимость от мнений окружающих, он не может адекватно сравнивать себя с другими. Самооценка человека должна исходить изнутри, вне зависимости от того, что думают о нем окружающие люди. Оценка коллег, друзей и самых близких родственников практически всегда субъективна, а значит, оцениваемый объект никогда не бывает настолько плохим или хорошим, как о нем говорят. Куда важнее собственная «холодная» и адекватная оценка своих качеств.

Прощение чужих ошибок

Люди с высоким эмоциональным интеллектом умеют быстро прощать ошибки чужих людей и двигаться дальше. При этом они не забывают об инциденте, но «отпускают» важность этого события, придают ему легкость и дают «провинившемуся» еще один шанс.

Совершенству нет предела

Каждому человеку свойственно ошибаться. Не делайте совершенство самоцелью, ведь при малейших погрешностях в работе, вы будете терять мотивацию и тратить время на сожаления. Развиваться, адекватно воспринимая себя и объём работы, который необходимо выполнить – лучший выход. Наши собственные ошибки и промахи людей вокруг формируют наш опыт и помогают быстрее находить нужные решения в схожих ситуациях в будущем. Относитесь к ним с благодарностью.

Эмоциональный интеллект и проблемы

События, на которых человек сосредотачивает внимание, определяют его эмоциональное состояние. Зацикливаясь на проблемах, мы продлеваем свое негативное состояние и тем самым порождаем страх неудачи в будущем. Это парализует, а значит, снижает производительность, притупляет креативное мышление. Куда полезнее сосредоточить внимание на поиске путей решения проблемы, чем горевать над самим фактом ее наличия. Такая установка придает сил, а найденное решения – удовлетворение от победы.

НЕ всегда говори «Да»

Люди разучились говорить «нет». Взваливая на себя больше обязанностей, чем может выполнить, человек становится раздражительным, нарастает чувство усталости, которое в результате выливается в хронический стресс. Нужно уметь отказывать и говорить твердое и, разумеется, обоснованное «нет» вместо «не уверен, что смогу» или «постараюсь», когда вы понимаете, что задача действительно невыполнима. Это поможет сэкономить время и предотвратит негативные последствия

«АльфаСтрахование» совместно с Ассоциацией Менеджеров России ведут обширную деятельность по исследованию мотивации персонала и управления здоровьем сотрудников в рамках проекта «Год здоровья персонала». На протяжении 2014 года «АльфаСтрахование» провела серию мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и увеличение вовлеченности среди сотрудников компаний. По словам hr-экспертов, чтобы повысить психологический комфорт на предприятии, руководителям необходимо проводить семинары и тренинги. Эти встречи помогут наладить отношения между начальством и подчиненными, научат спокойнее относиться к возлагаемой ответственности.

Проект «Здоровье персонала», направленный на распространение инновационных HR-практик социально ответственного ведения бизнеса, получил федеральную поддержку в 2015 году. Миссией совместного проекта «АльфаСтрахование» и Ассоциации Менеджеров России является повышение прозрачности и конкурентоспособности российских компаний, а также укрепление общественного доверия к бизнесу. Целью проводимых мероприятий является обмен лучшим опытом, а также разработка и внедрение современных решений, снижающих уровень заболеваемости и повышающих эффективность деятельности сотрудников различных уровней.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2015 14:29, обновлено 26.08.2021 14:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Техники и приемы регуляции эмоции / Саенко Ю.В. // Вопросы психологии 2010 №3

Читайте также

5 поводов не жениться или как понять мужчину
По данным статистики женщины вкладывают в брак более глубокий смысл, нежели мужчины. Стремление «не жениться» довольно актуальная проблема в наше время.
Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».