Упражнения и лучшие тренажеры для роста мускулатуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мужчины, приходя в тренажерный зал, стремятся вылепить красивое рельефное тело с впечатляющей объёмной мускулатурой. Однако задача наращивания мышечной массы относится к достаточно серьезным спортивным целям, и требует от начинающего атлета больших вложений сил и времени. Помимо этого, нужны еще и знания о том, каким образом растут мышцы тела, и какие упражнения будут наиболее эффективными для проработки той или иной изолированной зоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для роста мышц

Для точной постановки цели стоит немного углубиться в физиологию человека. Дело в том, что рост мышц происходит за счет появления «микроспаек», которые образуются в местах микроскопических повреждений мышечных волокон. Что же вызывает такие повреждения? Они появляются как раз в результате интенсивной физической нагрузки, особенно оказываемой регулярно и в течение продолжительного времени.

Стоит также учитывать, что рост мускулатуры происходит не во время непосредственного занятия фитнесом, а в период дальнейшего отдыха и восстановления мышц. Именно тогда организм «залечивает» поврежденные участки, наращивая необходимый мышечный объём. Поэтому крайне важно не только правильно выстроить тренировочный процесс, подобрав оптимальный комплекс упражнений, но и грамотно организовать период отдыха после активного тренинга.

Корректное расписание позволит избежать типичной ошибки некоторых новичков, которые многие часы проводят в тренажерном зале, но не получают ожидаемого результата. В этом случае отсутствие спланированных перерывов приводит к перетренированности организма и к выходу на так называемое «тренировочное плато», а иногда ведет и к травме.

Для наращивания мускулатуры организму необходимы «строительные материалы», основным из которых является белок. Рацион любого человека, активно занимающегося спортом, должен быть сбалансированным, и включать в себя достаточное количество белков, жиров и углеводов. Однако для создания объёмной мускулатуры особенно важно потребление именно белка. Принимая его в виде нежирного мяса, филе птицы, яиц, бобовых и молочных продуктов, можно пополнить свой организм веществами, необходимыми для строительства новых мышечных волокон. При этом питаться лучше небольшими порциями 5-6 раз в день – это позволит разогнать метаболизм и избежать чувства голода.

Вода – еще один важный аспект интенсивной физической нагрузки. Она необходима для поддержания правильного водного баланса в организме, выведения веществ распада, восстановления мускулатуры и т.п. Поэтому во время занятия время от времени следует употреблять чистую воду или же использовать для утоления жажды изотонический напиток. Специалисты отмечают, что обычно во время полноценной тренировки опытный спортсмен расходует 1-1,5 литра воды.

Правильный подбор упражнений

Правильный подбор упражнений

Многим известно, что накачать мышцы позволяют именно силовые упражнения. Подобный тренинг можно условно разделить на два основных направления – пауэрлифтинг и бодибилдинг. Первое из них в основном направлено на увеличение силовых показателей и предполагает использование максимального веса утяжелителей и небольшого числа подходов. Второе направление больше ориентировано на формирование внешнего рельефа – для этого атлет работает с небольшим весом и большим количеством повторов.

Опытные тренеры особое внимание рекомендуют уделять трем наиболее результативным силовым упражнениям – так называемой «большой тройке»:

  • жиму лежа;
  • приседаниям со штангой;
  • становой тяге.

После полного освоения этих базовых упражнений, необходимо постепенно расширять программу тренировок. Причем физическая нагрузка должна меняться по тренировочным дням, чтобы организм к ней не успевал адаптироваться и продолжал работать на достаточно интенсивном уровне. Пропуск занятий также способен негативно отразиться на прогрессе спортсмена. Поэтому, чтобы не допустить спортивного «отката», выбранную фитнес-программу нужно практиковать регулярно.

Составлять комплекс упражнений необходимо совместно с квалифицированным тренером, который оценит физическое состояние начинающего атлета и даст индивидуальные рекомендации по наиболее результативной физической нагрузке. Стоит отметить, что многие силовые упражнения позволяют проработать не только определенные мускулы, но и соседние мышечные группы. Важно лишь постепенно наращивать интенсивность занятий и стараться избегать возникновения сильных болевых симптомов.

Свободные веса и тренажеры: выбор физической нагрузки

Свободные веса и тренажеры: выбор физической нагрузки

Еще один частый вопрос начинающих атлетов связан с выбором спортивного оборудования. Оба варианта – тренажеры и свободные веса – показывают свою высокую эффективность для наращивания мускулатуры. При этом каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. Так, выполнять «большую тройку» результативнее со штангой. В том время как тренажеры отлично показывают себя в изолирующих упражнениях, направленных на проработку отдельных групп мышц.

Многие бодибилдеры высоко ценят кроссоверы и другие тренажеры со свободной тягой блока, которые позволяют работать с необычными траекториями и амплитудами и «доставать» даже самые труднодоступные для проработки мышцы.

Одним из интересных направлений бодибилдинга, позволяющим накачать мускулатуру, является пампинг. Его основная задача – усилить приток крови к мышцам, и вызвать своеобразное чувство прибавления мускулатуры в объёме. Работа обычно идет с небольшим весом, но происходит в высоком темпе и с большим количеством повторов каждого упражнения.

Спортсмены, практикующие данный фитнес отмечают, что мышцы после тренировки болят довольно сильно, и считают это критерием их дальнейшего роста, хотя объективных исследований по этому поводу пока не проводилось. Такая физическая нагрузка дает отличные результаты в случае, когда необходимо достичь впечатляющего рельефа с красиво прорисованными мышцами.

Пампинг можно выполнять и со свободным весом, однако для большей эффективности и безопасности лучше воспользоваться тренажером. Отличным выбором станет мультистанция Life Fitness со свободно регулируемыми тягами. Она оборудована системой Cable Motion, которая обеспечивает низкое начальное сопротивление и позволяет избежать травм.

В заключении стоит упомянуть еще один важнейший фактор успешности любой тренировки, который многие недооценивают – это позитивный настрой и вера в результат. Ведь именно это заставляет человека планомерно двигаться к своей цели и добиваться успеха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2019 09:40, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные упражнения для мышц рук с собственным весом и гантелями
Хотите сделать руки упругими и рельефными? Трижды в неделю выполняйте простые упражнения с отягощениями.
Упражнения в воде для снижения веса: табата
Какие упражнения гарантируют избавление от лишнего веса, и не навредят здоровью? Фитнес в воде – отличное решение, попробуйте аква-табата!
Лучшие программы упражнения для грудной мускулатуры
Высокоэффективные упражнения помогут девушкам укрепить грудную мускулатуру или нарастить мышечный объем.
Гакк приседания: преимущества и техника выполнения упражнения
Хотите подтянуть бедра и сделать круглыми ягодицы? Выполняйте гакк-приседания без вреда для позвоночника.
Приседания на одной ноге: виды и техника выполнения упражнения
Приседания пистолетиком – сложный, но эффективный вариант элемента. Чем он полезен и как его выполнять?
Польза и принцип действия статических физических упражнений
Планируете заняться статическими упражнениями? Рассмотрим пользу и принцип действия физической нагрузки.