Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Посеченные волосы кажутся мелкой косметической проблемой. Но на самом деле из-за этого повреждения прическа теряет свою красоту и выглядит неопрятно. Радикальный способ борьбы с посеченными волосами — это ножницы. Но, устранив причину повреждения и обеспечив должный уход, шевелюру вполне можно вылечить, не расставаясь с длинными локонами. Как именно, расскажет MedAboutMe.

Причины, по которым секутся волосы

Секущимися волосы называют потому, что роговые чешуйки расщепляются, подобно метелке, а не прижимаются к стволу волоса. В большинстве случаев такое повреждение встречается на концах волос, но бывает, что волосы секутся и по всей длине.

Причин для появления неприглядных посеченных волос множество:

  • Вредные привычки и неправильное питание. Курение, чрезмерное употребление алкоголя и сладостей негативно сказывается на внешнем виде шевелюры.
  • Недостаточное употребление витаминов. Для красоты и здоровья волос обязательно нужно регулярно включать в свой рацион рыбу, фрукты, овощи, орехи. Если не получается питаться полноценно, можно подобрать в аптеке витаминный комплекс, включающий в себя кремний, кальций, цинк и витамины: РР, А, В1, В3, В12, F и С.
  • Неправильный уход. Не рекомендуется после мытья головы тереть волосы полотенцем. Достаточно просто аккуратно промокнуть их и затем дать высохнуть естественным образом.
  • Влияние окружающей среды. Летом желательно прятать волосы под шляпкой или кепкой. А в мороз не забывать надевать шапку. Морская вода в сочетании с ультрафиолетовыми лучами негативно воздействует на волосы, способствуя их сухости и ломкости. Для предотвращения этого необходимо применять различные увлажняющие средства (маски, бальзамы) и шампуни с УФ-фильтром.
  • Заболевания внутренних органов, хронические инфекции, заражение паразитами. Поэтому, заметив у себя секущиеся кончики волос, стоит помнить, что это может быть сигналом неблагополучия в организме, а не только результатом неправильного ухода.
  • Прически и укладки часто становятся причиной травмирования волоса. Химические завивки, использование плойки, бигуди, различных лаков, пенок также не способствуют здоровому виду шевелюры.
  • Нехватка жидкости негативно сказывается на состоянии всего организма, в том числе и волос. Желательно пить в день не менее 1,5 литров воды, а волосы регулярно увлажнять при помощи распылителя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный уход за шевелюрой

Правильный уход за шевелюрой

Секущиеся кончики волос совсем не обязательно обрезать, расставаясь с длинными волосами. Их вполне можно вылечить, обеспечив должный уход.

В первую обратите внимание на расчески. Стоит отдать предпочтение деревянным расческам с редкими зубьями. Они меньше травмируют волосы и идеально подходят для тонких и слабых волос. Еще более щадящими расческами, чем деревянные, считаются модели с натуральной щетиной.

Чтобы волосы не секлись на концах, их необходимо мыть правильно. Вспеньте небольшое количество шампуня в ладонях, а затем нанесите его на корни волос. Не стоит отдельно намыливать волосы по всей длине. Самая благоприятная температура для мытья головы — до 50 градусов. Более горячая вода способна постепенно иссушить и ослабить вашу шевелюру. А вот завершать процедуру мытья желательно прохладной водой.

Бесцветная хна — отличное средство для лечения посеченных волос. Бесцветная хна не придает цвет шевелюре, зато укрепляет ослабленные волосы, способствует приглаживанию чешуек и устранению перхоти.

Если вы заметили у себя посеченные кончики, придется отказаться на какое-то время от химической завивки, бигуди и плоек. Поскольку они еще больше травмируют волосы. Химические краски тоже неблагоприятно сказываются на состоянии волос, поэтому если отказаться от них нет возможности, отдавайте предпочтение краскам с лечебным эффектом.

Жесткая вода негативно влияет на здоровье волос. Чтобы уберечь их от хлора и других вредных примесей, желательно установить защитный фильтр. Еще можно после мытья головы обычной водопроводной водой ополаскивать волосы отваром трав или минералкой.

Возродить волосы и вернуть им бриллиантовый блеск поможет био-ламинирование. Это сложная процедура, при которой каждый волосок словно запаивается в защитную пленку.

Периодическое состригание испорченных кончиков (буквально 2-3 см.) необходимо для поддержания красоты вашей шевелюры. Это можно делать раз в 3-4 месяца. Подравнивание кончиков в комплексе с остальным уходом поможет вашим волосам быстрее восстановиться.

Рецепты домашних масок от посеченных кончиков

Рецепты домашних масок от посеченных кончиков

Регулярное применение натуральных масок поможет вашим волосам вернуть эластичность, здоровье и красоту.

Маска на основе меда и желтка

Эта маска обладает отличными восстанавливающими свойствами. Возьмите 1-2 желтка, добавьте чайную ложку меда, немного оливкового или кокосового масла. Средство нанесите на волосы по всей длине на час, затем помойте голову.

Персиковая маска

Несколько персиков разомните вилкой, добавьте в массу 2 столовые ложки молока или кефира и несколько капель эфирного масла лимона. Нанесите смесь на 40 минут, после чего смойте шампунем. Благодаря персикам, маска способна разглаживать чешуйки волоса и «запечатывать» их подобно процедуре ламинирования.

Лекарственные травы для красоты волос

Подготовьте следующие травы: крапиву, ромашку, листья березы, цветы клевера, настурции. Ингредиенты залейте нерафинированным растительным маслом (в идеале оливковым, но можно и подсолнечным). Банку с маслом закройте и поместите в темное место на 7-8 дней. По прошествии положенного времени процедите масло и масляная маска будет готова.

Маску следует наносить на волосы перед мытьем головы примерно на 30-40 минут, распределяя по всей длине.

Дрожжевая маска

Сухие дрожжи (3 чайные ложки) соединить со 100 мл кефира, тщательно перемешать и нанести на волосы. Для лучшего эффекта на голову стоит надеть шапочку и укутать сверху полотенцем. Через 35-40 минут маску аккуратно смыть теплой водой и шампунем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2019 16:06, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Советы по весеннему восстановлению волос
Как быстро восстановить волосы после холодной зимы? MedAboutMe делится секретами весеннего преображения.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.
Что делать, если волосы медленно растут?
Медленный рост волос – явление распространенное. Какие средства помогут быстро расквитаться с напастью?
Как удалить волосы в зоне бикини: 8 полезных советов
Несколько советов о том, как провести депиляцию в области бикини без раздражения и вросших волос.
Что делать, если сильно путаются волосы?
Сильная спутываемость волос – вполне решаемая проблема. Какие процедуры и средства избавят от напасти?