Витамин Е: инструкция по применению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин E, также известный как токоферол, играет важную роль в регуляции внутренних процессов. Являясь мощнейшим антиоксидантом, этот нутриент помогает человеческому организму противостоять болезнетворным микроорганизмам и негативному воздействию окружающей среды. Фармацевтические компании выпускают токоферол в виде пастилок и капсул, в которых содержится само вещество и различные вкусовые добавки. Принимать такой БАД гораздо удобнее, чем набирать суточную норму из обычных продуктов, однако нужно соблюдать некоторые правила.

В каких случаях необходимо принимать витамин E

В каких случаях необходимо принимать витамин E

Все витамины имеют уникальные свойства, у E — это антиоксидантный эффект. Если включить в состав диеты биологически активные добавки и продукты с высоким содержанием токоферола, через некоторое время вы заметите улучшение состояния волос и ногтей, а также повышенную скорость заживления повреждений кожи, например. Данный эффект достигается благодаря снижению активности свободных радикалов и вредных соединений перекиси, которые склонны образовываться в некоторых реакциях, протекающих в человеческом организме.

Употреблять препараты с токоферолом рекомендовано работникам сельскохозяйственной сферы, которые проводят под солнечными лучами большую часть рабочего дня. Витамин E защищает организм человека от вредного воздействия ультрафиолета, замедляет старение, препятствует развитию онкологических заболеваний.

Пригодится токоферол и людям, страдающим от болезней дерматологического характера. Псориаз, перхоть, язвы на коже, лишай и дерматит — при регулярном употреблении витамин E облегчит протекание этих болезней. Дерматологи часто рекомендуют своим пациентам препараты с токоферолом, ведь они укрепляют стенки кровеносных сосудов, обеспечивая постоянный приток полезных веществ к кожному покрову.

Также витамин E является мощным иммуностимулятором. Чтобы защититься от простудных заболеваний в холодное время года, следует принимать витаминные добавки, в состав которых входит этот нутриент. Уже в начале курса сопротивляемость организма значительно возрастет.

Существующие формы выпуска БАД

В большинстве случаев витаминные добавки выпускаются в форме капсул, заключенных в желатиновую оболочку. Предполагается, что пациент будет глотать их, запивая водой. Для детей предназначены жевательные пастилки, обладающие более привлекательными вкусовыми качествами. На полках аптек можно найти БАД с любым вкусом и ароматом.

При некоторых заболеваниях пациент не может принимать препараты перорально. Для этой категории покупателей производители выпускают витамины в масляном растворе. Для их приготовления, как правило, используется оливковое или персиковое масло. Также можно встретить специальные растворы для внутримышечных инъекций.

Рекомендации по подбору правильной дозировки

Рекомендации по подбору правильной дозировки

Суточная норма витамина E зависит от веса человека и рассчитывается по формуле 0,2-0,3 мг на один килограмм. Это означает, что среднестатистическому человеку необходимо около 10-12 мг ежедневно. Во время вынашивания ребёнка потребность в питательных веществах возрастает, поэтому беременные женщины должны принимать по 14 мг в сутки. Новорожденные получают необходимую дозу с молоком матери, так что при естественном вскармливании нет необходимости в специальных добавках.

На упаковке БАД всегда указано количество капсул или пастилок, которое следует принимать ежедневно. Как правило, в одной пастилке содержится около 5 мг нутриента, однако не все это количество усваивается организмом. По этой причине производители рекомендуют употреблять по 3 пастилки в день.

Повышенная потребность в питательных веществах отмечается во время некоторых заболеваний. Самые высокие дозы требуются при различных формах авитаминоза. В зависимости от тяжести болезни врачи назначают от 20 мг препарата, но не в форме пастилок или капсул, а в виде инъекций, которые быстрее восполняют нехватку нутриента.

Витаминные добавки можно принимать курсами или круглый год. Продолжительность курса зависит от цели приема и особенностей рациона. Некоторые продукты могут снизить или повысить суточную потребность в токофероле, поэтому внимательно изучите свою диету.

Влияние состава диеты на прием токоферола

Витаминные добавки — удобный способ восполнить нехватку питательных веществ, однако часть суточной нормы можно получить из обычных продуктов. Чтобы обеспечить своему организму необходимое количество токоферола, добавьте в состав диеты продукты растительного происхождения. Витамин E содержится во многих овощах и фруктах, орехах и зелени. Если ваш рацион богат токоферолом, ограничьтесь двумя пастилками в день.

Некоторые особенности рациона могут повысить необходимую дозировку. Токоферол нужен организму для правильного обмена жирных кислот и особенно важен, если диета включает рыбу и различные масла. Если вы часто употребляете продукты с высоким содержанием жирных кислот, добавьте к суточной норме одну капсулу или пластинку.

Правила безопасности для здоровья при приеме витаминов

Правила безопасности для здоровья при приеме витаминов

Витамины могут быть как лекарством, так и ядом, поэтому во время приема необходимо строго соблюдать дозировку. Гипервитаминоз не менее опасное состояние, чем авитаминоз, так что строго следуйте инструкции. Первым признаком передозировки является легкая тошнота. Если проигнорировать этот симптом, могут развиться следующие осложнения:

  • постоянное чувство усталости;
  • снижение либидо, проблемы с эрекцией у мужчин;
  • ухудшение зрения;
  • мелкие кровоизлияния, которые постепенно приводят к более серьезным нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы;
  • головокружение и постоянные боли;
  • отклонения в работе щитовидной железы.

Перед приемом добавки желательно убедиться в отсутствии аллергической реакции. Аллергия на токоферол — нечастое явление, но при первых ее проявлениях необходимо прервать курс и обратиться к врачу. Не стоит путать аллергическую реакцию с нормальными побочными эффектами, которые не представляют опасности для здоровья . Например, если вы принимаете витамин E внутримышечно и на месте укола возник болезненный отек, просто дождитесь, пока уплотнение исчезнет само собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2016 12:41, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Роль витамина Е в регуляции апоптоза при патологии и старении / Абатнина Ю.В., Бажанова Е.Д., Теплый Д.Л. // Успехи геронтологии 2005 №17
Определение витамина Е в растительных маслах / Чупандина Е.Е., Чечета О.В., Сафонова Е.Ф., Сливкин А.И. // Фармация 2009 №6

Читайте также

Витамин Е в продуктах питания
Витамин Е играет важную роль в поддержании здоровья человека. В каких продуктах содержится этот витамин? Где его концентрация наиболее высока?
Витамин Е для кожи лица: рецепты масок
Как найти достойное натуральное средство, которое заменит дорогостоящие продукты против старения кожи лица? Мы ответим на ваш вопрос.
Витамин Е для кожи лица: рецепты красоты
Витамин Е, или токоферол, — частый компонент косметических средств. Какие особенности его применения в домашних условиях?
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Витамин Е при беременности
Для нормального протекания беременности нужен витамин Е в том числе. Для чего нужен витамин Е, как применять при беременности читайте в нашей статье.