Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Африка известна своим жарким и засушливым климатом, не очень дружелюбным для кожи и волос. Но африканские женщины и девушки не боятся солнца и ветра саванны, потому что знают секреты красоты, которые хранятся тысячелетиями и передаются от мамы к дочке, от бабушки к внучке. Эффективность африканских рецептов и природных ингредиентов признает и мировая косметическая промышленность, выпуская все больше продуктов с экзотическими фруктами и растениями из Африки. Возможно, некоторые из них будут полезны и для нас.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло карите — главный секрет красоты

Масло карите — главный секрет красоты

Каждый год около 100 000 тонн масла карите (или ши) экспортируется из африканских стран, особенно с запада континента. Доходы от продаж помогают поддерживать экономику Африки, а главное — обеспечивать регионы необходимым продовольствием и пресной водой. Масло орехов карите — один из самых известных косметических ингредиентов в Африке. Он чаще всего входит в органические продукты для ухода за кожей. Дерево, на котором растут эти чудесные орехи, встречается в полузасушливых саваннах Западной и Центральной Африки и может расти около 300 лет.

Женщины Западной Африки используют масло ши в течение многих столетий и называют это растение «деревом жизни». Почти все его части имеют практическое применение. Кора — частый ингредиент в традиционной медицине. Ею лечат порезы, царапины, экземы, акне и другие кожные проблемы. Скорлупа орехов помогает отпугивать насекомых.

Но ценнее всего мякоть ореха, из которой при очень длительном (20 часов) и сложном процессе получают масло (из 40 кг орехов — 1 кг масла). Его используют для производства мыла, лосьонов, домашних кремов, масок и шампуней. Кожа и волосы очень положительно реагируют на процедуры с маслом карите. Главные его заслуги — природное увлажнение, эффект антиэйдж, защита от ультрафиолетовых лучей и загрязнений внешней среды. Для косметических процедур африканки чаще всего используют нерафинированное масло ши.

Кунжутное масло от сухой кожи

Это масло не менее популярно, чем продукция из орехов карите. Особенно его любят женщины Западной Африки. Их секреты красоты обязательно включают несколько домашних рецептов с кунжутным маслом. Кожа после таких процедур разглаживается, успокаивается и меньше сохнет. Популярно это масло и для массажа, поскольку оно не липкое на ощупь и не пачкает одежду. Кунжутное масло используется и в качестве основы для эфирных масел для ухода за телом. Они эффективны после длительного нахождения кожи на солнце.

Масло нима от москитов и грибков

Секреты красоты африканок не могут обойтись и без масла нима, получаемого из плодов одноименного дерева. О нем знали еще последователи Аюрведы. Это дерево часто сажают возле жилых домов, чтобы отпугивать москитов. Один из эффективных и природных репеллентов в Африке — смесь масел нима и карите, которая наносится на кожу. В народной африканской медицине масло нима часто применяют для лечения стригущего лишая, грибка кожи и других кожных заболеваний.

Цитрусовая ароматерапия

Цитрусовая ароматерапия

Аромат цитрусов любят во всем мире. Африканки — не исключение. Они верят, что запах апельсинов отлично поднимает настроение, снимает усталость, помогает отогнать бактерии и вирусы во время простуды. В их секреты красоты входит масло, изготовленное из цедры свежих апельсинов. Оно хорошо тонизирует и освежает кожу. Но поскольку масла цитрусов слишком чувствительны к воздействию УФ-лучей, то лучше применять их вечером, когда солнце будет менее агрессивно. Иначе кожа может быстро обгореть. Нередко масло апельсина смешивают с маслом кунжута для смягчения и увлажнения кожи.

Медовые маски для волос

Как и в России, в Африке мед очень популярен. И не только в кулинарной области, но и в косметической. Целебные свойства меда африканки используют для ухода за волосами и кожей головы. Он отлично питает и увлажняет кожу, снимает зуд, борется с воспалением и укрепляет волосы. Самая простая маска для волос по-африкански — мед, смешанный с небольшим количеством теплой воды. После нанесения на волосы смесь оставляют на 20-30 минут (а можно и на всю ночь), затем ее смывают. Для большего эффекта к меду добавляют немного масло ши, которое придает волосам здоровый блеск.

