Ряженка для оздоровления волос: рецепты масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ближайшая «родственница» кефира и простокваши ряженка — кисломолочный продукт, любимый взрослыми и детьми. Этот напиток со сливочным вкусом приносит большую пользу для здоровья, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет. Ценится лакомство и за высокие косметические свойства. Сытный источник кальция широко используется в уходе за волосами. Маски для волос из ряженки помогут укрепить шевелюру, вернут локонам силу, густоту, шелковистый блеск.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую пользу ряженка приносит волосам

Какую пользу ряженка приносит волосам

Ряженка — питательный продукт, получаемый путем брожения. Диетический напиток часто применяется в косметических целях, поскольку это экологически чистое средство для улучшения здоровья кожи, волос. Натуральная ряженка имеет богатый состав и приятный вкус, густую консистенцию. Поэтому ее легко наносить на локоны в чистом виде, использовать для приготовления домашних масок.

В состав ряженки входят целебные вещества, благотворно влияющие на состояние волос:

  • Молочная кислота — укрепляет волосяные луковицы, делает локоны живыми, сильными, восстанавливает повреждения, предотвращает появление секущихся кончиков.
  • Белок — придает шевелюре объём, сияние, эластичность.
  • Витамины С, РР, А, В1, В2 и другие — тонизируют, останавливают выпадение, в целом позитивно влияют на состояние шевелюры.
  • Органические кислоты — поддерживают молодость клеток, защищают волосы от негативных внешних факторов.

Для применения в косметических целях необходимо выбирать качественный кисломолочный продукт. Не стоит покупать ряженку, стоящую на полке в супермаркете. Напиток обязательно должен храниться в холодильнике. При выборе нужно обращать внимание на дату производства — в свежей ряженке сохраняется больше полезных бактерий. Также стоит проверить состав продукции. Для масок желательно использовать натуральный диетический напиток, не содержащий ароматизаторов, красителей, иных добавок.

Проверить свежесть ряженки легко самостоятельно. Качественный напиток не должен расслаиваться — допускается лишь небольшое отделение сыворотки. Также молочный продукт не должен иметь резкого аромата, слишком выраженного кислого привкуса.

Для изготовления профилактических, лечебных масок для волос можно приготовить ряженку дома. Чтобы получить целебный напиток, достаточно трех базовых ингредиентов. Это молоко, сметана и сахар. Процесс приготовления включает несколько этапов:

  1. Налить 1 л молока в эмалированную кастрюлю, поставить емкость на огонь.
  2. После закипания убавить пламя, оставить продукт томиться примерно час.
  3. Когда цвет молока станет светло-бежевым, можно выключить газ, охладить жидкость до температуры 37-40 градусов.
  4. Добавить в сырье 2 столовых ложки сметаны и немного сахара по вкусу, тщательно перемешать ингредиенты.
  5. Накрыть кастрюлю крышкой, убрать в теплое место примерно на 10 часов, после размешивания продукт можно употреблять.

Рецепты профилактических масок для волос с ряженкой

Рецепты профилактических масок для волос с ряженкой

Маски из домашней или магазинной ряженки можно использовать регулярно. Кисломолочный напиток не нанесет вреда шевелюре. С осторожностью его нужно применять лишь для жирных волос, чтобы не усилить работу сальных желез. Продукт оптимально сочетается с распространенными косметическими маслами, фруктами, овощами, крупами и другими ингредиентами. Для закрепления эффекта можно ополоснуть волосы после использования масок ромашковым отваром, водой, смешанной с яблочным уксусом.

Для питания, тонизирования и увлажнения волос можно выбрать рецепты профилактических, поддерживающих масок.

  • Укрепляющая маска для волос. Самый простой рецепт профилактического средства для поддержания красоты, здоровья локонов не требует применения дополнительных ингредиентов. Достаточно только подогреть 100-150 мл ряженки на водяной бане, в зависимости от длины волос. Продукт в теплом виде сначала нужно аккуратно втереть в корни, а остатки массы распределить по всей длине прядей. Голову необходимо покрыть полиэтиленовым пакетом, утеплить полотенцем. Через 30-40 минут смыть состав водой с шампунем. Укрепляющая маска для волос подходит для шевелюры любого типа, текстуры. Процедуры необходимо повторять 1 раз в неделю.
  • Для придания объёма. Рецепт подходит для волос всех типов. В 1 стакан теплой ряженки влить 1 чайную ложку льняного масла, ½ чайной ложки горчицы и 5 капель масла чайного дерева. После перемешивания смесь нужно втереть в корни, оставшуюся части нанести на локоны по всей длине, кроме кончиков. Через 20 минут вымыть голову с любым шампунем.

Лечебные маски из ряженки для ухода за волосами

Лечебные маски из ряженки для ухода за волосами

Ряженку можно и нужно применять для ухода за проблемными волосами. Натуральное средство безопасно, оно не меняет цвет прядей, поэтому можно смело выбирать его для лечения волос с любой текстурой, цветом. Смеси легко адаптировать для каждого типа волос, ориентируясь на проблему. Зарекомендовали себя следующие рецепты:

  • Для ломких, поврежденных волос. Если локоны плохо растут, потеряли силу и объём, сильно выпадают, ряженку можно использовать как лечебное средство. Восстанавливающие маски для волос устраняют сухость, помогают улучшить состояние окрашенных, поврежденных завивкой или частым использованием фена, утюжка волос. Для их приготовления можно использовать разные рецепты, самый доступный из них предполагает соединение кисломолочного продукта с яичными желтками. Необходимо подогреть 200 мл ряженки, смешать ее с 2 желтками. Смесь нанести на корни и волосы по всей длине, выдержать не менее 40 минут. Смывать состав нужно с применением шампуня.
  • Для борьбы с секущимися кончиками. В стакан кисломолочного напитка добавить по 1 столовой ложке оливкового, касторового масла. Смесь немного подогреть, перемешать ее с сырым яйцом. Нанести массу на пряди на полчаса, желательно утеплить голову. Смыть с шампунем, для достижения эффекта повторять процедуру не менее 3-4 недель подряд. Достаточно делать маски с маслами 1-2 раза в неделю, чтобы добиться заметного улучшения состояния шевелюры.
  • Для тусклых волос. 200 мл теплой ряженки смешать с измельченным ржаным хлебом. Достаточно небольшого кусочка. Оставить ингредиенты на 10 минут. Получившуюся кашицу втереть в корни, оставить на полчаса, дополнительно утеплить пряди. Вымыть голову теплой водой без использования шампуня через 40-50 минут. Это средство станет удачной находкой для безжизненных, тусклых волос. Можно выбрать его и для жирных волос, поскольку ржаной хлеб помогает уменьшить выработку кожного сала.

Для домашних масок ряженку можно использовать в сочетании с натуральным йогуртом, кефиром, сметаной. Комбинация молочных продуктов позволит эффективно позаботиться о волосах. Средства подарят локонам шелковистость, ухоженный вид, дополнительный объём.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 18:17, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Какие продукты помогают восстановить красоту кожи и волос?
Что становится самой частой причиной ухудшения внешнего вида кожи и волос? Есть ли способы улучшить их состояние?