Психология хронической усталости: как ее победить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя в распоряжении современных женщин есть стиральные машины, мультиварки и другие блага технического прогресса, но суета, домашние хлопоты и забота о детях отнимают все силы. После трудового дня хочется лечь в кровать и забыть обо всех проблемах. Дни сливаются в бесконечный унылый поток, выходные практически не отличаются от будней. Уже с утра нет ни сил, ни желания что-либо делать. Это состояние называют хронической усталостью. Ее психология заключается в том, что даже отдых не оставляет приятного послевкусия.

Психология хронической усталости: симптомы

Психология хронической усталости: симптомы

Если обычная усталость легко снимается полноценным сном или отдыхом на природе, то от хронической не так просто избавиться. Ее психология в том, что человек ощущает себя «разбитым» и морально, и физически, его не интересуют любимые увлечения, он ни от чего не получает удовлетворения.

Хроническая усталость негативно влияет на все сферы жизни. Она становится фоном жизни, ей сопутствуют тревога и беспокойство. Повышенная утомляемость снижает работоспособность, жизненный тонус — меняется психология человека. Моральная подавленность сопровождается мышечной болью, слабостью.

Когда человек какое-то время живет в таком состоянии, у него ухудшается концентрация внимания, появляются необоснованные страхи — такова психология. Могут наблюдаться нарушения сна, снижение аппетита, сбои в работе ЖКТ, раздражительность.

Психология человека: почему возникает хроническая усталость?

Книги по психологии уверяют, что причины могут носить разный характер, но чаще всего они наблюдаются в совокупности.

Иммунная усталость появляется из-за проблем, связанных с психологическим состоянием человека. Неудачи приводят к отчаянию, стрессу, иммунитет снижается и к человеку «цепляются» болезни.

Врачи считают, что симптомы переутомления могут быть вызваны вирусами Коксаки, Эпштейна-Барра, простого герпеса. Антитела, которые вырабатываются в организме, вызывают мышечные боли, недомогание, слабость, повышение температуры.

Если психология усталости уходит корнями в генетику, то код человека имеет отклонения от нормы.

Чаще всего хроническая усталость развивается из-за стрессов. Человек тратит время на решение психологических проблем, но не знает, откуда черпать энергию. Он пытается оправдаться перед самим собой и найти причины, по которым занимается тем, что «насилует» его психику.

Книги по психологии говорят о том, что к усталости, которая имеет стрессовую природу, можно отнести неблагоприятную психологическую атмосферу, отсутствие перспектив, несоответствие собственным высоким стандартам.

Не менее распространенная — информационная усталость. Наш мозг обрабатывает такое количество противоречивых данных, что начинает синтезироваться собственная реальность — такова психология человека. Информационная интоксикация заставляет нас беспокоиться, потому что «грядет кризис», «нужно готовиться к худшему». Эти и другие прогнозы автоматически вгоняют в депрессию.

Неправильный образ жизни, вредные привычки, плохая экология тоже могут привести к недостатку энергии. Психология человека такова, что он не всегда умеет приспосабливаться к тем условиям, в которые ставит его жизнь. Когда нарастают интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, организм может дать сбой.

Как избавиться от усталости? Книги по психологии

Как избавиться от усталости? Книги по психологии

Чтобы вернуть себе жизненные силы, необходимо вкладывать во все, что способствует развитию — так советуют книги по психологии. Можно поменять внешность, выучить иностранный язык, заняться спортом. Подойдет любое мероприятие, которое сделает образ целостным, добавит новые грани. Эволюционная программа, заложенная на подсознании, сама будет находить ресурсы для развития.

Поменять привычный уклад жизни в один момент очень сложно, поэтому нужно каждый день предпринимать хотя бы одну попытку все исправить.

Начните с очищения своего дома. Выбросьте все ненужные вещи, которыми вы давно не пользуетесь. Удалите старые закладки на компьютере, обновите плейлист, уберите весь хлам, который скопился в ящиках рабочего стола.

Дозируйте количество информации, которая поступает к вам извне. Инфо-диета поможет очистить мозг и сложить собственное видение мира. Меньше смотрите новости, особенно с негативным окрасом.

«Фильтруйте» собственное окружение. Сведите к минимуму контакты с людьми, которые вызывают в вас негативные эмоции. Ноющая подруга, недовольные коллеги и другие непривлекательные личности мешают вам видеть простые радости. Покажите людям, что вы не готовы быть «помойной ямой» для их отрицательных эмоций.

Постоянно находите себе дело, которое хотя бы на 10 минут заставит вас двигаться. Организм начнет выдавать вам ресурсы для любого действия, которое вызывает интерес. В этом заключается психология человека.

Обратите внимание на питание. Вредная и тяжелая пища ведут к деградации организма. Ограничьте употребление жирной, острой пищи, сладостей, мучных изделий, алкоголя. Не нужно «заедать» стрессы. В книгах по психологии написано, что бесконтрольный прием еды — это сигнал для организма, что человек хочет умереть. Такая установка запускает механизм саморазрушения.

Строго следите за своим режимом дня. Определите время подъема, приема пищи, отбоя. Когда график стабильный, организму легче приспособится к нагрузкам — такова наша психология. Перед завтраком принимайте прохладный душ — он поможет взбодриться и зарядиться энергией. После водных процедур улучшается кровообращение, нормализуется работа сердечно-сосудистой системы.

Ежедневно давайте телу умеренную физическую нагрузку. Небольшая разминка прибавит силы, улучшит тонус сосудов, усилит кровообращение. Особое внимание нужно уделить шейному отделу позвоночника — там расположены сосуды, которые способствуют питанию головного мозга.

Главная причина хронической усталости — отсутствие желания эволюционировать. В первую очередь, бороться нужно именно с ней. Когда человек начинает совершенствоваться и развиваться, силы находятся — такова психология. Хроническую усталость можно победить только действием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.06.2016 12:01, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Женская красота: как побороть усталость?
Женская красота требует к себе много внимания. Что делать, если усталость не оставляет сил для сохранения ни красоты тела, ни души.
Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Фитнес для взрослых и детей: упражнения от усталости
Длительное нахождение в одном положении негативно влияет на самочувствие. Накопившееся напряжение в мышцах поможет снять фитнес для взрослых и детей.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?
Простые способы избавиться от усталости и стресса
Как избавиться от стресса с помощью простых, но действенных способов? В ваших силах помочь себе восстановить эмоциональное состояние.