13 правил для красоты и здоровья волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовый уход за волосами включает три этапа — мытье, сушку, укладку. Неверное выполнение даже одного пункта может привести к тем или иным проблемам с волосами. Рассмотрим, какие правила нужно взять на вооружение, чтобы волосы оставались здоровыми и были полны сил и блеска.

Уход за длинными волосами: подготовка и мытье

Уход за длинными волосами: подготовка и мытье

Правило №1. Расчесывать волосы перед мытьем

Перед тем как приступать к мытью волос, их необходимо хорошенько расчесать. В не расчесанных прядях могут быть мелкие узелочки спутанных волос, которые при намокании становятся более твердыми. В результате расчесать волосы после мытья будет проблематично. А если при расчесывании прилагать силу, можно легко травмировать корни волос.

Правило №2. Вспенивать шампунь в руках

Распаривание волос теплой водой перед мытьем приподнимает чешуйки волос. Если вспенивать шампунь непосредственно на волосах, это может привести к повреждению чешуек и дальнейшему запутыванию и ломкости волос. Перед тем как нанести шампунь на волосы, его сначала нужно как следует вспенить в ладонях. И уже затем наносить на волосы.

Правило №3. Наносить шампунь с затылка

На разных частях головы волосы имеют разную толщину. В затылочной области волосы гуще и толще. Травмировать их труднее. Рекомендуется наносить шампунь именно с этой зоны, постепенно продвигаясь вперед. Далее пена наносится на боковые (височные) области, а затем на макушку и зону темени. Последней вспенивается область челки. Здесь волосы тоньше и повредить их легче всего. Мыть волосы следует легкими массажными движениями.

Правило №4. Завершать мытье ополаскиванием прохладной водой

Ополаскивание прохладной (не ледяной) водой приводит к закрытию чешуек и их плотному прилеганию друг к другу. При этом обеспечивается прекрасная стимуляция сосудов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сушка волос: полотенце и фен

Сушка волос: полотенце и фен

Правило №1. Не укутывать волосы надолго в полотенце

Волосы нужно обязательно промокнуть полотенцем, чтобы оно впитало излишнюю влагу. В дальнейшем понадобится меньше времени и усилий на сушку волос феном. Однако если обернуть голову полотенцем и не снимать его длительное время, это может стать причиной появления перхоти, а также тусклости и спутанности (при неаккуратном обматывании). Укутывать волосы в полотенце можно максимум на десять-пятнадцать минут. Причем делать это нужно осторожно.

Стоит помнить, что мокрые волосы находятся в уязвимом состоянии. Они более хрупкие. Если тереть волосы полотенцем, это вызовет раскрытие чешуек. Волосы могут потускнеть и начать сечься.

Правило №2. Сушить волосы феном от корней к кончикам

Зачастую женщины начинают сушить длинные волосы с концов, постепенно переходя к корням. Однако такой способ является небезопасным. Поврежденные чешуйки задираются, и повышается ломкость волос. Правильно сушить волосы феном по их росту (сверху вниз).

Правило №3. Использовать гребень с редкими зубцами

На начальном этапе сушки феном волосы, как правило, еще находятся в слегка влажном состоянии и поэтому довольно хрупки. Использование в этом случае гребня с частыми зубцами может повредить волосы и привести к их ломкости и тусклости.

В целом, не рекомендуется расчесывать влажные волосы. Однако если без этого трудно обойтись и требуется сделать укладку длинных волос соответствующим образом, нужно пользоваться бальзамом-ополаскивателем, а также использовать гребень с редкими зубцами.

Правило №4. Варьировать режимы фена

Нежелательно сушить волосы очень горячим воздухом. Так можно легко пересушить их. Итог — ломкость и сечение. Аналогичный результат вызывает сушка волос феном более двадцати минут на любом, даже на щадящем режиме.

Правило №5. Заканчивать сушку волос холодным обдувом

Лучше сушить волосы путем чередования режимов. Фиксация прически делается холодным обдувом. Запрещается наносить лак, пенку и прочие подобные средства на теплые волосы. В противном случае средство проникнет глубоко в структуру волос, что чревато неприятными последствиями. Чтобы волосы остыли, должно пройти около десяти минут. Затем уже можно наносить стайлинговые средства, если нужна укладка. Наличие режима холодного обдува поможет остудить волосы буквально за полминуты.

Расчесывание волос и укладка

Расчесывание волос и укладка

Правило №1. Правильно расчесывать волосы

Расчесывать длинные волосы нужно от кончиков к корням. При этом запутанные пряди будут лучше распутываться. Если расчесываться от корней к кончикам, волосы будут только больше запутываться.

Правило №2. Не использовать утюжок на влажных волосах

Укладка при помощи выпрямителя на влажных волосах опасна и недопустима. Это ведет к сильному повреждению волос, их истончению, усилению сухости. И это только начало неприятных последствий. Использовать утюжок можно только на сухих волосах.

Правило №3. Уделять достаточное время расчесыванию волос

Проводить расчесывание волос нужно в медленном темпе не менее трех минут пару раз в день. В результате улучшается кровоток и поступление питательных веществ к корням волос. Луковицы получают полезные компоненты, и рост волос улучшается.

Кстати, будет гораздо лучше, если расчесывать волосы в различных направлениях: слева-направо, справа-налево. Для расчесывания лучше использовать расческу с пластиковыми или деревянными зубьями. Но никак не металлическими. Такие щетки могут легко травмировать волосы и кожу головы.

Правило №4. Давать волосам отдых

Не стоит злоупотреблять ношением тугих причесок. Часто завязывать волосы в тугой хвост или заплетать тугую косу вредно. Могут начать ослабевать луковицы и усилиться выпадение волос. Забирать волосы в тот же хвост нужно хотя бы не каждый день. При этом завязывать резинку можно на разных уровнях. Так, в один день можно сделать высокий хвост, завязав ее ближе к затылку, а в другой низкий.

Кроме того, нужно обязательно распускать волосы на ночь. Ведь нашим волосам тоже необходим отдых. В дневное время волосяные луковицы и так испытывают напряжение от всевозможных причесок. Поэтому ночью нужно обязательно давать волосам отдохнуть, оставляя их в распущенном состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2018 10:27, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Новый цвет волос, чтобы моложе выглядеть
Правильно выбранная краска преобразит, сделает визуально моложе. Какой новый оттенок выбрать для волос?
Ошибки при мытье головы: сохраняем красоту волос
Чистота – не всегда залог здоровья и красоты! Чтобы сохранить блеск и силу волос, необходимо исключить ошибки при мытье головы.
Кудри решают все! 9 лучших видов бигуди
Современные бигуди – оригинальные и удобные. Пользоваться ими – одно удовольствие. А какими роскошными получаются укладки!
Идеальный объем: флиссинг для волос
Потратить всего 2 часа и сделать прическу объемной на 2-3 месяца – это возможно вместе с флиссингом! MedAboutMe расскажет все о новой технологии.
13 способов заставить волосы расти быстрее
Не хватает терпения отрастить волосы? Попробуйте ускорить процесс! Вам в помощь – 13 простых решений.
Маскировка седых волос: советы и правила
Седина на волосах многими воспринимается как трагедия. Чаще всего ее пытаются скрыть с помощью краски. Однако существуют и другие способы замаскировать серебристые пряди.