Тонкие волосы: как придать им плотность и густоту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкие волосы — это не только отсутствие объёма, но еще и множество других проблем. Такие волосы склонны к сухости, часто секутся, из-за отсутствия упругости на них остаются заломы от резинок. Уход за волосами такого типа специфичен, поскольку неподходящие косметические средства могут утяжелить и «забить» структуру волоса, лишив их объёма. Секреты грамотного ухода за тонкими волосами вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силиконовая косметика для тонких волос

Силиконовая косметика для тонких волос

Шампуни, бальзамы и маски с силиконами — самый простой способ сделать пряди более гладкими, блестящими, плотными. Однако есть определенные нюансы использования силиконов.

В первую очередь, следует понимать различия между силиконами. В дешевых косметических средствах используют силиконы, которые при постоянном использовании накапливаются в волосах. Изначально локоны становятся более гладкими, плотными, поскольку силиконы образуют на поверхности волоса пленку, которая помогает удерживать влагу.

Однако со временем волосы становятся более ломкими, истонченными, сухими. Связано это с тем, что силиконы накапливаются в структуре волос и разрушают их кутикулу. Если вы используете в своем уходе силиконы, то, чтобы избежать такой ситуации, обязательно используйте шампуни глубокой очистки, которые будут препятствовать накоплению силиконов.

По этой причине постоянный силиконовый уход не рекомендован для очень тонких волос — накапливаясь, силиконы будут утяжелять локоны, лишая объёма, которого и так не хватает. Чтобы избежать подобных проблем, выбирайте косметику с водорастворимыми силиконами: в составе шампуней и бальзамов они значатся как Dimethicone Copolyol и Lauryl Methicone Copolyol. Такие силиконы делают волосы более плотными, заполняют пустоты пористых волос, но при этом легко вымываются мягкими моющими средствами. Тем не менее, время от времени рекомендуется использовать шампунь глубокой очистки.

Жирорастворимые силиконы водой уже не смываются, поэтому мягкие шампуни для них не подходят. Эффект гладких и плотных волос от таких силиконов держится дольше, чем от водорастворимых. Силиконы этой группы создают на поверхности волоса пленку, которая удерживает влагу, сохраняют яркость цвета. Однако для ухода за волосами в этом случае обязательно использование шампуней глубокой очистки, причем промывать пряди следует не только у корней, но и по всей длине, а это достаточно травматично для поврежденных волос.

Вводя силиконы в свой уход, помните, что это все же не лечение, а только внешнее улучшение волос.

Совет!

Давайте отдых своим локонам от силиконового ухода. Подберите серию очищающих и уходовых продуктов, которые не содержат их даже в минимальном количестве. У многих брендов есть серии средств для волос, на которых стоит пометка «без силикона». Например, у L'Oréal Professionnel это серия «Nature».

Уход со средствами, делающими волосы более плотными

Уход со средствами, делающими волосы более плотными

Сделать волосы более плотными, гладкими и визуально более густыми помогут специальные косметические средства. Однако важно правильно разбираться в том, какие продукты обеспечат эффект густых волос, но при этом не будут утяжелять.

Бальзамы, несмываемые продукты и маски с пометкой «для поврежденных волос» для ухода за тонкими волосами лучше избегать: обычно такие средства утяжеляют и «забивают» волосы. Если для густых и плотных от природы локонов это хорошо, то тонкие после таких продуктов будут выглядеть непромытыми. Тем более, если это средства из линеек масс-маркета — в большинстве своем они содержат силиконы.

Меньше силиконов содержатся в профессиональных и лечебных марках. Такой уход за волосами предпочтительней тем, что он придает им плотность, но при этом не утяжеляет. Ищите продукты с кератином, керамидами, ниацинамидом, пантенолом, кофеином.

На заметку!

У профессиональных марок можно найти продукты с пометкой «для тонких волос». Они содержат меньше силиконов и больше компонентов, которые уплотняют волосы.

Например, это кератиновые комплексы. Подобный продукт под названием «Одежда для волос» можно найти у марки Moltobene. Средства с содержанием кератина (белка, из которого и состоят волосы) обволакивают волосы, заполняют пустоты, что хорошо для поврежденных локонов, благодаря чему волосы становятся более плотными, визуально густыми и сильными.

Настоящие бестселлеры с кератином и керамидами можно найти у Kérastase. Например, это спреи для тонких волос, которые наращивают толщину волосам, создавая вокруг него защитный каркас. При этом продукты не склеивают и не утяжеляют пряди.

У Nioxin можно найти лечебные средства для тонких локонов на основе ниацинамида, пантенола и кофеина, которые обладают схожим действием: улучшают плотность и структуру волос.

Уплотняющие продукты можно найти и у бюджетных марок. Например, у Pantene Pro-V есть лечебные лосьоны с пантенолом, кофеином и витамином В3.

Уход за волосами с продуктами для кончиков

Уход за волосами с продуктами для кончиков

Тонкие волосы больше других подвержены истончению, поэтому их кончики нуждаются в особенном уходе. Ваши помощники — легкие несмываемые продукты. Что касается натуральных масел, то выбирайте самые легкие — например, масло-воск жожоба или аргановое масло. Достаточно буквально одной капли: разотрите ее между ладоней и пройдитесь ими по самым кончикам слегка влажных волос.

Для ухода за волосами используйте сыворотки для кончиков. Так, это может быть хит от Kérastase — двухфазный серум для сухих кончиков, или легкое масло от Macadamia Natural Oil. У CHI можно найти кератиновый крем-комплекс для сухих кончиков, который по своей структуре легче масок, поэтому не утяжеляет локоны.

Уход для кончиков можно найти и у более доступных марок. Так, у Pantene это несмываемая сыворотка, у Londa — легкий бальзам для кончиков с протеинами, у Gliss Kur — экспресс-кондиционер для защиты кончиков от сечения.

Составляя схему ухода за волосами, помните, что тонкие волосы, лишенные объёма, не нужно перегружать, поэтому время от времени давайте им отдых от косметических средств. Также не забывайте, что тонкие волосы — это не всегда врожденная особенность, но и зачастую внутренние проблемы: чаще всего это связано с недостатком витаминов и кальция, что отражается на состоянии волос. Вместе с составлением грамотного ухода включите в свой рацион богатые витаминами и минералами продукты для здоровья и красоты волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 12:14, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Восстанавливаем здоровье волос: эффективные рецепты домашней косметики
Вернуть локонам красоту и здоровое сияние помогут эффективные домашние процедуры с применением самостоятельно изготовленной натуральной косметики.
8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Ароматический массаж головы для красоты и здоровья волос
Массаж головы с эфирными маслами перенесет вас в мир ароматов и подарит не только море позитива, но и позаботится о красоте и здоровье волос.
8 ситуаций, когда нужно обратиться к трихологу
Почему появляется ранняя седина, выпадают волосы, а локоны секутся на концах? На все вопросы знает ответы трихолог. В каких случаях визит к нему лучше не откладывать?