Упражнения для бедер и ягодиц в положении лежа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы привести в порядок бедра и ягодицы, нужен комплексный подход. Он должен включать в себя аэробные нагрузки для общего похудения, упражнения для укрепления мышц и сбалансированный рацион. Логичнее было бы начать с аэробных тренировок и изменения образа питания. И только после того, как будет запущен процесс похудения, переходить к упражнениям для укрепления мышц. Но если проблема лишнего веса не актуальна, можно сразу заняться проработкой проблемной зоны специальными упражнениями. Они помогут создать упругие красивые формы путем укрепления мышц, увеличения их объёма и повышения тонуса кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения «велосипед» и «ножницы»

Упражнения «велосипед» и «ножницы»

«Велосипед» и «ножницы» — классические упражнения для мышц пресса. Но они эффективны в проработке всей нижней части тела, в том числе бедер и ягодиц. Оба упражнения имеют два варианта выполнения:

  • «Ножницы» в горизонтальной плоскости.
  1. Ложимся на спину. Руки вытягиваем по бокам и заводим ладони под ягодицы. Приподнимаем ноги над полом. Не сгибаем их в коленях, носки тянем от себя. Угол между ногами и полом должен составлять примерно 45 градусов.
  2. Энергично разводим ноги в стороны, а затем скрещиваем. При скрещивании сверху должна оказываться то правая, то левая нога. Делаем 15 повторений. На последующих тренировках уменьшаем угол подъема нижних конечностей до 30, 20, 15 градусов.
  • «Ножницы» вертикальные.
  1. В положении лежа на спине выпрямляем ноги, руки располагаем за головой или вытягиваем по бокам.
  2. Уводим одну ногу вверх до образования перпендикуляра с туловищем, затем сразу же опускаем, а навстречу ей поднимаем другую ногу. Продолжаем попеременно поднимать и опускать ноги до тех пор, пока не будет сделано 15 скрещиваний. Впоследствии задачу нужно усложнить, уменьшив угол подъема с 90 градусов до 60-30.
  • «Велосипед» — вариант №1 (двумя ногами).
  1. Лежа на спине, поднимаем согнутые ноги над полом.
  2. Имитируем езду на велосипеде, то есть плавно распрямляем и сгибаем ноги, двигая ими одновременно, но в разных направлениях — когда одна нога распрямляется, другая сгибается. «Вращаем педали» на протяжении одной минуты. Новичкам можно ограничиться тридцатью секундами.
  • «Велосипед» — вариант №2 (одной ногой).
  1. В начальной позе обе ноги выпрямлены и подняты под углом в 45 градусов.
  2. «Крутим педаль» сначала одной ногой (30 секунд), потом другой. Вращать конечностями можно как вперед, так и назад.

При выполнении «ножниц» и «велосипеда» нужно стараться двигать ногами энергично. Если упражнения для мышц выполняются в интенсивном режиме, они оказывают не только укрепляющий, но и определенный жиросжигающий эффект. Таким образом можно согнать 1-2 лишних килограмма.

Упражнения для ягодиц и бедер: подъемы ног и таза

Упражнения для ягодиц и бедер: подъемы ног и таза

Мускулатура ног — от стоп до бедер — отлично прорабатывается разнообразными подъемами ног:

  • Опускаемся на коврик для фитнеса, ложимся на спину. Не спеша поднимаем одну ногу и одновременно двигаем стопой: тянем носок от себя и к себе. Каждое движение стопой выполняем на один счет. Досчитав до шести, опускаем ногу. Делаем 5 повторов левой и правой конечностью.
  • Дублируем предыдущее фитнес-упражнение, но поднимаем сразу две ноги. Такие подъемы непросты в выполнении, но усилия оправдывают себя — мускулатура нижних конечностей здесь получает очень хорошую нагрузку.
  • Поднимаем правую ногу и очерчиваем ею круг, двигаясь по часовой стрелке. Делаем 6 повторений. Когда работаем левой конечностью, перемещаем ее против часовой стрелки. Ноги не сгибаем и не доводим до соприкосновения с поверхностью пола.
  • Снова поднимаем одну ногу. Устанавливаем ее вертикально — пятка смотрит в потолок. Наклоняем конечность вбок, возвращаем в вертикальное положение и продолжаем повторять движения, пока не будет сделано 8 повторений. Затем выполняем наклоны второй ногой.
  • Сгибаем одну ногу и беремся рукой за ее пальцы. Распрямляем ногу, продолжая удерживать ее рукой. Повторяем 3-6 раз каждой ногой.
  • Поднимаем ноги невысоко над полом (примерно на 10 градусов) — это начальное положение. Из него выполняем 10-15 подъемов ног, доводя их до прямого угла (перпендикуляр к полу). Желательно сделать несколько подходов (до шести).