Сахарный тростник для пилинга

Больше всего в мире сахарного тростника производят в Республике Конго. В Африке из него изготавливают не только сахар, но и средства ухода за кожей. Африканские женщины используют сок сахарного тростника в качестве естественного эксфолиатора. Альфа-гидроксильные кислоты, содержащиеся в тростнике, борются с акне, уменьшают пигментные пятна, предотвращают старение и поддерживают увлажнение кожи.

Одной из наиболее эффективных альфа-оксикислот является гликолевая кислота, и сахарный тростник — природный ее источник. Африканки наносят сок сахарного тростника на кожу и дают ему высохнуть. Для лучшего эффекта средство используют регулярно в течение 2-3 недель. Кожа после него становится гладкой и бархатистой.

Баобаб от сухости и морщин

Секреты красоты, которыми могут похвастаться только африканки, — это рецепты и средства из баобаба. В нем больше кальция, чем в литре молока, а витамина С больше, чем в шести апельсинах. Косметические продукты из семян, листьев и даже корней баобаба африканки использовали с давних пор, чтобы поддерживать красоту кожи и волос в условиях засушливого, жаркого климата. Масло из баобаба хорошо подходит для сухой, чувствительной кожи лица. Оно не забивает поры, помогает справляться с преждевременным старением, уменьшает морщины и нормализует производство коллагена. Некоторые западные производители косметики с успехом используют экстракт баобаба для изготовления продуктов для кожи и волос.

Цветочный скраб невесты

Цветочный скраб невесты

В некоторых областях Восточной Африки сохранился свадебный обычай, когда для невесты готовят специальный скраб Синго из местных трав, цветов и специй. Он состоит из свежих лепестков жасмина, розы, иланг-иланга, герани, базилика, сандалового дерева и других растений. Их тщательно растирают и заливают розовой водой. Затем с помощью этого средства невеста за несколько дней перед свадьбой регулярно отшелушивает кожу, чтобы сделать ее мягкой, ароматной, бархатистой и сияющей.

Массаж горячим песком

Известная косметическая и одновременно оздоровительная процедура в Суахили — массаж с горячим песком. Небольшие тканевые мешочки сначала распаривают, наполняют смесью горячего песка с местными лечебными травами и попеременно кладут на спину. Тепло воздействуют на кожу, снимает воспаление, активизируют обмен веществ, нормализуют кровообращение и лимфоток. Такой массаж помогает справиться с травмами, снять усталость и напряжение мышц. Если нет времени на массажные процедуры, полезно просто погреться на песке, укутавшись полотенцем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 02:25, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

12 секретов красоты из Кореи
Идеальная кожа – визитная карточка корейских красавиц. Их секреты красоты по уходу за кожей полезно взять и нам на заметку.
Лучшие секреты красоты со всего мира
Чем полезен для красоты и здоровья морской жемчуг с берегов Японии или баобаб из Восточной Африки? Раскрываем лучшие секреты красоты со всего мира.
12 beauty-секретов, которые вы должны знать к 30 годам
«30 с хвостиком» или «18 с плюсом»? Иногда определить, сколько лет женщине можно лишь по баночке с кремом, который она покупает. Какие beauty-секреты продлят молодость?
Секреты красоты и аромамагии древних египтян и греков
Представители древних культур знали многое о силе натуральной косметики и аромамагии. Раскроем несколько секретов красоты древних египтян и греков.
География красоты: бьюти-секреты со всей планеты
Народная косметика планеты: путешествуем вместе с MedAboutMe по странам и континентам в поисках секретов красоты.
Древнеиндийские секреты красоты от природы
О красоте индийских женщин многие узнали, когда на экранах появились болливудские фильмы. И дело тут не в красочном гриме и костюмах – секреты красоты индианки берут от природы.