Комплекс Золушки: что это и как избавиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс Золушки — это психологическое состояние, которое характеризуется неуверенностью в себе и полной обращенностью к партнеру. Такой комплекс не дает женщине почувствовать себя самодостаточной и счастливой. Кроме того, из-за низкой самооценки и нерешительности женщина часто не реализует свои желания.

В чем выражается комплекс Золушки?

Как проявляется этот комплекс? Есть много признаков, по которым можно его распознать.

Вот основные из них:

  • низкая самооценка — девушка не может увидеть свои достоинства, она считает, что не может найти себе партнера из-за отсутствия глянцевой внешности. Низкая самооценка мешает женщине нормально жить, она часто упускает прекрасные возможности из-за неуверенности в своих силах;
  • привычка откладывать дела — и это тоже формируется из-за низкой самооценки. Женщина постоянно переживает из-за надуманных неприятностей, которые могут с ней произойти, если она решится на что-то. Поэтому важные дела откладываются на потом, возникает желание дождаться каких-то условий для выполнения дела. А по факту просто ничего не делается;
  • попытки заслужить любовь — очень частое проявление подобного комплекса. Девушка прилагает разные усилия, чтобы заслужить любовь и признание, не веря в то, что ее могут полюбить такую, какая она есть. Однако подобные попытки обычно обречены на провал и приводят к разочарованиям;
  • зависимость от партнера — женщина с таким комплексом обычно находится в любовной зависимости от партнера, но это не приносит ей счастья. Ведь женщина не прислушивается к своим желаниям, не знает, чего она на самом деле желает, она забывает о себе;
  • ожидание помощи — обычно девушка с комплексом Золушки ничего не делает, чтобы выйти из сложного положения. Она предпочитает страдать и ждать, что кто-то ей поможет;
  • умение подстраиваться под чужие ценности и мнения — такая женщина послушна, безропотна, не умеет отстаивать свою позицию, зачастую у нее отсутствует свое мнение. Обычно быть такой девушку заставляет страх остаться в одиночестве, без поддержки;
  • романтичность — увлечение романами, сериалами, вера в идеального партнера присуща всем женщинам с комплексом Золушки.

Все комплексы приводят к большим проблемам. А комплекс Золушки обычно соединен с сопутствующими комплексами неуверенности в себе, вины, нерешительности. То есть, проблемы усугубляются.

Причины комплекса: слабая и ведомая личность

Причины комплекса: слабая и ведомая личность

Почему возникает этот комплекс? Обычно все комплексы берут начало в детстве.

Чаще всего, на личность влияет неправильное воспитание. Если ребёнку ничего не позволяют, очень строго воспитывают, он растет неуверенным в себе, замкнутым. Действовать самостоятельно в таких условиях очень сложно, поэтому человек ищет помощи. И этот поиск совсем не способствует развитию самостоятельности. Став взрослым, человек все так же будет искать помощи, не верить в свои силы.

Негативный опыт уже во взрослом возрасте может привести к развитию комплекса. Если в силу определенных причин человек получил негативный опыт, он отложился в подсознании, и подобные отрицательные эмоции будут влиять на будущее поведение. То есть, женщина подсознательно ожидает чего-то плохого при подобном развитии событий. Это существенно усложняет восприятие личностью окружающего мира.

Интроверт обычно больше склонен ощущать внутреннюю неудовлетворенность. Поэтому если личность зациклена только на своих проблемах, это создает комплекс в будущем. Человек не может сосредоточиться на окружающих людях, не стремиться их понять. Зато он сосредоточен на себе, и при этом человек не может ощутить свою самодостаточность.

Обычно подобному комплексу подвержена слабая личность, которая отличается неуверенностью в себе, излишней мнительностью. Такой человек не может допустить даже мысли о том, что необходимо быть решительным, действовать самостоятельно, а не перекладывать ответственность на других, и не обвинять окружающих в своих неудачах.

Как избавиться от комплекса: работа над собой, позитивные эмоции

Как избавиться от комплекса: работа над собой, позитивные эмоции

Поскольку комплекс мешает нормальной жизни, необходимо от него избавиться. И тут потребуется большая работа. Ведь обычно человек не видит проблемы в себе, а еще ему мешает неуверенность и нерешительность, низкая самооценка. То есть, женщина боится что-то менять, она не верит в успех предприятия.

Вот несколько советов:

  • посещать тренинги, которые повышают самооценку;
  • найти новые занятия — можно заняться танцами, спортом. Любое новое хобби принесет много знакомств, а чем шире круг знакомств, чем более разносторонняя личность, тем интереснее будет она для противоположного пола;
  • расстаться с ролью жертвы — определиться со своими мечтами и желаниями, пересмотреть свои взгляды на жизнь;
  • найти в себе достоинства — выписать все хорошие черты характера, найти в себе изюминку, и, в конце концов, полюбить себя такую, какая есть;
  • пообщаться с успешной знакомой или подругой — такая беседа поможет понять, что идеала не бывает, что у каждого человека существуют определенные проблемы и сомнения;
  • стремиться к финансовой независимости — стоит научиться заботиться о себе самостоятельно. А для этого следует начать реализовывать себя как личность. Конечно, не обязательно все силы направлять на развитие карьеры, но и материальное благополучие, и интересная работа однозначно добавляют уверенности в себе.

А еще очень полезно регулярно получать позитивные эмоции. Надо определиться с тем, что приносит радость, и каждый день стремиться получить хотя бы немного удовольствия.

Позитивные эмоции помогают избавиться от грусти, чрезмерной зацикленности на проблемах, забыть о неуверенности в себе и нерешительности. Как получить такие эмоции? У каждого человека есть свой способ. Для кого-то это общение с друзьями, для кого-то чтение книги в тишине, а кто-то получает удовольствие от простой прогулки на свежем воздухе. Тут важно найти то, что действительно подарит радость и при этом не подстраиваться под мнение других.

Комплекс Золушки мешает не только найти себе партнера, но и жить полноценной жизнью. Поэтому надо обязательно избавляться от этой проблемы. Только надо быть готовым к тому, что процесс этот довольно длительный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2018 11:45, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Как побороть комплексы: 7 причин не быть идеальным
Комплексы мешают обрести внутреннюю гармонию и заставляют человека самоутверждаться в собственных глазах. 7 причин не быть идеальным.
Страх перед успехом: как справиться с комплексом самозванца?
Комплексы мешают человеку нормально жить, делать карьеру и строить отношения. Откуда они берутся и кто в этом виноват?
Комплекс Наполеона: как с ним справиться?
Что такое комплекс Наполеона и почему он возникает? Мы расскажем о признаках, причинах и подскажем, как с ним бороться.
Комплекс отличника: как справиться?
Что такое комплекс отличника? Почему он возникает? Мы расскажем о причинах, признаках и подскажем способы борьбы с ним.
5 комплексов XXI века и методы избавления от них
Комплексы отравляют нашу жизнь, делают ее неполноценной, но и они же заставляют двигаться вперед, меняться и расти. Пять из них проявляются сегодня более активно.