Упражнения для тренировки ягодиц, выполняемые в положении лежа, — это главным образом всевозможные подъемы таза:

  1. Лежа на спине, сгибаем колени и подтягиваем стопы максимально близко к ягодицам. Стопы не разводим широко, а ставим рядом. Руками беремся за щиколотки и уводим таз вверх. Точками опоры здесь служат стопы, локти, плечи и голова. Задерживаемся на несколько секунд в полумостике и ложимся на пол. Делаем еще 7-9 повторений.
  2. Положение лежа, руки вытянуты по бокам. Обе ноги согнуты, но только левая стоит на полу. Правая стопа лежит на левом колене. Становимся в полумостик. Повторяем до 6 раз. Меняем опорную ногу и делаем еще 6 повторений.
  3. Дублируем исходную позу из предыдущего упражнения для ягодиц, но правую ногу не кладем на колено левой ноги, а поднимаем и устанавливаем вертикально. Встав в полумостик, тянемся носком поднятой конечности к потолку. Делаем до 6 повторений, меняя ноги.

Складка — эффективное фитнес-упражнение для мышц пресса и ног

Складка — эффективное фитнес-упражнение для мышц пресса и ног

Говоря про эффективную проработку нижней части тела, нельзя не упомянуть про упражнение «складка». Оно отлично прокачивает пресс, но подходит также для укрепления бедер и голеней. Выполнение этого упражнения требует серьезных усилий. Новичкам редко удается сделать больше 2-3 повторов подряд. Для начала этого вполне достаточно, но со временем количество повторений нужно довести до пятнадцати.

  • Ложимся спиной на коврик для фитнеса.

Ноги сводим вместе, руки вытягиваем вверх. Резким усилием поднимаем корпус и прямые ноги, как бы складываясь буквой V. Ладонями тянемся к стопам. В идеале нужно прикоснуться к носкам ног. В начальное положение возвращаемся аккуратно, мягко опуская на пол спину, голову и ноги.

Перечисленные упражнения для ягодиц и бедер используются и для тренировки мышц живота. То есть с помощью этого комплекса можно достичь сразу нескольких целей: подтянуть бедра, подкачать ягодицы и сформировать крепкий красивый пресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2016 03:45, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для живота, бедер и других проблемных мест
Какие упражнения наиболее эффективные для похудения? Рассмотрим результативные тренинги для областей тела, склонных к накоплению жира.
Упражнения для живота и бедер: комплекс с фитболом
Хотите иметь красивые бедра и пресс, но нет возможности ходить в тренажерный зал? Упражнения дома с фитболом для бедер и живота станут лучшей альтернативой.
Эффективные упражнения для бедер: комплекс для занятий в зале
С помощью каких упражнений можно улучшить форму бедер и ягодиц? Какие из них подходят для домашних тренировок, а какие для занятий в спортзале?
Упражнения для похудения ягодиц и бедер: фитнес-программа
Внимание поклонниц фитнеса обычно направлено на проработку бедер и ягодиц. Какие упражнения сделают эту часть тела подтянутой и привлекательной?
Упражнения для увеличения объема ягодиц и бедер
Хотите добавить объема своим ягодицам и бедрам? Рассмотрим основные рекомендации и самые эффективные упражнения для роста мышц ягодиц и бедер.
Упражнения способствующие похудению ног и бедер
Хотите иметь стройные ноги? Рассмотрим, какие упражнения для ног нужно выполнять, чтобы уменьшить их в объеме, и не нарастить мышечную массу.