Общие признаки авитаминоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Человечество уже довольно давно знакомо с такой болезнью как авитаминоз. Среди наиболее известных заболеваний, вызванных нехваткой определенного витамина, можно назвать следующие: цинга (дефицит витамина С), куриная слепота (связанная с нехваткой витамина А), рахит (из-за недостатка витамина Д). Основной причиной, провоцирующей эти и другие болезни, является отсутствие здорового правильного питания или его нехватка. Еще одной проблемой выступает нарушение работы органов пищеварения – полезные вещества просто не усваиваются организмом. Диагностировать авитаминоз довольно легко, он проявляется такими симптомами как головокружение и тошнота. Естественно, лучше всего обратиться за помощью к врачу. Но более эффективным способом выступает не лечение, а сама профилактика недуга с помощью здорового образа жизни, а также использования специальных добавок в виде витаминно-минеральных комплексов.

Первые признаки авитаминоза

В то же время можно определить начало авитаминоза по первым его признакам. Для этого нужно более внимательно отнестись к своему самочувствию и внешнему виду. Так как красота и здоровье вашего тела выступают полной противоположностью болезненного состояния, то тревожным звоночком должны стать одна или сразу несколько проблем: выпадение волос, шелушение кожи, кровоточивость десен, болевые ощущения и отечность в суставах, хроническая усталость, апатия и нарушения со стороны пищеварения. Все эти признаки свидетельствуют о том, что организм не справляется со своей задачей в поддержании нормального функционирования систем и органов.

Еще одним признаком авитаминоза может служить слабая сопротивляемость различным инфекциям и простудам, долгое заживление царапин и ранок. Такая самостоятельная диагностика на ранних этапах позволит избежать неприятных последствий, в частности — обострения болезни.

Влияние авитаминоза на здоровье и настроение

Если негативное влияния авитаминоза на организм и является более явным, то вот с нарушениями нервной системы не все так просто. Довольно редко несведущий человек свяжет несбалансированное питание с отсутствием настроения, апатией. А ведь недостаток витаминов способен спровоцировать и куда более серьезные проблемы. Так, постоянная раздражительность, депрессия и бессоница также выступают обычными спутниками авитаминоза. Если вам тяжело сконцентрироваться, постоянно не хватает энергии и при этом образ жизни не претерпел существенных изменений – обязательно обратитесь к специалисту за консультацией. Ведь от расстройства нервной системы страдает не только сам больной, но и его близкие.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2015 21:39, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Выбираем витамины / Иозефович О. В., Рулева А. А., Харит С. М. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т.9.,№1

Читайте также

Витамины на подоконнике

Ранней весной почему-то всегда хочется съесть какой-нибудь салат, щедро посыпанный молодым укропчиком или лучком. Своим желаниям надо потакать: почему бы не вырастить у себя на подоконнике небольшой огород, порадовать родных и удивить друзей свежей зеленью?

Витамины для женщин: вещества для красоты и здоровья

Человеческое тело не может производить большинство витаминов, поэтому важно следить за их потреблением. Какие витамины важны для женского здоровья в первую очередь?

Витамины для волос: лучшая пятерка
Волосам, как любым тканям и клеточкам человеческого организма, нужны постоянная забота и правильное питание.
Витаминизированные продукты в меню молодой мамы и ребенка
Наличие полезных веществ в составе пищи играет важную роль для поддержания здоровья молодой мамы и ребенка. Современные женщины понимают это, поэтому спрос на качественные, натуральные продукты, без консервантов и красителей, часто фермерские или со значком «био» на этикетке, в последнее время, заметно вырос.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.