Какую прическу можно сделать на короткие волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Думаете, только на длинных волосах можно сделать красивую прическу? На самом деле, и на коротких прядях многие укладки могут выглядеть просто шикарно! Главное — подобрать свой стиль, запастись стайлинговыми средствами и проявить креатив. Вместе с MedAboutMe обозначим простые в исполнении прически, которые хорошо будут смотреться на укороченной стрижке.

Укладка в стиле гранж

Укладка в стиле гранж

В последнее время прическа в стиле гранж на пике популярности. Коротким волосам (как правило, с удлиненной челкой) придается нарочитая небрежность, и с виду может показаться, что пряди вообще не уложены и расческой их не касались. Но это не так — если у вас от природы прямые локоны, придется постараться, чтобы создать этот образ. Больше повезло обладательницам кудрей — потребуется минимум временных затрат, чтобы придать прядям немного взъерошенный вид.

Для создания укладки в стиле гранж, вымойте голову, высушите волосы (в естественных условиях или феном). На ладонях распределите небольшое количество пенки или мусса, взбейте прическу, чтобы они выглядели как будто растрепанными. Если нужно выделить отдельные пряди, используйте гель или воск, обработав им волосы. Чтобы придать объём прямым локонам, используйте плойку — только завивайте волосы в разные стороны и в хаотичном порядке. Потом прямо руками разделите локоны. Готовую прическу можно закрепить лаком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пучок

Пучок — универсальная, очень удобная укладка, которая годится и для вечеринки, и для работы. И пучок можно сделать не только на длинных волосах! Если пряди доходят практически до плеч, это ваш вариант.

Чтобы уложить короткие волосы в пучок, подготовьте шпильки и невидимки, чтобы локоны не выбивались из прически. Туго заплетите хвост, используя резинку. А потом небольшие пряди по отдельности заправляйте за резинку с помощью невидимок или шпилек. Прическа будет выглядеть более аккуратной, если у основания пучок повязать лентой или украсить маленькими заколками.

Пучок можно сделать с использованием мягкого «бублика» — он сделает укладку более объёмной. Сначала сделайте хвост, наденьте на него «бублик». Теперь волосы распределяйте по валику, а потом закрепите их еще одной резинкой.

Зачесываем волосы назад

Зачесываем волосы назад

Хотите при минимуме временных затрат преобразиться? Иногда, чтобы освежить образ, достаточно только открыть лицо. И с короткими локонами сделать это проще простого!

Если предпочитаете объёмные укладки, то предварительно лучше высушить волосы феном, сделать прикорневой начес, а потом расческой убрать волосы назад, зафиксировав пенкой и подкрутив плойкой кончики прядей наружу. Сбрызните прическу лаком. Челку тоже убирайте.

Вам идут гладкие укладки? Тогда придавать дополнительный объём не нужно — просто расческой зачешите их назад.

Эффект мокрых волос

Укладка с эффектом мокрых волос пользуется у обладательниц коротких прядей большой популярностью. Сделать прическу просто. Тут потребуются только расческа и специальное стайлинговое средство, которое и сделает локоны как будто влажными.

Чистые волосы обработайте гелем или воском. Просушите феном. Прямо руками направляйте каждую прядь в нужную сторону, придавайте прическе нужную форму. Не расчесывайте локоны, иначе эффекта влажных волос не будет. А если необходимо разделить крупные пряди, работайте «вручную».

Мягкие локоны на коротких волосах

Мягкие локоны на коротких волосах

Мелкие кудри не всегда подходят обладательницам коротких волос — они кажутся еще короче, что может портить весь образ. А вот крупные локоны будут вполне уместны — особенно, если у вас стрижка каре или удлиненный боб.

Для завивки волос используйте плойку с насадкой большого диаметра — получится гораздо быстрее. Пряди можно завивать в разные стороны, не стараясь, чтобы все они были одинаковыми — не забывайте, «творческий беспорядок» на голове сейчас в тренде. В процессе завивки лучше не использовать пенки и муссы — больше естественности! Потом прямо руками взбейте прическу и зафиксируйте ее лаком слабой фиксации.

Если есть время, для создания крупных кудрей можно использовать бигуди. Подойдут любые, которые более удобны для вас.

В греческом стиле

Прическа в греческом стиле смотрится очень женственно. И такой вариант годится и для коротких волос. В качестве аксессуаров используйте ленты или специальные ободки-резинки.

Чтобы локоны лучше укладывались в прическу, их сначала лучше завить (бигуди или плойкой). На голову наденьте ободок (лучше в месте, где начинается челка). Закручивайте отдельные пряди и поддевайте их под резинку по кругу, начиная от висков. Когда все волосы окажутся под лентой, можно подправить прическу и зафиксировать ее лаком. Ободок будет лучше держаться на голове, если закрепить его заколками.

В процессе некоторые пряди выбились из прически? Ничего страшного, такая небрежность придаст укладке еще более красивый вид.

Плетем косы

Даже короткие волосы можно заплести в косы. Главное — правильно выбрать прическу.

Всю копну волос разделите на прямой пробор. Захватив по большой пряди с каждой стороны, заплетите 2 косы, захватывая свободные волосы по бокам — получатся французские косы. Их, когда доплетете до конца, соедините резинкой. Оставшиеся локоны заберите в хвост (заколкой-крабом или лентой). Если не хотите делать хвост, оставшиеся волосы соберите в пучок или разделите на 2 части, сверните в жгуты и закрепите крест-накрест.

Гладкие волосы

Укладок с гладкими прядями очень много. Особенно такой стиль подойдет обладательницам круглой или овальной формы лица. Отдельные пряди будут подчеркивать достоинства внешности и скрывать недостатки. Если у вас стрижка боб или каре, попробуйте распрямить локоны — смотрится эффектно и стильно.

Для создания нужного эффекта используйте утюжок — он хорошо и быстро выпрямляет локоны. При этом волосы можно не просто сделать прямыми, а немного завить их концы наружу. Чтобы локоны оставались прямыми, без стайлинговых средств не обойтись — используйте пенки и муссы средней фиксации. Если не зафиксировать укладку, волосы, вьющиеся от природы, уже через пару часов начнут «пушиться».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2017 09:51, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Химическая завивка волос: секреты идеальной прически
Есть несколько методик химической завивки волос. Подходящую посоветует мастер, учитывая состояние ваших локонов на данный момент.
Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Косички для дочки: прически для школьницы
Какие косички можно заплести в школу? Удобные способы быстрого и простого плетения косичек для школьницы.