Мудрость в женской психологии: как ее достичь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская психология иногда является загадкой для многих мужчин — они могут считать женщин слишком сложными созданиями, обладающими непредсказуемостью и своей собственной логикой, которая трудно поддается объяснению.

Однако если заняться изучением женской психологии, то станет понятно, что в психике женщины есть предсказуемые и логичные процессы. Невозможно сравнивать между собой мужчину и женщину, опираясь лишь на общую психологию как на основу проявления характера и личности, потому что мужское и женское предназначение в природе отличаются друг от друга, женщины и мужчины преследует разные цели в жизни и видят этот мир с разных сторон.

В современном обществе принято много говорить о женской мудрости так, словно она является гарантией хороших отношений между партнерами, независимо от того дружат они или влюблены. В чем заключается психология женской мудрости? Какую пользу она приносит женщине? Ответы на эти и другие вопросы можно получить из данной статьи.

Женская психология: зачем нужна мудрость?

Женская психология: зачем нужна мудрость?

Почему в старых преданиях и легендах люди всегда обращались за советом к мудрецам? Потому что считалось, что они знают ответы на вопросы в тех областях, где обычный человек теряется, сомневается, испытывает страх, тревогу или не знает, как поступить. Если изучать советы мудрецов, то станет понятно, что все они основаны на одном учении — прислушиваться к себе и работать над собой, а не над изменением других людей.

Быть мудрой женщиной — это означает обладать такими качествами личности, которые позволяют строить свою жизнь по собственному сценарию и чувствовать себя при этом счастливой. О такой женщине могут говорить: «Она очень мудрая, поэтому у нее все хорошо», «Она мудро поступала и теперь у нее есть все, о чем можно мечтать».

Мудро вести себя — это обладать некоторыми секретами, которые позволяют грамотно мыслить в области близких и профессиональных отношений, правильно поступать в конфликтных ситуациях, совершать как можно меньше ошибок во время воспитания детей и общения с родителями. Мудрость позволяет женщине:

  • Помнить, что она и ее желания стоят на первом месте.
  • Ценить людей, которые находятся рядом, понимая, что судьба посылает каждого из них не просто так.
  • Совершать в жизни как можно меньше ошибок.
  • Уметь видеть главное в жизни и отношениях — ценность любви и дружбы, перспективы, риски.
  • Опираться на собственные способности и доверять себе.
  • Быть надежным родителем для своих детей, на которого всегда можно положиться.
  • Исполнять роль супруги так, чтобы мужу всегда хотелось возвращаться домой.

В настоящее время многие женщины озадачены тем, чтобы развить в себе мудрость. Если глубоко проанализировать это желание, то станет понятным, что в его основе лежит потребность быть счастливой и любимой.

Дружба и отношения с окружающими

Человек — социальное существо, такова его психология. Если в близких отношениях и дружбе отсутствует мудрость, то часто они заканчиваются конфликтами, недоразумением, взаимными обвинениями и упреками, потерей уважения и близости. Как связаны женская мудрость и дружеское общение?

  • Семейные скандалы и ссоры не являются для нее главной темой во время встреч с подругами. Она понимает, что в жизни и отношениях не может быть все время все гладко и хорошо и то, что если в ее семье есть ссоры и конфликты, еще не говорит о том, что люди, с которыми она общается или она сама — недостойные и отношения нужно немедленно прекращать.
  • Мудрость в дружбе заключается в том, чтобы не использовать близких людей как «жилетку» для бесконечных жалоб на супруга или детей, брать ответственность за свои проблемы на себя и просить помощь в тех случаях, когда она действительно необходима.
  • Мудрая женщина, которая дорожит отношениями с другими людьми, не станет сеять раздор между ними, желая выставить себя в лучшем свете или получить какую-то выгоду.
  • Мудрость заключается также в хорошем и уважительном отношении к себе, поэтому женщина, которая ею обладает, не станет «подставлять» себя под общение с людьми, которые ее не уважают, манипулируют или причиняют боль.

Любовь и семья в жизни женщины

Любовь и семья в жизни женщины

В чем заключается мудрость хорошей жены?

  • В умении создавать дома тепло и уют — чтобы членам семьи хотелось возвращаться туда.
  • В понимании того, что всем близким людям время от времени необходимо одиночество и личное пространство.
  • В способности «отпускать» детей от себя, когда они находятся в кризисном возрасте и отстаивают самостоятельность или повзрослели и желают «отделиться» от родителей — территориально или психологически.
  • Любовь к себе у мудрой женщины стоит на первом месте. Это не значит, что она игнорирует потребности и желания домочадцев, проявляя эгоизм. Мудрая женщина наполняется силами и энергией тогда, когда ей их не хватает, вовремя удовлетворяет свои эмоциональные и физические потребности — правильно питается, достаточно спит, посещает врача, заботится о своем внешнем виде и красоте, если хочет — получает дополнительное образование, строит карьеру, оберегает личные границы. Такое поведение женщины не является эгоистичным — напротив дети, когда видят, как мать заботится о себе, также учатся быть внимательными к своим чувствам, желаниям и потребностям.
  • Мудрая женщина способна быть для своего супруга близким по духу человеком, другом, равноправным партнером, желанной женщиной. Совмещая в себе все эти части личности, жена и мать преображается, «цветет», общаться и жить с ней легко, спокойно и приятно. Она не демонстрирует превосходства над мужчиной и в то же время не служит ему. Она находится рядом, поддерживает его, когда в этом есть необходимость, не контролирует, не берет на себя материнские функции. Мудрая женщина позволяет себе быть слабой рядом с сильным плечом мужчины.

Общение с детьми и родителями

Мудрость женщины по отношению к детям, заключается в том, что она не стремится воспитать их по своему образу и подобию, а пытается разглядеть в них природные таланты и создает условия для их развития. Занимаясь воспитанием, она не «привязывает» детей к себе навсегда, а с грустью и радостью понимает, что придет день, когда дети начнут жить своей жизнью, ведь, только став самостоятельными, они смогут быть счастливыми.

Отношения с собственными родителями у мудрой женщины складываются безопасным и простым образом: если она обижается на них, то не «носит» обиды годами в своей душе, а учится откровенно говорить о них. Также она не позволяет матери или отцу управлять собой или своей семьей.

  • Быть мудрой женщиной — это значит понимать, где заканчиваются границы своей личности и семьи, и начинается пространство других людей.
  • Она не манипулирует окружающими, надеется на собственные силы и также не позволяет контролировать себя.
  • Мудрую женщину невозможно заставить делать то, что она не хочет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 16:46, обновлено 01.09.2021 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Как психологически отделиться от родителей?
Иногда, даже съехав от родителей, мы «носим их в голове». Чем опасна такая связь и как взрослому ребенку отделиться психологически?
К чему приводит привычка гнаться за успехом?
Узнайте, как не «загнать себя в угол» во время гонки за успехом.
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Психология личности: как научиться делать выбор?
Иногда человек не может принять решение, как поступить или что выбрать. Полезные советы, как научиться делать это – в данной статье.