Как ухаживать за волосами после химии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы решили сделать химическую завивку, вам следует знать, что волосы после этого воздействия требуют к себе особенно бережного и внимательного ухода. Вьющиеся кудри — это всегда привлекательно и красиво и в случае качественной обработки не требуют слишком много времени для укладки. Однако чтобы надолго сохранить форму прически и здоровое состояние волос, необходимо регулярно питать их полезными элементами, соблюдать правила грамотного расчесывания, мытья и сушки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Волосы и химическое воздействие

Волосы и химическое воздействие

Приняв решение завить волосы химическим способом, не поддавайтесь на искушение сделать это самостоятельно в домашних условиях — результат может не только разочаровать вас, но и нанести непоправимый вред волосам и внешнему виду. Обратитесь к специалисту-профессионалу, где для вас используют специальные средства, максимально щадящие структуру волос, и подберут правильную форму завивки, что сделает вас еще привлекательнее.

В настоящее время химическая обработка производится средствами, которые не так сильно разрушают волосы, и даже содержат витамины, но, тем не менее, уход, который предстоит осуществлять после этой процедуры, должен быть обязательным и серьезным.

Итак, если вы сделали химию в салоне, то вам следует помнить о том, что действие препаратов продолжается еще в течение трех дней, поэтому воздержитесь в этот период от мытья головы.

Иметь красивые волосы — значит правильно мыть их

Химическая завивка — это всегда стресс для волос. Поэтому, в случае, если вы обзавелись кудрями, помните, что шампунь и остальные средства по уходу вам теперь предстоит использовать специальные. Подберите их в профессиональных магазинах или проконсультируйтесь со специалистом — какая именно серия подойдет для вашей структуры волос.

Если вы сделали химию на длинные волосы, то вам необходимо знать, что для мытья кончиков лучше использовать дополнительное средство, кроме основного шампуня.

Выбирая бальзамы, кондиционеры и маски, останавливайте свой выбор на препаратах одной и той же серии, тогда эффект от применения будет максимально хорошим и вы получите уложенные, красивые волосы.

Во время мытья наносите шампунь только на корни и кожу головы, не втирайте пену в волосы по всей длине. Это защитит завитые волосы от лишнего воздействия, а вода при ополаскивании смоет остатки средства с волос. Таким способом, вы также избежите пересушивания кончиков и добьетесь того, что у вас будут хорошие волосы после каждого мытья.

Вымыв волосы, ни в коем случае не передавливайте их полотенцем и не растирайте, чтобы просушить — это может привести к разрушению их структуры, сухости и потере формы. Вместо этого аккуратно промокните полотенцем со всех сторон и высушите. Сушить волосы после химии следует феном с прохладным воздухом или с помощью термобигуди. Используйте первый способ, когда у вас мелкие кудри и второй, для придания объёма и упругости крупным локонам.

Хорошие волосы любят качественные средства

Хорошие волосы любят качественные средства

Чтобы форма вашей химии сохранилась надолго, следует использовать только те средства для укладки, которые подходят именно для завитых волос. Подберите то, что подходит именно вам — в частности, это должны быть средства, которые способствуют заглаживанию микротрещин на стержне волоса, что, в свою очередь, является частой причиной ломкости и сечения волос после проведения химического воздействия.

Для того чтобы сделать укладку и получить после этого красивые волосы, необходимо использовать специальные питательные бальзамы, подходящие для состояния ваших волос. Запрещается использование лака.

Расчесывать накрученные волосы следует расческой с длинными зубьями, начиная от концов. Не используйте щетки. Далее следует естественным способом с помощью пальцев разделить волосы на локоны или кудри, придав им нужную форму. Не применяйте других способов начесов и укладки — так можно нарушить форму завивки, исправить которую потом будет сложно.

Если вы, следуя желанию иметь завитые красивые волосы, решили их окрасить, то вам следует знать, что для этой цели лучше пользоваться только натуральными красителями. Воздействие краски нанесет серьезный вред волосам, которые и без того подверглись стрессу после химии. Поэтому остановите свой выбор не на полном окрашивании, а на легком тонировании из профессиональной серии. Это поможет вам сохранить здоровье волос и их привлекательный внешний вид.

Защита волос — залог их красоты и здоровья

Защита волос — залог их красоты и здоровья

Химическая завивка предполагает дальнейшую постоянную защиту. Помните, что волосы, подвергшиеся укладке, негативно реагируют на солнечные лучи, а также соленую, хлорированную или жесткую воду. Позаботьтесь о том, что оберегать их от такого влияния. А после купания в бассейне или море, волосы следует промыть простой водой.

Если вы хотите, чтобы у вас были хорошие волосы после укладки, пройдите курс оздоравливающих мероприятий. Вы можете использовать народные средства собственного приготовления или линию профессиональной косметики по уходу. Сюда относятся различные бальзамы, маски, масла и спреи, состав которых поможет обеспечить красоту и долговременность укладки. При этом, ваши волосы будут выглядеть естественными, мягкими на ощупь и здоровыми.

Защиту волосам помогут обеспечить специальные ампулы с восстанавливающим составом, который наносится на ночь и питает волосы всеми необходимыми полезными микроэлементами.

Не забывайте про пользу эфирных масел — их применение обеспечит вам блестящие, гладкие и хорошие волосы за непродолжительное время.

Помните, что должный уход за волосами после химической завивки вам могут обеспечить специальные препараты, доказавшие свою эффективность. Убедитесь, что их состав соответствует особенностям ваших волос и в случае восстановления будет решать именно ту проблему, которая у вас имеется. Соблюдайте рекомендации профессионалов, правила ухода за укладкой и ее защиты — таким образом, вы добьетесь эффективности и сделаете ваши волосы красивыми, здоровыми и привлекательными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2016 23:04, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Химическая завивка волос: секреты идеальной прически
Есть несколько методик химической завивки волос. Подходящую посоветует мастер, учитывая состояние ваших локонов на данный момент.
Полировка волос: процедура для устранения секущихся кончиков
Полировка волос – «молодая» пока процедура, которая поможет устранить проблему посеченных кончиков. В чем ее суть?
Лифтинг для волос
Лифтинг – спасение для поврежденных, ослабленных, секущихся волос. Салонная процедура вернет волосам ухоженный вид всего за 30 минут – в 3 шага!