7 секретов красоты, чтобы выглядеть на 10 лет моложе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сохранить как можно дольше краски юного лица и красоту тела стремится каждая женщина. Но не всегда приложенные старания, к сожалению, дают результат. А дело все в том, что в бьюти-индустрии огромное количество мифов по уходу за собой, следуя слову которых вы не только не улучшите отражение в зеркале, но даже можете себе навредить.

Если вы хотите гарантированно сохранить молодость и здоровье, доверяйте экспертам! Проверенные рецепты красоты дают женщине ученые и врачи.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Совет 1: Съедайте один апельсин в день

Совет 1: Съедайте один апельсин в день

Ученые уверены: чтобы ваша кожа дольше сияла природной свежестью и ее не омрачали непрошеные тени возраста, особое внимание следует уделить питанию. Красота лица будет безупречной, если вы ежедневно будете употреблять 75 г витамина С. Это проверенное средство для предупреждения морщин, замедления естественных процессов старения и укрепления иммунитета. Чтобы получить суточную дозу витамина нужно съесть один большой апельсин, грейпфрут или киви или же полакомиться половиной чашки клубники.

Совет 2: Пейте больше воды для красоты лица

Важное условие молодости и здоровья кожи — поддержание оптимального уровня ее увлажненности. Применение в ежедневном уходе косметики на основе гиалуроновой кислоты — отличная идея, но только она не способна справиться с возложенными на нее надеждами. Коже недостаточно влаги из нанесенной косметики!

Чтобы она была ровной, гладкой и бархатистой, увлажнять ее необходимо изнутри. Для этого — выпивать не менее 6-8 стаканов чистой воды в день. Ну а если вы подолгу находитесь в помещении с работающим кондиционером или централизованным отоплением, количество воды должно быть увеличено.

Совет 3: Забудьте про белый хлеб и макароны

По свидетельствам ученых, около 30% женщин страдают от проявлений акне во взрослом возрасте. Появлению воспаленных участков на коже и прыщей в большинстве случаев способствует несбалансированное питание. Так, ученые доказали, что риски акне многократно увеличиваются, если вы часто употребляете белый хлеб или выпечку на основе муки высшего сорта, а также макароны. Указанные продукты питания запускают в организме процессы, влияющие на производство кожного сала. Чем больше вы налегаете на потенциально «опасную» пищу, тем активнее работают ваши сальные железы. Результатом такой работы становятся многочисленные прыщи.

Совет 4: Используйте природные масла

Совет 4: Используйте природные масла

О пользе растительных масел известно каждой женщине. Внимание ученых и врачей привлекают, прежде всего, Омега-3 жирные кислоты, которые находятся в их составе. Они участвуют в процессе построения клеточных мембран, поддерживают здоровье клеток, регулируют свертываемость крови, помогают снизить концентрацию «вредного» холестерина в организме, полезны для сердечно-сосудистой системы.

Чтобы красота лица и тела были вне сомнений, как можно чаще готовьте салаты на основе свежих овощей с заправкой из растительных масел. В качестве средства, запускающего метаболизм, можно пить по одной чайной ложке растительного масла каждое утро.

Совет 5: Отдавайте предпочтение не декоративной, а уходовой косметике

Вне зависимости от типа кожи первым этапом создания макияжа должно стать нанесение увлажняющего крема. Если вы будете использовать только основу под макияж или тональное средство, состояние кожи может ухудшиться. Комплексный уход за кожным покровом обязательно включает в себя качественное увлажнение и питание.

По свидетельствам косметологов, регулярное применение увлажняющего крема замедляет образование мимических морщин, успокаивает раздраженную кожу и сохраняет ее эластичность и упругость на долгое время. Хорошая увлажняющая косметика создана на основе термальной воды, содержит гиалуроновую кислоту или глицерин, растительные экстракты, природные минералы — цинк, кальций. Не стоит ограничивать себя только кремом, пробуйте и другие средства красоты — увлажняющие сыворотки, лосьоны, тоники, флюиды, маски.

Совет 6: Присмотритесь к средствам с ретиноидами

Совет 6: Присмотритесь к средствам с ретиноидами

Косметика, в составе которой содержится производная витамина А — ретинол, давно завоевала признание женщин, нуждающихся в антивозрастном уходе. Эта эффективная субстанция способна проникать в глубинные слои кожи, стимулируя восстановление поврежденных клеток и рождение новых. Уход с ретинолом хорошо воспринимается как молодой, так и зрелой кожей. Важно лишь выбрать правильную концентрацию активного вещества. В продуктах для домашнего использования содержание ретинола должно быть 0,2%. Этой дозировки достаточно, чтобы кожа стала упругой и гладкой, морщинки и пигментные пятна стали менее выраженными, а акне пропало вовсе.

Совет 7: Практикуйте массаж в ежедневном уходе за кожей

Обеспечить красивый, молодой и сияющий вид кожи лица невозможно без правильного обращения с косметикой. Большинство женщин может рассказать о том, в каком порядке нужно наносить уходовые и декоративные средства, как рисовать графичные стрелки и без погрешностей сделать контур губ. И лишь малый процент представительниц прекрасного пола уделяет внимание ритуалам красоты — например, ежедневному массажу.

А между тем, проведенный по всем правилам массаж активизирует кровообращение, способствует насыщению клеток кожи кислородом и питательными веществами, проводит работу над мышцами лица, сохраняя дольше тонус кожи. В идеале проводить его нужно ежедневно. При дефиците времени можно совмещать эту процедуру с другими.

Нанесите на кожу щедрую порцию молочка для снятия макияжа, и массируйте покров поглаживающими и похлопывающими движениями в течение трех минут. После чего удалите средство ватным диском и умойтесь сначала прохладной, а затем теплой водой. Такой подход не только избавит вас от загрязнений кожи, но и запустит процессы ее омоложения.

Если вы будете регулярно следовать обозначенным рецептам красоты, в скором времени заметите прекрасные перемены во внешности. Молодость и здоровье кожи можно вернуть, главное — пользоваться проверенными советами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.01.2017 01:08, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

12 секретов красоты из Кореи
Идеальная кожа – визитная карточка корейских красавиц. Их секреты красоты по уходу за кожей полезно взять и нам на заметку.
Красота женских рук: полезные секреты
Рецепты домашних средств и гигиенические советы помогут сохранить красоту кожи рук на долгие годы.
Красота деловой женщины: секреты ухода за внешностью
Правильная организация ежедневного ухода за своей внешностью поможет сохранять красоту женщины долгое время.
Секреты красоты и аромамагии древних египтян и греков
Представители древних культур знали многое о силе натуральной косметики и аромамагии. Раскроем несколько секретов красоты древних египтян и греков.
Древнеиндийские секреты красоты от природы
О красоте индийских женщин многие узнали, когда на экранах появились болливудские фильмы. И дело тут не в красочном гриме и костюмах – секреты красоты индианки берут от природы.
9 секретов красоты из солнечной Италии
Италия – это живописные уголки природы, богатое культурное наследие и роскошные женщины. Как удается им прекрасно выглядеть в любом возрасте? 9 секретов красоты.