Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая критика вызывает у человека негативные эмоции. По своей сути она является оценкой поведения или личностных качеств человека. Особенно болезненно переносят критику мужчины — они воспринимают ее как удар по своей самооценке. Если женщина хочет сохранить теплые отношения с избранником, она должна знать, почему нельзя критиковать мужчину — это поможет ей усмирить эмоции в критической ситуации. Претензии и замечания нужно высказывать осторожно, учитывая особенности мужской психологии.

Психология мужчин: почему критика выводит на эмоции?

Психология мужчин: почему критика выводит на эмоции?

После резких женских замечаний мужчина превращается в упрямого агрессора — такова его психология. Женщина не понимает, чем вызваны эти перемены, ведь она не хотела обидеть избранника. В результате взаимные обиды и непонимание разрушают отношения.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций и не разрушить гармонию, женщинам полезно знать нюансы мужской психологии. Представители сильного пола ненавидят даже саму мысль о том, что они могут быть неправы. Негативные эмоции затмевают здравый смысл, зарождается сильная обида.

Мужчины чувствуют, когда они неправы, просто не хотят в этом признаваться женщине. Поэтому замечания и советы они воспринимают как критику, что вызывает бурный протест. Безобидные с женской точки зрения вопросы порождают неконтролируемые эмоции — мужчина уверен, что избранница считает его недостаточно хорошим для нее.

Конечно, ходить вокруг мужчины на цыпочках и безропотно принимать все его негативные реакции не стоит. Критику нужно подавать «в подслащенном» виде, чтобы она не ранила самолюбие вашего избранника.

Зачем женщины критикуют мужчин?

Ошибка многих женщин в том, что они воспринимают мужчину как «строительный материал», из которого можно вылепить все, что захочется. Критикуя, они хотят сделать его лучше, искоренить недостатки и выплеснуть свои негативные эмоции. Но такое отношение влечет массу проблем, ведь каждый человек обладает определенными личностными характеристиками, изменить которые непросто.

Важно понять, что нельзя требовать от человека того, чего он в силу характера, особенностей мышления и других причин дать вам не может. Поэтому критика часто оказывается бесполезной и не приносит положительные эмоции.

Женщины мечтают видеть рядом с собой надежного мужчину, у которого внутри стальной стержень. Но потом с помощью критики старательно ломают этот стержень, пытаясь превратить его в пластилин и вылепить то, что им угодно. Естественно, такая ситуация не вызывает у мужчины положительные эмоции и начинаются ссоры.

Негативные эмоции: чем опасна критика?

Негативные эмоции: чем опасна критика?

Во время общения происходит обмен эмоциями, внутренними посылами. Когда женщина критикует мужчину, в ответ она получает негативные эмоции. Но разрушенные отношения — не единственный «побочный эффект» критики.

Испорченная репутация

Когда жена нелестно отзывается о своем супруге, окружающие перестают видеть в нем надежного и уважаемого человека. Информация о недостатках разлетается с бешеной скоростью, а вернуть репутацию намного сложнее.

Уважение — мощный фундамент для любых отношений. Чем больше плохого жена говорит о своем муже, тем ярче негативные эмоции.

Заниженная самооценка

Если женщина считает, что живет с «плохим» мужчиной, ее самооценка стремительно падает. Ей кажется, что она недостойна его внимания, любви и заботы, поэтому он собственные желания ставит на первое место. Неумение вдохновлять своего избранника больно бьет по самооценке.

Дефицит энергии

Когда женщина тратит свою энергию на критику, она недодает мужчине в других сферах жизни. У нее не остается сил на положительные эмоции и приятное совместное времяпровождение.

Психологи успокаивают женщин: изменить мужчину можно! Но делать это нужно мягко, с помощью любви и заботы. Как же правильно себя вести?

Критика и положительные эмоции: в чем секрет?

Критика и положительные эмоции: в чем секрет?

Высказывать собственную точку зрения можно и нужно, только важно это сделать правильно, не задевая мужское эго.

Не критикуйте публично

Никогда не высказывайте претензии избраннику в присутствии других людей, даже если он серьезно «проштрафился». Постарайтесь сгладить ситуацию и поддержите любимого человека, а наедине спокойно выскажите свое мнение. Главная цель критики — указать на ошибки, а не унизить.

Не обвиняйте

Высказывая претензии, говорите о себе, обозначьте собственные эмоции. Тогда мужчина не будет воспринимать вашу критику как личное оскорбление. Каждую негативную мысль «подкрепляйте» комплиментом и похвалой. Критикуйте поступок, а не личность.

Оцените значимость проступка

Прежде чем начинать «разбор полетов», оцените, действительно ли ситуация требует вашего вмешательства. Возможно, мужчина руководствовался собственными взглядами и лучше принять его точку зрения, чем устраивать скандал. Иногда достаточно дать подсказку, не критикуя и не осуждая поступок.

Следите за словами

Какие бы эмоции не кипели внутри вас, помните, что оскорбления и обидные слова — табу. Они оставляют неприятный осадок в душе, который остается даже после примирения. Подбирайте слова, которые не ранят мужское самолюбие. Не ставьте «клеймо», критикуя характер и способности человека. Лучше расскажите, какие эмоции вы переживаете, и почему вас задевает его поведение.

Когда вы делитесь своими чувствами, следите за тем, чтобы не разрушить доверие. Покажите мужчине, что, несмотря на разногласия, вы все равно верите ему, цените все, что он делает.

Сложно преувеличить влияние похвалы. Она вызывает положительные эмоции и повышает самооценку. Мужчины нуждаются в комплиментах и хвалебных одах, хотя нередко стесняются показать эту слабость. Чаще говорите мужу «спасибо» — это поможет укрепить отношения в семье, сделать их теплыми и доверительными. Чаще вспоминайте о достоинствах партнера, его сильных сторонах, благодаря которым вы решили связать с ним свою жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2017 17:14, обновлено 05.10.2022 16:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?
Негативные эмоции отравляют жизнь и разрушают внутреннюю гармонию. Специальные упражнения помогут взять эмоции под контроль.