Сухие шампуни для экстренного ухода за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные волосы всегда привлекают внимание окружающих и характеризуют их обладателя только с положительной стороны. Но иногда в жизни каждого из нас случаются такие ситуации, когда надо срочно привести себя в порядок перед какой-нибудь важной встречей или мероприятием, а времени на сборы уже не остается. Или, что хуже, внезапно отключили воду, в связи с чем мытье головы для создания идеального образа становится большой проблемой. Решить данный вопрос способен сухой шампунь, выпускаемый в виде спрессованной плитки, спреев или аэрозоля.

Состав и действие сухих шампуней

Раньше, когда нужно было быстро придать волосам блеск и чистоту, вместо привычного мытья головы шампунем наши предки использовали сухой метод. Они посыпали шевелюру отрубями, тальком, мукой или измельченной крупой, а через некоторое время вычесывали остатки компонентов гребнем. В последние годы ситуация изменилась. Сегодня на рынке красоты появились косметические средства, позволяющие за короткое время вернуть локонам идеальный вид. В состав сухих шампуней входят экстракты зерновых культур, в том числе кукурузной, рисовой круп, овса, лекарственных трав, которые способны впитывать излишки жира, очищать волосы и нормализовать работу сальных желез. Подобный метод действует аналогично скрабу и заменяет обычное мытье головы с водой, поскольку средство содержит в себе необходимые абсорбенты. Несомненный его плюс и в том, что в нем отсутствуют щелочные компоненты, которые имеются во многих классических шампунях и вызывают сухость кожи. Также сухой спрей придает блеск и объём локонам, а это служит хорошим решением перед выходом в свет. Особенно такой вариант подходит тем, чьи волосы склонны к повышенной жирности.

Правила использования средства по уходу за локонами

Правила использования средства по уходу за локонами

Особого секрета в использовании сухого шампуня нет. Он подходит как для длинных, так и коротких, для темных и светлых волос. Достаточно распылить средство на прикорневую область, при этом флакон нужно держать на расстоянии 30-40 сантиметров от головы, втереть в кожу и распределить массирующими движениями по всей длине шевелюры. Спустя две-три минуты локоны достаточно расчесать расческой с частыми зубчиками.

Многие замечали, как через два дня после мытья головы, волосы переставали держать объём и не могли сохранить укладку. Сухой шампунь решает и эту проблему. Он помогает избавиться от жирного блеска и обновить прическу.

Спрей в качестве эффективного средства для ухода удобно использовать во время командировок или путешествий, простудной болезни, когда нельзя принимать душ, длительного нахождения в дороге, при быстром загрязнении волос, отключения горячей воды. Он позволяет экономить время и за считанные минуты привести голову в порядок. Кроме того, он питает кожу и локоны витаминами и микроэлементами, которые содержатся в компонентах.

Минусы шампуней в качестве сухого ухода

Несмотря на имеющиеся положительные стороны сухого средства, уход при помощи такого шампуня имеет свои недостатки. В отличие от традиционных средств для мытья он не в полной мере очищает волосы от загрязнения, что говорит о его недостаточной эффективности. Со временем это может привести к появлению перхоти.

Также не рекомендуется полностью отказываться от классического мытья головы, поскольку постоянное применение спрея или порошка и накапливающийся вследствие этого жир закупоривает поры, что провоцирует ломкость и выпадение волос, сухость и раздражение кожи. Таким образом, красота шевелюры окажется под угрозой.

Стилисты не советуют пользоваться сухим шампунем чаще одного раза в неделю. Прибегать к нему лучше только в экстренных случаях, например, когда необходимо сэкономить время или нет воды.

Известно, что обычные шампуни зачастую вызывают зуд, аллергию и сухость кожи головы. На это влияют химические добавки, искусственные красители и ароматизаторы, которые присутствуют в большинстве моющих средств. В связи с такими проявлениями трихологи разрешают своим пациентам изредка прибегать к сухим спреям. Их использование в данном случае оправдано тем, что экспресс-уход дает возможность отдохнуть волосам и коже головы от агрессивного воздействия привычного шампуня.

Еще один минус сухого спрея — недолгий результат. Этот метод удобен непосредственно перед свиданием, походом в ресторан или важной встречей, но уже на следующий день голову все-таки лучше вымыть.

Шампунь для красоты локонов своими руками

Шампунь для красоты локонов своими руками

Красота и чистота волос возможна и при отсутствии фирменного сухого шампуня, цена на который в среднем составляет 200-300 рублей. В данной ситуации ухоженный вид локонам помогут вернуть подручные средства. Для этого пригодятся детская присыпка, тальковая пудра или кукурузный крахмал и сухие аптечные травы. Ингредиенты смешиваются и при помощи солонки или другого способа распределяются по шевелюре.

Еще один рецепт сухого шампуня состоит из стакана кукурузной муки или крахмала и чайной ложки соли. Необходимое количество полученного средства посыпать на кожу головы и волосы. После этого тщательно расчесать локоны, очищая их от порошка. Прежде чем использовать любое натуральное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергии на компоненты состава.

Шампунь для темных волос

Иногда после сухого средства на волосах остаются следы пыли или порошка. Это происходит от того, что большинство спреев содержат белую составляющую и предназначены для более светлой шевелюры. Поэтому, выбирая шампунь, необходимо ориентироваться на свой цвет волос. В домашних условиях очищающее средство можно приготовить при помощи кукурузного крахмала или рисовой муки, какао-порошка и корицы. Компоненты берутся в равных количествах, перемешиваются в сухой таре при помощи деревянной ложки и аккуратно наносятся на кожу головы и волосы.

Средство для светлых волос

Уход за светлыми локонами возможен при помощи смеси, состоящей из 3 ст. ложек рисовой муки, ½ ч. ложки корицы и 2-3 капель любого эфирного масла, которое в данном случае выступает в качестве ароматизатора.

Компоненты, используемые для приготовления домашней косметики для волос, не только дарят красоту и чистый вид. Благодаря содержанию витаминов и микроэлементов, подобные средства станут еще и полезными для здоровья шевелюры. Таким образом, обеспечивается необходимый питательный уход за кожей головы и локонами.

Смеси для экстренной помощи загрязнившимся волосам готовят с добавлением пищевой соды, косметической глины, орехового порошка, овсяной муки и других натуральных ингредиентов. Излишки сухих шампуней можно пересыпать в герметичную тару и хранить в сухом темном месте в течение нескольких недель. Они не утратят своих свойств и пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.01.2018 17:02, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.