Зеленый чай для ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зеленый чай — один из самых здоровых природных напитков. Он помогает улучшить память, повысить иммунитет и уровень энергии в организме. При регулярном употреблении зеленого чая кожа выглядит моложе, свежее и лучше защищена от ультрафиолетового излучения. Этот напиток подходит для местного применения в качестве домашних косметических средств. В чем же его польза для ухода за кожей?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Борьба со старением

Борьба со старением

Антиоксиданты — как известно, мощное средство, замедляющее старение клеток. Самыми сильными считаются антиоксиданты, известные как катехины. Именно они содержатся в зеленом чае. Эти вещества предотвращают повреждение клеток свободными радикалами и ускоряют заживление тканей. Люди, регулярно употребляющие зеленый чай, как правило, выглядят гораздо моложе своих сверстников. Этот напиток можно добавлять в уже существующие косметические средства антиэйдж, чтобы улучшить эффект их действия.

Избавление от угрей

Зеленый чай широко используется в косметологии для лечения угревой сыпи. Его можно применять как самый обычный лосьон, нанося на лицо дважды в день. Такой уход за кожей поможет избавить ее от воспаления и улучшить ее состояние в целом. Зеленый чай обладает противомикробными, противовоспалительными, антиоксидантными и вяжущими свойствами, что позволяет использовать его как эффективное и при этом недорогое средство для лечения угревой сыпи и прыщей. Тем, у кого проблемная кожа, рекомендуется делать разнообразные маски с использованием зеленого чая, добавляя к нему гель алоэ, рисовую муку, яйца и прочие ингредиенты.

Уменьшение отечности вокруг глаз

От недостатка сна или же сильной усталости нередко под глазами появляются отеки и синяки. Если нет времени, чтобы как следует отдохнуть и выспаться, привести лицо в порядок и избавить от отечности вокруг глаз, поможет зеленый чай. Об этом средстве наверняка знают многие: нужно взять парочку холодных чайных пакетиков или смочить в хорошо настоянном чае ватные тампоны и положить их на глаза примерно на пять-десять минут. Танины и антиоксиданты помогут сократить кровеносные сосуды. Отечность уйдет, а кожа восстановит свой прежний оттенок, избавившись от неприглядных темных кругов.

Антибактериальные и противовоспалительные свойства

Антиоксидантные запасы зеленого чая успешно борются с воспалением и разнообразными бактериями. По мнению специалистов, этот напиток обладает противовоспалительным и антиканцерогенным потенциалом, который полезен при кожных заболеваниях. И все это во многом благодаря особому виду катехина под названием галлат эпигаллокатехин (EGCG), которого много в зеленом чае. Добавка с зеленым чаем широко используется в разных косметических продуктах для кожи лица и тела, особенно направленных на антивозрастной уход.

Тоник для энергии кожи

Тоник для энергии кожи

Вместо покупного тоника лицо можно очищать обычным зеленым чаем. Охлажденный напиток выливают в емкость с небольшим пульверизатором и распрыскивают на кожу, либо наносят на лицо с помощью ватного тампона, смоченного в чае. В отличие от покупного тоника, в таком средстве не будет никаких вредных химических веществ. После него кожа хорошо очищается от загрязнений, приобретает природный блеск. Такой тоник можно использовать для подготовки кожи к макияжу.

Уход за жирной кожей

Танины, содержащиеся в зеленом чае, действуют как вяжущее средство, которое способствует сокращению пор. Средства на основе зеленого чая помогают уменьшить выработку кожного сала. Такому свойству напитка будет особенно благодарна жирная и комбинированная кожа. Его можно использовать как самостоятельное средство или добавлять в маски и кремы, чтобы усилить их действие.

Дополнительная защита от солнечных лучей

Регулярное употребление зеленого чая, как показали многочисленные исследования, помогает эффективно защитить кожу и нейтрализовать вред, наносимый ей ультрафиолетовыми лучами. Даже две чашки чая в день помогут снять воспаление и покраснения кожи, связанные с длительным пребыванием на открытом солнце. Некоторые ученые считают, что этот напиток может быть более эффективным, нежели многие кремы с УФ-фильтром. Зеленый чай можно не только пить, но и смазывать им поврежденные солнечными лучами участки тела. Это поможет ускорить восстановление кожи после ожогов.

Мягкий пилинг для лица

Уход за кожей лица часто включает в себя процедуру отшелушивания. Удалить загрязнения и омертвевшие клетки с поверхности кожи помогут растертые в пыль листочки зеленого чая. Они имеют слегка абразивную фактуру и могут легко и нежно удалять с кожи излишки грязи и кожного жира, не травмируя при этом кожные покровы.

Самодельный пилинг из зеленого чая может стать хорошим дополнением, а возможно даже альтернативой дорогостоящим магазинным средствам. Купленные скрабы содержат в себе массу вредных химических соединений и консервантов, что не очень хорошо сказывается на состоянии кожи. Скраб из порошка листьев зеленого чая — абсолютно безопасен.

Здоровье и блеск волос

Здоровье и блеск волос

Зеленый чай — чудодейственное средство, которое можно использовать не только для лица. Не менее полезно будет включить этот напиток в уход за телом и волосами. Антиоксиданты, содержащиеся в чае, благотворно влияют на рост волос и прекрасно укрепляют их. После применения шампуня и маски зеленый чай можно использовать в качестве ополаскивателя. Это поможет избавить от микробов, которые часто бывают причиной возникновения перхоти. Волосы после процедуры выглядят более здоровыми и блестящими.

Ванна для релаксации и красивой кожи

Зеленый чай хорошо добавлять в ванну для купания, что очень полезно для всего тела. Всего несколько чашек свежезаваренного чая, вылитых в ванну с водой, смогут укрепить состояние кожных покровов, придавая им красивую бархатистую текстуру. Завершить принятие такой ванны можно чашечкой свежезаваренного чая, чтобы полезные свойства напитка воздействовали на кожу изнутри и снаружи. Эта водная процедура поможет максимально эффективно расслабиться после тяжелого трудового дня.

Профилактика заболевания десен

Мало кто знает, но именно зеленый чай можно использовать как доступную, но при этом эффективную жидкость для ополаскивания рта. Напиток хорошо справляется с воспалением и борется с размножением бактерий. Экстракт зеленого чая помогает предотвратить кариес и многие серьезные заболевания десен. Кроме того, зеленый чай избавляет от неприятного запаха изо рта гораздо лучше, чем мята или петрушка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.04.2017 12:18, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Чай и здоровье: плюсы и минусы
Чай – напиток, без которого большинство людей и дня прожить не сможет. Какой чай более полезный для здоровья?
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Масло чайного дерева в уходе за кожей
На основе масла чайного дерева можно готовить лосьоны и маски для ухода за лицом. Кожа хорошо отреагирует на такие средства.