Ботокс для волос: неизвестные факты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ботокс для волос — процедура не новая и знакомая многим женщинам. Но мало кто знает, что существует как минимум две ее разновидности. И у каждой — свои цели и свои риски!

Кратко и главном: ботулотоксины и волосы

Если спросить парикмахера, набившего руку на выполнении процедуры Ботокс для волос, есть ли в составе используемых препаратов ботулотоксины, он, не задумываясь, ответит, что нет. И окажется прав! Коктейли, которые используются для разглаживания, «лечения» и заполнения структуры поврежденных волос, их действительно не имеют. Эффект создания глянцевых переливов и идеальной гладкости волос достигается за счет других ингредиентов, причем не всегда безопасных.

Но существует еще одна разновидность Ботокса для волос — это введение в кожу головы инъекций ботулотоксинов. В отличие от предыдущего варианта, эта процедура не оздоравливает волосы и не делает их более послушными и ухоженными. Ее цель — взять под контроль активность сальных желез кожи головы. Хотя некоторые эксперты уверяют, что она к тому же стимулирует рост прядей. Но что из этого правда?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салонные метаморфозы: шик, блеск и сияние

Салонные метаморфозы: шик, блеск и сияние

Многие эксперты сравнивают салонную процедуру Ботокс для волос с ламинированием. И у них действительно много общего. И в первом, и во втором случае используются витаминные коктейли, которые наносятся на волосы, создавая на них невидимую пленку, защищающую от внешних негативных факторов и добавляющую блеска и красоты.

В зависимости от производителя препарата для проведения процедуры, состав коктейля будет отличаться. И соответственно давать разный эффект.

Чаще всего используются такие ингредиенты, как гиалуроновая кислота (увлажняет, смягчает и разглаживает волосы), натуральные масла (питают и придают блеск), аминокислоты (восстанавливают структуру поврежденных участков), растительные экстракты и витамины (увлажняют, питают и повышают сопротивляемость внешним негативным факторам). Но «главным оружием» в арсенале современных бьюти-брендов считается инновационное вещество — молекула Интра-Силан, которая помогает активным ингредиентам состава проникнуть внутрь волоса и обосноваться там, давая непревзойденный результат.

Так объясняют действие препаратов их производители. Но независимые эксперты придерживаются другого мнения.

Эстетическая процедура Ботокс для волос эффективна потому, что в составе препаратов работают совсем другие ингредиенты: формальдегиды, силиконы и полимеры. Именно они действительно преображают волосы, но ненадолго и не всегда безопасно.

А вы знали?

Чтобы эффект процедуры держался дольше, парикмахеры рекомендуют пользоваться бессульфатными шампунями.

Инъекции ботокса: яды на страже красоты

Современная медицина «приручила» яды и активно использует их во благо человека. Ботулотоксины применяются для разглаживания тонких морщинок и заломов на лице, избавления от гипергидроза (повышенной потливости) и сокращения приступов мигрени.

Но применение ботокса в уходе за кожей головы — относительно новое направление. Причем процедуры придется проводить на свой страх и риск — Управлением по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) они не одобрены. Ставить инъекции из соображений безопасности может только квалифицированный специалист с высшим медицинским образованием и лицензией на право проведения инвазивных процедур.

Инъекции позиционируются в качестве мероприятия, которое помогает взять под контроль повышенную жирность кожи головы. После сеанса красоты сальные железы работают менее активно, волосы не так быстро пачкаются и их приходится мыть реже.

А вы знали?

Инъекционные препараты изготавливаются на основе ботулинического токсина типа А, который производит бактерия Clostridium botulinum.

Кому нужен Ботокс для волос?

Кому нужен Ботокс для волос?

Салонная процедура Ботокс для волос рекомендована в первую очередь женщинам с тонкими, ослабленными, поврежденными волосами. Она зрительно их преображает и дарит им ухоженный вид.

Прибегают к ней и представительницы прекрасного пола, волосы которых вьются, пушатся, плохо держат укладку и легко спутываются. Защитный слой, который образуется в ходе процедуры, обволакивает каждый волосок, укрепляя его и делая прочнее. По этой же причине к Ботоксу приходят женщины, волосы которых были испорчены многочисленными укладками, завивками и другими агрессивными процедурами.

Инъекции Ботокса назначаются по другим причинам. Их выбирают женщины, кожа головы которых сильно потеет, из-за чего пряди становятся жесткими, быстро жирнеют, имеют неухоженный внешний вид. Иногда инъекции ставят, чтобы продлить время между мытьем волос, отказаться от ежедневной помывки.

Риски и последствия популярных процедур

Несмотря на то, что Ботокс для волос позиционируется как процедура, улучшающая внешний вид и состояние прядей, на практике иногда происходит обратное. Большинство экспертов не рекомендуют «преображаться» чаще 3-4 раз в год, в противном случае это приведет к истончению, хрупкости и ломкости волос.

Некоторые вещества, которые входят в состав коктейлей, обладают выраженным канцерогенным действием. Примером могут служить консерванты метиленгликоль, формалин и биформил.

Стоит также учитывать, что очень нежелательно сочетать процедуру с окрашиванием или осветлением шевелюры. Некоторые мастера салонов красоты даже отказывают клиенткам в предоставлении услуги, если они делали Ботокс. Объясняется это тем, что неизвестно, какой состав использовал мастер и как именно краска повлияет на обработанные волосы.

