Безопасное окрашивание: растительные краски для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Химическое окрашивание не только придает желаемый цвет локонам, но и существенно нарушает структуру волос, в результате чего они становятся ломкими, тусклыми и ослабленными. Растительные краски — достойная альтернатива синтетическим красителям, у истоков которых стоит аюрведа. С каждым годом они набирают все большую популярность не только у любительниц натурального ухода, ведь помимо безопасного окрашивания волос, травы, входящие в состав, оздоравливают кожу головы и локоны по всей длине, существенно улучшают их состояние и препятствует выпадению. О свойствах и особенностях натуральных красок MedAboutMe расскажет подробно.

Преимущества растительного окрашивания волос

Преимущества растительного окрашивания волос

  • Натуральные краски для волос состоят из огромного количества полезных трав и растений, выращенных на территории Индии и в странах Юго-Восточной Азии. Аюрведа не приемлет кипячение, спиртовое экстрагирование, а использует самые щадящие способы обработки растительного сырья, что позволяет в полной мере сохранить все полезные свойства компонентов.
  • Помимо красящих ингредиентов —хны, индиго и куркумы, аюрведические краски содержат целый ряд уникальных растений, которые делают окрашивание волос более стойким и интенсивным, а также обеспечивают полноценный уход за ними.

Например, амла усиливает яркость коричневых оттенков, является сильным антиоксидантом, защищает волосы от воздействия УФ-лучей.

Брингарадж (Eclipta alba) — удивительное индийское растение, в переводе с санскрита означает «король волос». Он обладает способностью усиливать рост шевелюры, снабжает питательными веществами волосяные луковицы, оздоравливает локоны и восстанавливает их естественный природный цвет.

Ним нормализует работу сальных желез на коже головы, характеризуется мощным антисептическим действие, придает прядям красивый блеск и мягкость.

  • Стойкость аюрведических красителей ничуть не уступает стойкости химических красок. Интенсивность цвета сохраняется до трех месяцев, при этом каждые три-четыре недели можно аккуратно подкрашивать только корни волос.

Как использовать растительные краски для волос

Важные параметры, определяющий конечный результат — температура воды, структура, исходный цвет локонов и период воздействия краски. Перед нанесением средства лучше всего сначала окрасить пробную прядь, а затем приступать к окрашиванию всей шевелюры.

  • Для начала травяной порошок нужно аккуратно смешать с теплой водой в пропорции 1:3 до образования густой консистенции. Температура воды не должна превышать 50 градусов. Исключение — краски на основе хны. Ее следует разводить более горячей водой, около 60-70 градусов, затем дать полученной массе немного остыть и только потом приступать к окрашиванию.
  • В отличие от химической краски, растительная наносится только на чистые, чуть влажные волосы исключительно в теплом помещении.

Необходимость соблюдения теплого температурного режима обуславливается тем, что действие растительных красок, в частности, зависит и от метаболизма самого человека. Если он замедленный, то красящая масса недостаточно нагревается собственным телом, что приводит к искажению интенсивности конечного оттенка волос. Поэтому очень важно в период всего процесса окрашивания пребывать в достаточно теплом помещении.

  • Окрашивание волос следует начинать от корней, опускаясь к кончикам прядь за прядью, пользуясь кистью. Для равномерного распределения травяной массы на волосах необходимо пальцами произвести массирующие движения по всей поверхности шевелюры.

Время воздействия может варьироваться от тридцати минут до двух часов в зависимости от состояния волос, состава активных компонентов, а также индивидуальных предпочтений по насыщенности цвета. Чем дольше действуют красители, тем интенсивнее становится конечный оттенок.

  • Краска смывается обычной теплой водой без применения каких-либо пеномоющих средств, а следующие два дня после окрашивания стоит избегать использования шампуней и продуктов для стайлинга, так как окончательный цвет фиксируется на волосах только по истечению 48 часов.

Секреты аюрведы: особенности применения растительных красок

Секреты аюрведы: особенности применения растительных красок

  • Натуральные травяные краски не проникают вглубь волосяного стержня, за счет чего не происходит разрушение собственного пигмента, а они как бы обволакивают его снаружи. Поэтому нужно иметь в виду, что окончательный цвет после окрашивания будет зависеть не только от цвета красителя, но и от собственного оттенка локонов.
  • Немаловажную роль имеет и само состояние волос: если они ослабленные, сухие или ломкие, то оттенок может получится менее интенсивным.
  • Окрашивание в темные тона растительной краской, в составе которой присутствует порошок индиго, необходимо проводить в два этапа: в противном случае седые, а также светлые локоны могут приобрести синий или зеленый оттенок. Поэтому сначала следует использовать краску на основе хны, которая создает цветовую базу, и только после ее снятия можно приступать к окрашиванию в более темный тон. Именно благодаря такому двухступенчатому окрашиванию волосы приобретают равномерный, стойкий и яркий цвет.
  • Не следует после окрашивания шевелюры краской на основе хны делать химическую завивку: она может прореагировать с действующим составом и существенно изменить его свойства. В лучшем случает локоны так и останутся прямыми, в худшем — завивка получится некачественной, поверхностной и сделать даже самую простую укладку будет крайне сложно.

Растительные краски, созданные по законам аюрведы, предоставляют широчайший простор для творчества. Попробовав один раз и убедившись в их высокой эффективности, при желании можно немного поэкспериментировать с насыщенностью и глубиной оттенка: смешивать красящие порошки между собой в разных пропорциях или вместо воды разводить сухую краску крепким черным чаем или кофе. Например, чистая хна придаст волосам красноватый цвет, а в комбинации с индиго и другими натуральными красителями способна обеспечить огромнейший диапазон коричневых оттенков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2017 16:42, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.