9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В уходе за волосами можно обозначить ряд привычек, на первый взгляд совсем безобидных, которые приводят к их повреждению Подумайте, какие именно бьюти-привычки вы могли бы изменить для красоты и здоровья своих локонов. А вы совершаете ошибки в уходе за волосами? Можно обозначить ряд процедур, сильно пересушивающих и истончающих локоны.

Ошибка №1: расчесывать влажные волосы

Считается, что расчесывание еще влажных после принятия душа локонов может приводить к их повреждению. Волоски будут активнее выпадать, становиться со временем тонкими и ломкими.

Возьмите себе за правило давать локонам хотя бы немного просохнуть после душа, прежде чем вы станете их расчесывать. Также нежелательно завязывать влажные пряди в хвост или пучок! А если волосы сильно путаются и их проще расчесать пока они мокрые, используйте для этого строго деревянный гребень — он не будет «ломать» отдельные волоски.

Ошибка №2: тереть волосы полотенцем

Ошибка №2: тереть волосы полотенцем

Пытаясь поскорее высушить волосы, многие женщины после душа начинают активно их тереть полотенцем. Опасная для влажных прядей процедура, поскольку такое агрессивное воздействие делает их ломкими и способствует появлению секущихся кончиков!

После мытья головы неплотно оберните волосы мягким полотенцем. Не трите им локоны, даже если у вас мягкое, пушистое полотенце! Его можно снять с головы через 5-10 мин, чтобы дать волосам до конца высохнуть в естественных условиях.

Ошибка №3: не защищать локоны от солнца

Солнечные лучи оказывают неблагоприятное воздействие не только на кожу, но и на локоны. Они «выгорают» на солнце, становятся ломкими и иссушенными. Нужна специальная косметика, которая поможет сохранить локоны здоровыми и красивыми!

Включите в уход солнцезащитные спреи или лосьоны для волос. Регулярно ими пользуйтесь, нанося на пряди перед выходом на улицу. Зимой в их использовании нет необходимости, поскольку волосы защищены шапкой, а вот летом применение солнцезащитных средств становится обязательным.

Ошибка №4: спать с распущенными волосами

Трение распущенных волос о наволочку не только запутывает их, но еще и может повреждать.

Перед сном заплетайте локоны. Но никаких тугих пучков и хвостов! Сделайте косичку. Тогда волосы не будут в беспорядке рассыпаться по подушке и тереться об нее. Также не помешает заменить наволочку. Идеально подходит шелковая — она не создает такого сильного трения с волосами. Это, кстати, еще полезно и для кожи лица.

Ошибка №5: часто перекрашивать волосы

У любительниц часто менять свой имидж возникают проблемы с волосами. Краска, какой бы качественной и дорогой она ни была, повреждает пряди. Частые окрашивания превращают красивые волосы в тусклые, сухие и ломкие.

Даже если вы окрашиваете волосы только в салоне, соблюдайте интервал между процедурами. Желательно перекрашивать локоны или обновлять их цвет в прикорневой зоне не чаще раза в 4-6 нед. И не забывайте включать в домашний уход восстанавливающие процедуры для волос — использование масок или базовых масел.

Ошибка №6: использовать в уходе неправильную расческу

В продаже можно найти множество видов расчесок, которые сделают волосы красивыми, «прочешут» спутавшиеся пряди. Но очень часто расческа подбирается по принципу «лишь бы была», а не в соответствии с типом локонов. И неправильно подобранный инструмент может навредить волосам, сделав их тонкими и ломкими. Даже такая «полезная» расческа с щадящей натуральной щетиной может вам не подойти!

Для толстых, густых волос нужна широкая, плоская щетка с синтетическим ворсом. Натуральный ворс расчески подойдет только для прямых, тонких прядей. Хорошо прочесывает вьющиеся локоны гребень с удлиненными, редкими зубьями. Массажная расческа тут однозначно не подходит, поскольку только еще больше запутает волосы. Расческа с комбинированным ворсом универсальна, она подойдет для всех типов волос. Для укладок приобретите отдельную расческу — круглую, с плотной комбинированной щетиной, с керамическим основанием рабочей поверхности.

Ошибка №7: мыть волосы горячей водой

Используя сильно горячую воду для мытья головы, вы наносите волосам больше вреда, чем пользы! Она «смывает» кожный жир с покрова головы — это риск обезвоживания локонов, их чрезмерной ломкости и выпадения.

Возьмите себе за правило мыть и ополаскивать волосы только теплой водой.

Ошибка №8: часто использовать маски для красивых волос

Ошибка №8: часто использовать маски для красивых волос

Отлично, если в уходе за волосами вы используете кондиционеры и маски. Качественная косметика дарит локонам дополнительное увлажнение, способна немного распрямлять и распутывать непослушные локоны, делать их мягкими и шелковистыми. Но только не стоит слишком часто использовать маски и несмываемые кондиционеры, нанося их на волосы буквально каждый день. При частом применении средства с маслами в составе могут «закупоривать» поры на коже головы. А это уже риск появления перхоти, более быстрая загрязняемость волос.

Какой бы тип волос у вас ни был, рекомендуется использовать вспомогательную косметику в уходе не чаще 3 раз в неделю. А маски и кондиционеры на основе масел следует применять и того реже — раз в неделю.

Ошибка №9: использовать бальзам или кондиционер на корнях

Главная функция бальзама или кондиционера — покрыть пряди тончайшей пленкой, которая предотвратит активное испарение влаги из структуры волосков. Но вот эта пленка, «осевшая» на коже головы, пользы не несет. Тут опять же появляется риск закупоривания пор и перекрывания доступа кислорода к клеткам.

Бальзамы и кондиционеры, даже если стали их использовать реже, наносите только на сами волосы, но не прикорневую их область. Так кожа головы будет защищена от возможных рисков. А если вас заботят не только красивые волосы, но и здоровая кожа головы, используйте в уходе средства, специально для этого предназначенные. Есть маски, кондиционеры и бальзамы, которые подходят для использования и в прикорневой зоне. Тогда можно не беспокоиться о потенциальном вреде косметических продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 13:21, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Уход за волосами: самые распространенные бьюти-мифы
В индустрии красоты есть свои мифы, связанные с уходом за лицом и волосами. Самые распространенные мифы об уходе за красотой волос развенчает MedAboutMe.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
8 золотых правил ухода за короткими волосами
Если обеспечить коротким волосам должный уход, они будут оставаться красивыми и здоровыми. Какие правила нужно соблюдать?
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Масло лаванды в уходе за волосами
Свойства эфирного масла лаванды. Улучаем внешний вид волос с помощью ароматного расчесывания и натуральных масок.
Сок алоэ в уходе за волосами
Рецепты популярных масок для восстановления волос любого типа. Как получить максимальную пользу от сока алоэ?