Инъекции Ботокса с точки зрения безопасности куда коварнее. Прежде чем решиться на процедуру, нужно согласовать ее с семейным врачом. Отказаться от инъекций придется во время беременности и кормления грудью, склонности к аллергии, повреждении целостности кожного покрова в месте постановки инъекций, при онкологических заболеваниях, сахарном диабете, нарушениях свертываемости крови.

Стоит также учитывать, что «действие» ботулотоксинов длится не больше 2-3 месяцев, а значит, риски для здоровья существенно превышают потенциальные возможности.

В завершение нужно добавить: мнение, что инъекции ботулотоксинов стимулируют рост волос, ошибочно. Не существует исследований, которые могли бы подтвердить этот факт.

Вместо послесловия

Вместо послесловия

По мнению доктора Синтии Кобб, эстетические и инъекционные процедуры Ботокс для волос не являются здоровыми и имеют риски и побочные эффекты. Гораздо больших результатов в плане преображения внешности можно добиться изменением образа жизни. Чтобы волосы стали здоровее и крепче, нужно:

  • Уменьшить количество горячих укладок. Они ослабляют локоны и делают их более хрупкими.
  • Научиться бороться со стрессом. Во время волнений и тревог в организме синтезируется большое количество гормона кортизола. Его избыток подрывает защитные функции организма и даже может привести к выпадению волос.
  • Придерживаться сбалансированного питания. Внешний вид и здоровье волос во многом зависят от своевременного поступления витаминов, аминокислот и минеральных веществ.
  • Не доверять слепо пищевым добавкам. Витамины, биотин, железо, кремний и цинк позиционируются как вещества, оздоравливающие волосы. Однако исследования не доказали их эффективность в плане улучшения внешнего вида и состояния волос.
Комментарий эксперта
Фрейя Упит, бьюти-эксперт

Частое использование фена, окрашивание и перепады температур губительны для наших волос, и если нужно вернуть им ухоженный вид, можно воспользоваться процедурой Ботокс волос. Сразу отметим, что данная процедура нацелена на улучшение внешнего вида прядей и не является лечебной.

Так что же общего между инъекциями ботокса в косметологии и Ботоксом волос? Только лишь результат «омоложения», никаких уколов, только многоэтапная процедура восстановления. Этапы зависят от производителей, но обычно включают в себя:

  • Глубокое очищение специальным шампунем.
  • Нанесение состава.
  • Сушка феном.
  • Запаивание волос утюжком.

Если рассматривать все известные процедуры восстановления, то Ботокс самая эффективная и дорогая (средняя густота и длина будут стоить 4-5 тысяч), эффект держится от 1 до 3 месяцев. Если необходимо восстановить внешний вид волос, то Ботокс подойдет лучше всех.

Необходимо выбирать только проверенные салоны и марки средства, так как использование дешевых составов не только не принесет должного результата, но и может навредить как волосам, так и здоровью.

Комментарий эксперта
Светлана Свиридова, бьюти-эксперт

В наше время экологических изменений и технологий красота женщины подвержена переменам, и далеко не лучшим.

Волосы — неотъемлемая часть женской красоты. Каждая женщина желает иметь здоровые, наполненные жизненной силой волосы.

Однако, многочисленные окрашивания, укладки феном, горячими щипцами и утюжком, неблагоприятная экология делают с волосами свое дело. Волосы становятся ломкими, непослушными, сухими, с секущимися концами, лишенные здорового блеска.

Но в 2005 году на планете началась «эра» восстановления волос природными компонентами. Новые процедуры направлены на восстановление волос и поддержание в них здоровья.

Одна из самых востребованных процедур — это Ботокс для волос, что означает омоложение волоса. В чем же его уникальность?

В составе этого продукта содержатся: кератин — основная составляющая волоса, гиалуроновая кислота, как влагоудерживающий агент, различные аминокислоты, витамины, экстракты растений, растительные масла арганы, макадамии, ши.

Ботокс способствует восстановлению ди-сульфидных связей, необходимых для поддержания здоровья волос.

Главные составляющие Ботокса — это две молекулы: Интра-Силан с активными компонентами и молекула-депо с восстанавливающими веществами.

Время процедуры — от 2,5 до 4 часов, в зависимости от густоты и длины волос. Цена варьируется от 2,2-15 т. р. и зависит от бренда и густоты волос. Срок удовольствия ношения Ботокса — 2.5-4 месяца при правильном уходе. После процедуры волосы имеют рекламный блеск, не пушатся, став дисциплинированными, быстро сохнут, имеют здоровый вид и смотрятся стильно на своей обладательнице.

Чтобы получить потрясающий результат необходимо обратиться к профессионалу, который  грамотно выполнит процедуру, подберет для вас препарат и сделает тест.

Не стоит рисковать своими волосами и обращаться к сомнительным «мастерам-любителям». Помните, что волосы — это видимая составляющая женской красоты!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2019 08:27, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Relationship between iron status and dietary fruit and vegetables based on their vitamin C and fiber content / Péneau S., Dauchet L., Vergnaud A.C., et al // Am J Clin Nutr. 2008 May

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
10 советов тем, кто пытается отрастить волосы
Локоны будут расти крепкими, если обеспечить им правильный уход. Какие советы помогут отрастить волосы?
6 мифов об окрашивании волос хной
Какой вред хна может принести волосам и почему ее использовать можно только в салоне?