Как сделать укладку безопасной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укладка является неотъемлемой частью безупречного образа. И чего только не приходится претерпевать шевелюре во благо совершенного внешнего вида?! Иссушающий воздух фена, высокая температура выпрямителя, негативное воздействие стайлинговых средств с агрессивными составляющими и жестких расчесок — всего не перечесть. Как минимизировать риск стать обладателем обезвоженных, секущихся, ломких и пушащихся локонов? Какие нюансы учесть при укладке и выборе стайлинговых средств? И можно ли уложить волосы без термоприборов? На эти вопросы отвечает MedAboutMe!

Шаг первый: выбрать безопасную стайлинговую косметику

Шаг первый: выбрать безопасную стайлинговую косметику

Стайлинговая косметика играет далеко не последнюю роль в укладке. Именно от нее зависит стойкость прически и, конечно же, здоровье волос. Как правило, прекрасные дамы, да и некоторые представители сильной половины человечества, используют для фиксации прически лак, который, в свою очередь, несет в себе массу неприятностей. В большинстве своем лаки для укладки содержат спирт — компонент, способствующий иссушению волос и кожи головы. При частом применении сего продукта волосы вмиг обезвоживаются, становятся ломкими, слабыми и тусклыми, также наблюдается усиленное выпадение, зуд, нередко перхоть.

Последняя напасть связана с тем, что химические составляющие лака могут закупоривать поры кожи головы, тем самым лишая ее доступа кислорода. Тогда как волосяные фолликулы теряют возможность правильно питаться, вследствие чего происходит разрушение структуры локонов. Некоторые производители для продвижения своих продуктов на рынке часто прибегают к рекламной хитрости, утверждая, что их укладочная косметика покрывает волосы защитной пленкой, препятствующей испарению живительной влаги и отвергающей негативное воздействие факторов окружающей среды. На деле все иначе! Та самая пленка не позволяет коже дышать, а при низких температурах волосы становятся хрупкими, словно снежинки, что приводит к ломкости.

Что делать? Отказаться от лака? Вовсе не обязательно. Достаточно выбирать лаки для укладки, которые не содержат спирта и огромного числа химических элементов. Но особенно важно, чтобы в них числились ухаживающие компоненты, комплексы витаминов, минералов и аминокислот, а также протеины растений и вытяжки из целебных трав. Такие составы минимизируют воздействие химических компонентов, а значит, сохранят волосы сильными, блестящими и упругими.

Также на стадии приобретения лака необходимо ознакомиться с инструкцией, приложенной к флакону, и типом волос, для которых он предназначен. Желательно не ограничиваться лишь лаком, следует чередовать его с другими — менее агрессивными средствами для укладки, например, муссом, пенкой или гелем. Конечно, монумента из прически они не сделают, но поддержат ее форму, сохранят послушность, придадут объём и снимут статику, что особенно актуально в сезоны ношения головных уборов.

При покупке менее интенсивных средств укладки также необходимо обратить внимание на состав. Присутствие в нем экстрактов трав, витаминов и оздоравливающих компонентов приветствуется. Не стоит забывать и о термозащите, это могут быть как отдельные средства, так и косметика для укладки с содержанием термозащитных составляющих.

Шаг второй: выбрать правильный прибор для укладки волос

Шаг второй: выбрать правильный прибор для укладки волос

Волосы негативно относятся к приборам для укладки, но верный их выбор скрадывает неприятные последствия. Например, при покупке фена следует обратить внимание на наличие режима холодного обдува и нескольких скоростей (хотя бы двух). Укладывая локоны на высокой скорости холодным воздухом, пересушить волосы значительно сложнее. Да, негативный эффект в любом случае присутствует, но менее заметный, нежели при сушке феном, испускающим горячий воздух. А вот конечный результат в обоих случаях одинаков — двойной объём и струящиеся прядки.

К выбору выпрямителя необходимо подойти со всей ответственностью, ведь, в отличие от того же фена, он прижимает чешуйки волоса и при некачественных пластинах может не просто иссушить их, а сжечь. Среди наиболее безопасных покрытий специалисты отмечают керамическое (отличается надежностью и долговечностью, не жжет волосы), тефлоновое (легко скользит по прядкам, в мгновение ока разглаживает), титановое (одно из самых безопасных, чаще всего применяется в салонах красоты, не повреждает волосы).

Другое дело — металлическое покрытие, ему свойственно пережигание волос вследствие неравномерного распределения тепла по пластине. Такая укладка однозначно приведет к ухудшению состояния шевелюры, причем в кратчайшие сроки. Пользоваться выпрямителем с пластинами, имеющими такое покрытие, опасно, особенно без термозащитных средств и активного увлажнения в виде масляных масок и витаминизированных составов.

Шаг третий: периодически делать укладку без термоприборов

Шаг третий: периодически делать укладку без термоприборов

Конечно, сделать волосы идеально гладкими без термоприборов вряд ли получится, но накрутить игривые завитки, волны и кудри вполне. Для этого можно воспользоваться следующими способами:

  • накрутить волосы на палец, а затем закрепить завитки невидимками или зажимами, но не слишком туго;
  • закрутить волосы жгутиками, а после зафиксировать невидимками;
  • накрутить волосы на папильотки (это бигуди в виде трубочек, они очень мягкие и безопасные, более того, в них удобно спать, например, в отличие от пластиковых бигуди с липучками), нужно отметить, что папильотки бывают разных размеров, соответственно, и завитки можно получить самые разнообразные — от совсем мелких до крупных;
  • обхватить волосы не слишком тугой резинкой, вдеть пучок в бублик, закрепить второй резинкой, а кончики прядок аккуратно подкрутить вокруг получившейся шишки, в результате получатся упругие и крупные волны;
  • накрутить волосы на широкие тканевые полоски (единственный недостаток такого способа — кончики кудряшек не могут похвастаются идеальным видом).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2017 20:56, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Укладка волос феном: как защитить волосы
Как высушить волосы феном и при этом не повредить их? Все секреты правильной укладки волос феном вам расскажет MedAboutMe.