Как замаскировать секущиеся кончики волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Частые термоукладки с «сильной» стайлинговой косметикой, окрашивания, отсутствие дополнительного ухода — все это часто становится причиной появления секущихся кончиков на волосах. Убрать проблему можно только одним способом — сделать новую стрижку, срезав сильно поврежденные кончики прядей. Остальные же методики станут только маскировкой. Но и этого в некоторых случаях будет вполне достаточно. Как на время скрыть посеченные кончики на волосах?

Включите в уход косметическое масло

Локоны с секущимися кончиками, как правило, повреждены, они непослушные, сухие и ломкие. И есть эффективное натуральное средство, которое способно моментально увлажнить пряди, сделать их блестящими и на время «склеить» посеченные кончики. Включите в домашний уход косметическое масло. Наиболее подходящими из всех считаются кокосовое, какао, миндальное, кунжутное, виноградное.

Использовать масло просто. Обработайте им кончики сухих или чуть влажных прядей. Масло, если не брать слишком большое его количество, не сделает волосы сальными, как будто грязными.

Этот способ могут применять даже обладательницы жирных локонов, поскольку масло в данном случае наносится только на кончики. А они редко выглядят сальными.

Используйте несмываемый кондиционер

Несмываемые кондиционеры, в зависимости от конкретного состава продукта, могут выпрямлять пряди, делать их блестящими, объёмными у корней и более послушными, обеспечивать термозащиту при укладке плойкой или феном. При нанесении кондиционер обволакивает собой каждый волосок от корня до кончика. И поврежденные участки будут не так сильно заметны.

Используйте несмываемый кондиционер следующим образом. Состав нанесите на влажные волосы, распределите расческой по всей длине, уделяя особое внимание секущимся кончикам. Расчешите пряди и сделайте укладку обычным способом.

Если речь идет о сухих, поврежденных волосах, то удобнее пользоваться несмываемым кондиционером в формате лосьона или крема.

Сделайте укладку с объёмными локонами

Сделайте укладку с объёмными локонами

«Правильная» укладка способна замаскировать любую проблему с волосами. Если не хотите срезать в парикмахерской основную длину прядей, тогда делайте подходящие прически. Универсальный вариант — объёмные волны. Эта укладка идеально замаскирует сухие волосы с безжизненными секущимися кончиками. Локоны будут выглядеть красивыми и ухоженными.

Объёмные волны можно сделать несколькими способами. Используйте круглую расческу-брашинг с феном. Также пригодится плойка с насадкой большого диаметра. В этом случае не забудьте использовать термозащитную косметику (специальный спрей или несмываемый кондиционер), чтобы укладка была максимально безопасна для поврежденных локонов. Еще волосы можно завить бигуди, если у вас есть время на прическу.

Чтобы укладка еще больше не «портила» волосы (особенно, когда в процессе используются термоприборы), постарайтесь брать минимум стайлинговой косметики для фиксации завитков. А если и используете ее, выбирайте более «мягкие» средства с щадящим составом.

Сделайте пучок

Еще одна укладка, которая отлично замаскирует секущиеся кончики волос, — пучок. Идеальный вариант, поскольку поврежденные участки прядей будут надежно спрятаны в самой прическе. Укладка подойдет как для офиса, так и для веселой вечеринки в кругу друзей.

Сделать пучок очень просто. Волосы соберите в низкий или высокий хвост резинкой. Свободные пряди обмотайте вокруг основания, закрепите невидимками или шпильками. В зависимости от того, сделаете ли вы объёмной прикорневую зону или зачешете пряди «волосок к волоску», пучок получится пышным или гладким. Укладку можно дополнительно декорировать красивой лентой или заколкой.

Если у вас редкие тонкие волосы, чтобы сделать пучок, используйте специальный поролоновый «бублик». Аксессуар закрепите в основании хвоста. Потом все волосы прядь за прядью аккуратно уложите на «бублик», аккуратно заправляя под него кончики локонов. Если нужно, используйте невидимки.

Сделайте прическу в греческом стиле

Сделайте прическу в греческом стиле

Прическа в греческом стиле, так же как и пучок, поможет надежно замаскировать поврежденные кончики волос. Их совсем не будет видно. Это одновременно и дневная укладка, и вечерняя. Во втором случае для декорирования прически используются различные аксессуары, которые украсят волосы.

Чтобы сделать укладку, вам потребуются эластичный ободок и невидимки. Расчешите локоны. Если нужно, обработайте их небольшим количеством стайлингового мусса. На голову наденьте эластичную повязку. Чтобы ободок надежно держался и не «съезжал» с места, зафиксируйте его парой невидимок. Отдельные пряди скручивайте в нетугие жгуты и продевайте их сверху под повязку. Кончики волос тоже можно зафиксировать заколками.

Обратитесь к мастеру, чтобы провести процедуру ламинирования волос

Если привыкли решать косметические проблемы только в салоне у опытного мастера, стоит сделать ламинирование волос. Это профессиональный уход, который выпрямляет локоны, делает их эластичными и блестящими. Одна процедура, и следующие 2-4 месяца не придется беспокоиться о том, что все видят секущиеся кончики ваших волос. Дополнительный бонус — ламинированные пряди будут защищены от негативных внешних воздействий (термоприборов, солнца).

В процессе процедуры мастер наносит на локоны специальный состав, который обволакивает их тончайшей пленкой, как будто «склеивает» рассеченные кончики и заполняет собой все «шероховатости», тем самым устраняя проблему пористой структуры волоса. Используемая мастером косметика может быть разной. В качественных средствах содержатся масла, витамины, протеины, растительные экстракты. Все те вещества, которые необходимы в полноценном уходе за локонами. Процедура по времени длится примерно час. Она может дополняться сеансом нанесения профессиональной восстанавливающей маски.

Ламинирование волос нельзя назвать полноценной уходовой процедурой. Когда состав полностью смоется с прядей, проблемы, которые до этого беспокоили, вновь будут актуальны. Ламинирование является больше косметической процедурой, призванной замаскировать секущиеся кончики волос, выпрямить их, сделать блестящими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2018 02:55, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полировка волос: процедура для устранения секущихся кончиков
Полировка волос – «молодая» пока процедура, которая поможет устранить проблему посеченных кончиков. В чем ее суть?
Секущиеся кончики волос: профилактика и уход
Секущиеся кончики волос: как предотвратить эту проблему и справиться с сечением волос? Уход за истонченными волосами.
Красивые волосы: как ухаживать за секущимися кончиками?
Борьба с секущимися кончиками – непростая задача. Вернуть красивые волосы поможет бережный уход и маски домашнего приготовления.