Красота волос: полезные привычки ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему использование самых, казалось бы, качественных уходовых средств для волос не всегда обеспечивает желаемый результат? Может быть, проблема в правилах их применения?

Многие из нас привыкли объяснять появление перхоти, блеклого цвета или недостаточного объёма волос воздействием «неправильных» шампуней, масок или бальзамов. Однако мало кто знает о том, что виноваты в этом вовсе не косметические средства, а некоторые не совсем полезные привычки. MedAboutMe расскажет о семи самых распространенных ошибках, которые представительницы прекрасного пола допускают в процессе мытья или укладки локонов.

Как правильно мыть волосы: оптимальная температура используемой воды

Как правильно мыть волосы: оптимальная температура используемой воды

Одной из основных причин излишней жирности прически считается мытье волос с использованием горячей либо холодной воды. Кожа головы отличается особенной чувствительностью, поэтому воздействие холодных и горячих температур способствует активизации выделения кожного жира.

В итоге после такой процедуры волосы довольно быстро жирнеют, а их обладательницы спешат обвинить в этой неприятности шампунь или кондиционер. Тем не менее, настоящая причина довольно проста — неправильная температура используемой воды.

Срочно исправляем ситуацию! Наиболее благоприятной для гигиенического ухода за волосами считается вода, температура которой близка к температуре человеческого тела, то есть 36—37 градусов. Проконтролировать это можно при помощи специально предназначенного для этого термометра. Однако имеется и более простой способ — подставьте ладонь под струю воды. Если у вас появляется чувство комфорта, а не жара либо холода, температура воды правильная.

Уход за волосами: выбираем правильные средства

Вы тоже теряетесь от огромного ассортимента баночек на полках магазинов? А если еще и вдохнуть их ароматы, то тут же захочется приобрести всего и побольше. К сожалению, именно так мы часто и делаем — покупаем вкусно пахнущие средства вместо подходящих по типу женских волос, а также кожи головы. А потом оказывается, что эффект от такого ухода за волосами совершенно не оправдал наших ожиданий.

Чтобы избежать подобных недоразумений, не стоит поддаваться на хитрости маркетологов.

Любое средство для волос должно в первую очередь решать их проблему, и только после этого радовать «вкусным» запахом и красивой упаковкой. Все не так уж и сложно — для поврежденных волос нужно выбирать средства их восстанавливающие, для тусклых и пересушенных — питательные и увлажняющие, а для окрашенных тоже есть своя линия шампуней, кондиционеров и масок.

Красота локонов: правильная доза средств

Вы до сих пор думаете, что чем больше нанести на пряди уходового средства, тем ярче станет их красота? Это в корне неправильно. В лучшем случае такие действия могут привести к ненужному перерасходу продукта, а в худшем — сделают волосы более тяжелыми, что тоже не очень полезно, особенно если они тонкие и ломкие.

Тем не менее уход за волосами требует использования правильной дозы средств. Так, для одного нанесения необходимо не более 10—12 мл шампуня и столько же маски. А если средство несмываемое, достаточно от трех до пяти миллилитров.

Проблема секущихся кончиков

Чем длиннее женские волосы, тем больше пересушены их кончики. Существуют особые сыворотки и спреи для кончиков волос. Однако не забывайте о том, что наносить их нужно исключительно на посеченные концы, но не на всю длину пряди. Не стоит пытаться решать проблемы в том месте, где их нет.

В чем заключается правильный уход за волосами с посеченными кончиками? Специалисты предлагают два способа решения проблемы:

  • Первый — радикальный, то есть предлагается срезать посеченные волосы.
  • Есть и другой, более щадящий способ — если вы хотите сохранить длинные волосы, нужно организовать правильный уход за их посеченными кончиками. После процедуры очищения с применением привычной косметики воспользуйтесь специальным средством для ухода за секущимися кончиками. Распределите его равномерно по всей поверхности поврежденных волос и только после этого приступайте к укладке.

Правильно ли вы моете голову?

К сожалению, не все знают, как правильно мыть волосы. Попробуйте ответить на такие вопросы — сколько раз вы наносите шампунь и каким образом это делаете?

Некоторые дамы выливают на волосы щедрую порцию шампуня и вспенивают его только один раз, приподнимая пряди с затылка к макушке, а потом тщательно смывают. Это не совсем правильно. Какое бы количество шампуня не было нанесено, очистить грязные волосы за один прием вряд ли получится.

Специалисты советуют дважды использовать шампунь в процессе мытья головы. Первый этап очищения поможет удалить стайлинг, частицы пыли и излишки кожного жира, а второй — сделает женские волосы абсолютно чистыми. Особенное внимание в процессе мытья рекомендуется уделять кожным покровам головы, потому как сами локоны по всей длине очистятся во время смывания шампуня. И не забудьте о легком массаже головы для улучшения кровоснабжения и питания корней. Для этого после использования шампуня нужно помассировать голову подушечками пальцев, после чего смыть очищающее средство водой комнатной температуры.

Выбор неправильной расчески как одна из причин выпадения волос

Выбор неправильной расчески как одна из причин выпадения волос

Одной из причин выпадения волос может быть использование неправильной расчески, изготовленной из некачественного материала.

Совет первый — покупайте эти предметы ухода в специализированных магазинах. Выбирайте такие расчески, которые в процессе использования не будут доставлять ощущение дискомфорта. Поддерживайте прическу в нормальном состоянии, не допускайте спутывания волос. И тогда они всегда будут выглядеть красивыми и ухоженными.

Как сушить женские волосы феном?

Не можете отказаться от привычки сушить волосы феном? А делаете ли вы это правильно? Ведь воздействие горячих температур может спровоцировать увеличение жирности волос, повреждение их структуры, а в некоторых случаях и ожог кожи головы.

Избежать этого можно, если сушить волосы по правилам:

  • прежде всего нанесите на локоны термозащитное средство;
  • в процессе высушивания фен должен двигаться, в противном случае волосы можно пересушить;
  • струю теплого воздуха рекомендуется направить на всю длину прядей, лишь частично задевая корни;
  • в обязательном порядке заканчивайте процесс сушки струей прохладного воздуха.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.01.2018 11:04, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
Восстановление волос после жарких дней
Увлажнение и питание пересушенных волос. Салонные процедуры и народные маски для улучшения внешнего вида локонов.
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Аромарасчесывание волос: как проводить?
Волосы ослабли и потеряли былой блеск, но эти аспекты не связаны со сбоями в работе организма? Разнообразьте уход аромарасчесыванием!