Упражнения на эллипсоидном тренажере: занятия для бедер и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эллипсоидный тренажер относится к популярным приспособлениям для фитнеса, позволяющим эффективно работать над фигурой. С его помощью развивают и укрепляют мышцы нижней части тела, активизируя процессы жиросжигания. Данным приспособлением пользуются и профессиональные спортсмены, и просто любители физкультуры. Такой тренажер будет уместен не только в спортивном зале, но и дома, так как он занимает совсем немного места и не создает шума и вибрации при выполнении упражнений.

При покупке эллипсоидного тренажера нужно ориентироваться на особенности его конструкции и полезный функционал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды конструкций

Сегодня в магазинах спортивных товаров можно купить эллипсоид 4-х видов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

  • Механический.

Данная модель является самой простой и недорогой в ценовом отношении. Механические тренажеры давно появились на рынке спортивных товаров и имеются в большинстве фитнес-клубов. Величина нагрузки, которую они дают, практически не регулируется. Приборы, которые бы позволяли оценить пройденное расстояние, количество потраченных калорий или измерить пульс также отсутствуют. Упражнения, выполняемые на механических моделях эллипсоидов, будут несколько сложны для неподготовленного человека.

  • Магнитные.

Это один из самых распространенных видов эллиптического тренажера для домашнего использования. По сравнению с механическими моделями, такое приспособление для занятий фитнесом более удобно и интересно. Здесь уже предусмотрена возможность регулирования величины нагрузки на мышцы, а также установлены электронные приборы, позволяющие отслеживать основные параметры тренировки: время, путь, скорость, калории. На магнитных тренажерах выполняют упражнения для ягодиц, бедер, икроножной мышцы. Так как работа на таких устройствах не дает ударной нагрузки на суставы, эллипсоиды часто используют для восстановления двигательной активности после травм.

  • Электромагнитные.

Тренажеры этого вида относятся к продвинутым моделям. Их можно встретить в современных спортивных залах и фитнес-клубах. Отличительной особенностью электромагнитных эллипсоидов является их расширенный функционал. На таком тренажере можно регулировать величину нагрузки, задавать скорость движения, нужное расстояние и время тренировки. Для контроля над интенсивностью и темпом движений предусмотрена функция измерения частоты сердечных сокращений. Будет полезна она и тем, кто выполняет упражнения для похудения. К недостаткам электромагнитных тренажеров можно отнести их значительные габариты и высокую стоимость. Поэтому они не так популярны у тех, кто предпочитает заниматься дома.

  • Аэродинамические.

Если составлять рейтинг самых удобных и полезных эллипсоидных тренажеров, то аэродинамические модели поднимутся на первое место. Они объединили в себе все положительные качества других видов эллипсоидов. Единственный их минус — цена. Стоимость аэродинамического прибора может составлять 100-150 тысяч рублей, поэтому приобрести его может далеко не каждый. Но все расходы окупаются удобством тренажера и разнообразием его функций. В эллипсоиде имеется даже генератор, который подзаряжает аккумуляторные батареи, питающие электрические и электронные части прибора. Поэтому в смене батареек необходимости нет. На таком спортивном инвентаре можно выполнять любые эффективные упражнения для нижних конечностей.

Особенности выбора

При выборе эллипсоидного тренажера, вне зависимости от его вида и конструкции, необходимо обращать внимание на такие особенности:

  • Производитель.

Безопаснее всего покупать товар, который имеет положительные отзывы пользователей. Чаще всего это изделия известных брендов, отличающиеся хорошим соотношением цены и качества.

  • Ширина педалей.

Это очень важная характеристика для людей большой комплекции. Не стоит покупать тренажер, не попробовав разместить на его педалях ступни своих ног: выполнение упражнений на эллипсоиде с узкими педалями может быть крайне неудобным.

  • Поручни.

Этот элемент конструкции должен соответствовать росту спортсмена, быть прочным и надежным. Наличие поручней дает возможность заниматься на тренажере качественнее и эффективнее. Упражнения для ягодиц невозможно сделать правильно, если тренажер оборудован неудобными поручнями.

  • Прочность конструкции.

Выбирая эллипсоид, обязательно нужно оценить его прочность. Первоначально это делают визуально. Затем нужно узнать, на какой вес рассчитан данный тренажер. Эта информация обычно размещается в инструкции по эксплуатации спортивного инвентаря. Не будет лишним попробовать встать на тренажер и сделать несколько пробных упражнений.

Зная вышеперечисленные требования к тренажерам, можно подобрать для себя наиболее удобную и функциональную модель.

Польза упражнений на эллипсоиде

Польза упражнений на эллипсоиде

Такие тренажеры как эллипсоиды позволяют нагружать все основные группы мышц тела. Они имитируют ходьбу, бег и другие, самые естественные движения человека. Поэтому заниматься на эллипсоидных тренажерах могут люди всех возрастов и любого уровня физической подготовки. При этом минимально нагружаются суставы ног, что делает риск получения травмы минимальным — даже при интенсивных тренировках.

Работая на эллипсоиде можно совершать движения как вперед, так и назад. Это позволяет нагружать мышцы, которые обычно мало задействованы в обычной жизни: увеличение их силы и выносливости положительно сказывается на общем физическом состоянии.

Для тех, кто хочет похудеть, эллипсоидный тренажер будет очень полезен. Кардио-упражнения — а именно к этой группе относятся занятия на данном устройстве — дают возможность активно сжигать лишний жир, улучшая метаболизм на клеточном уровне.

Эффективные упражнения для бедер и икроножных мышц

Для того чтобы перенести нагрузку на квадрицепсы бедер и икроножные мышцы, необходимо наклонить корпус немного вперед, сместив тем самым центр тяжести тела. Эффективные упражнения, выполняемые таким способом, сделают ноги сильнее, а мышцы рельефнее.

Упражнения для ягодиц в фитнесе

Упражнения для ягодиц в фитнесе

Чтобы перенести нагрузку с квадрицепсов на ягодичные мышцы, нужно просто переместить корпус назад. Такое положение тела напоминает упор сидя. Данная позиция позволит нагрузить крупные и мелкие мышцы задней поверхности таза. Меняя центр тяжести туловища, можно варьировать нагрузку при выполнении упражнений для ягодиц.

При выборе эллипсоидного тренажера следует ориентироваться на его уместность для решения конкретных спортивных задач. А составляя план тренировки, нужно включать в него несколько эффективных упражнений на разные группы мышц, выполнение которых обязательно начинать с полноценной разминки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 13:56, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с бодибаром: комплекс универсальных упражнений
Что такое «бодибар»? Простые советы помогут найти снаряду правильное применение в фитнес-тренировках.
Гиперэкстензия: упражнения на скамье для спины и пресса
Хотите иметь стройную фигуру, крепкие и сильные мышцы? Начните заниматься на скамье для гиперэкстензии.
Упражнения с эспандером: выбор инвентаря и эффективная программа
Хотите начать тренинг с эспандером? Ознакомьтесь с упражнениями для проработки основных мышечных групп.
Тренажер для жима ногами: упражнения для икроножных и бедренных мышц
Как эффективно развить мышцы бедер и ног? Обратитесь к упражнениям в тренажере для жима платформы ногами.
Мертвая тяга со штангой: польза и техника выполнения упражнения
Хотите укрепить бицепсы бедер во время занятий фитнесом? Включите в тренировки упражнение «Мертвая тяга».
Универсальный комплекс упражнений для утренней зарядки
Как всегда оставаться бодрым и здоровым? Начинайте каждый день с полезной привычки – утренней зарядки.