Счастье: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди очень восприимчивы к настроению окружающих. Интересное исследование провели австрийские ученые. Оно показало, что работник, явившийся на службу в плохом настроении за двадцать минут заразит своим настроем весь коллектив. Это исследование показало важность общения с позитивными людьми. Когда вас окружают веселые, улыбающиеся, счастливые лица, у вас настроение тоже поднимется. И, наоборот, общаясь с «букой» вы впадете в уныние.

Еще одно исследование ученых позволило вывести формулу «инфицирования» позитивом. Как оказалось, если счастлив лучший друг, то человек становится счастливее на двадцать пять процентов.

Больше шансов не впасть в депрессию у тех, кто видит в окно живую природу, а не промышленные предприятия или автострады.

Как же самому стать счастливее, чтобы заражать окружающих позитивом?

Питание «хорошого настроения»

Существует целый ряд продуктов, поднимающих настроение. Ешьте больше горького шоколада, ананасов, яблок, слив и бананов. В них огромное количество веществ, стимулирующих выработку серотонина — гормона, отвечающего за хорошее настроение. Подобными свойствами обладает еда, которая богата аминокислотой триптофаном. Лидируют по этим показателям индейка, молочные продукты и бобовые. Питание такой пищей точно добавит позитива!

Фитнес и физические нагрузки

Ученными доказано, что физические нагрузки повышают уровень эндорфина — гормона счастья. Активно занимаясь спортом всего полчаса, вы повысите его в семь раз! Мобильные люди впадают в уныние и депрессию в пять раз реже, чем ленивые домоседы. Достаточно два — три похода в спортзал, или просто пробежка по парку, и радость тела трансформируется в радость души. Вот почему фитнес так важен.

Внешняя красота важна не меньше, чем внутренняя.

Попробуйте встать в позу несчастного или униженного человека. Через некоторое время вы таковым себя и почувствуете. Причем эти сигналы вы посылаете не только окружающим людям, но и своему мозгу! Делаем выводы: гордо поднятая голова, расправленные плечи, королевская стать делает вас увереннее для окружения, а, главное, для себя! Учеными доказано, что улыбаясь даже через силу, человек через небольшой промежуток времени добьется улучшения настроения. Хороший способ преодолеть хандру — улыбаться себе в зеркало. Так вы не только пошлете сигнал от мышц мозгу, но и будете видеть позитивного человека. Красота внешняя дарит уверенность внутреннюю!

Освещение

При его недостатке сложно не поддаться хандре. Не случайно осень и зима — самые депрессивные сезоны. Ультрафиолет повышает выработку серотонина. Обычные лампы в этом — плохие помощники. Хорошим выходом в промозглую пору может стать солярий или медицинская светотерапия.

Применяя все эти советы, или часть из них, приемлемую для вас лично, вы точно станете позитивным, счастливым человеком. Приносите радость себе и окружающим, и будете желанным гостем и собеседником!


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2015 19:54, обновлено 15.01.2024 20:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!

Лучшие советские мультфильмы, заменяющие антидепрессанты
Все мы скучаем по детской беззаботности, когда не нужно переживать о житейских проблемах. Потому иногда хочется хоть на миг окунуться в этот мир детства. В этом могут помочь старые добрые советские мультфильмы. Приведем перечень тех мультипликационных фильмов, которые действуют на нас, взрослых, как антидепрессанты.