Откуда берется тревожность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под тревожностью понимают устойчивый эмоциональный дискомфорт, характеризующийся постоянным беспокойством и дурными предчувствиями. Сегодня она является реальной проблемой для психического здоровья многих людей. В первую очередь она вызвана высоким уровнем стресса, являющегося фоном жизни современных людей. Ежедневно люди получают огромное количество отрицательной информации о терактах, авиакатастрофах и авариях. Это оказывает негативное влияние на их эмоциональное состояние и является одной из основных причин развития повышенной тревожности, тревожных расстройств и фобий.

Чем тревожность отличается от тревоги?

Тревожность отличается от тревоги тем, что носит постоянный характер и является личностной чертой. Тревога может возникать ситуативно в конкретных ситуациях. Постоянное тревожное состояние может быть фоном жизни человека и серьезно отравлять жизнь не только ему самому, но и его близким.

Для каждого человека естественно время от времени испытывать тревогу за здоровье близких, собственное финансовое благополучие, ситуацию в стране и мире. Тревожность присутствует в жизни некоторых людей постоянно. Для таких людей характерна излишняя подозрительность, беспокойство, нервозность. Стресс в современном мире способствует усилению внутренних противоречий между образом идеального и реального конкретного человека. Общественные установки ориентированы на жизненный успех, а от людей с проблемами окружение может полностью отвернуться. Неудовлетворенность собой – одна из основных причин развития тревожности.

Многие люди приобретают постоянное тревожное состояние в родительской семье. Если один из родителей тревожен, то шанс развития такого состояния на постоянной основе у ребёнка существенно возрастает. Для избавления от него необходимо изменить представление человека о себе и собственных возможностях.

Причины тревожности: высокий уровень стресса и многое другое

Причины тревожности: высокий уровень стресса и многое другое

Существует несколько факторов, усугубляющих развитие тревожных состояний. К ним относятся влияние негативной или травмирующей ситуации из прошлого, особенности семейного воспитания, пережитый стресс или внутренний конфликт. Во многих случаях тревожный человек не способен оценить то, что происходит в настоящем, и постоянно думает о прошлом или будущем. То или иное событие может произойти, а может и не произойти. А человек уже заранее настраивается на неудачу.

Важную роль в развитии устойчивых тревожных состояний играет семейное воспитание. Если родители подвергали ребёнка гиперопеке или предъявляли к нему завышенные требования, то с большой вероятностью, он вырастет тревожным. Дети тревожных родителей часто проявляют излишнюю осторожность и страх перед ситуациями, в которых не теряются более решительные сверстники. Более того, они рискуют стать объектами насмешек и буллинга, что еще больше понизит их самооценку. Чрезмерная забота родителей и постоянный страх за жизнь и здоровье детей делает их мнительными и тревожными.

Устойчивое тревожное состояние может возникнуть у человека в качестве реакции на травмирующую ситуацию уже во взрослом возрасте. Он будет мысленно возвращаться к этой ситуации и проецировать ее на свою жизнь. Два фактора развития постоянного беспокойства и тревоги могут наложиться друг на друга. Тревожный с детства человек будет вновь и вновь бояться повторения и избегать травмирующей ситуации, даже если предпосылки к этому отсутствуют.

В целом, тревожный человек склонен к запоминанию негативных событий. Это мешает ему двигаться вперед и достигать большего. Как правило, у тревожных людей низкая самооценка, их преследует постоянный страх неудачи. Чтобы полностью избавиться от устойчивых тревожных состояний, необходимо проработать собственные травмы и изменить отношение к конкретным ситуациям. Для этого нужна серьезная профилактика тревожных состояний.

Профилактика и лечение тревожности

Профилактика и лечение тревожности

Если родители осознают высокий уровень склонности к устойчивым тревожным состояниям и не хотят повторения той же ситуации для детей, то им необходимо начать с себя и поработать для начала со своими детскими травмами и внутренними конфликтами. И это будет первым шагом в успешной профилактике тревожных состояний и беспричинного беспокойства у детей.

Когда взрослый человек начинает испытывать дискомфорт от собственной неблагоприятной жизненной ситуации, то решать проблему устойчивого тревожного состояния ему приходится уже самостоятельно. Некоторые специалисты по психологии склонны сводить все неудачи человека к детским травмам и объяснять все отсутствием родительской любви. Но этими факторами можно объяснить далеко не все. Внутренний конфликт может возникнуть у человека и под влиянием внешних обстоятельств в школьном, подростковом или взрослом возрасте.

Устойчивые тревожные состояния поддаются лечению и успешной коррекции. Психотерапевтическая помощь при тревожных состояниях включает в себя следующие этапы – выявление причины повышенного уровня тревоги и постоянного беспокойства, коррекцию поведения человека и изменение поведенческих схем, негативно влияющих на его жизнь. В некоторых случаях используется медикаментозная психотерапия.

В течение длительного времени обращать внимание на психическое здоровье было не принято. И сегодня психотерапия окутана рядом мифов и заблуждений, не имеющих ничего общего с действительностью. Но современные родители думают о психологическом состоянии собственного ребёнка гораздо больше, чем несколько поколений назад. Первым шагом к улучшению психологического состояния детей должна стать профилактика тревоги и беспокойства.

Если не уделять должного внимания избавлению от устойчивых тревожных состояний, то они могут серьезно отравить жизнь человека и его отношения с окружающими. Тревога передается близким и друзьям человека, и заставляет их беспокоиться еще больше. Неуверенный в себе родитель склонен к воспитанию неуверенного в себе ребёнка.

Хорошими профилактическими средствами могут быть занятия спортом, танцами или йогой. Физическое состояние оказывает влияние на состояние психики, что немаловажно для здоровья детей и взрослых. Благодаря регулярным психическим и физическим практикам человек может обрести уверенность в себе и повысить качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2019 23:06, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?
Почему эмоции влияют на похудение? Мы расскажем, как правильно настроиться на этот процесс и не бросить дело на половине пути.
Страхи и фобии: боязнь клоунов
Почему возникают страхи и фобии после общения с клоунами?
Психология личности: можно ли стать психологом самому себе?
Психолог самому себе – возможно ли это? Что может изменить человек без профессиональной помощи?
Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?
О чем переживают мужчины и как помочь им справиться с тяжелыми чувствами?
Распространенные заблуждения о психологии
В чем заключается работа психолога? И в какие утверждения о психологии не стоит верить?
Как добавить в жизнь позитивных эмоций?
От чего зависит настроение? Как контролировать появление в жизни позитивных эмоций. Кто может помочь справиться с грустью?