8 распространенных ошибок в уходе за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос — это заслуга не только генетики, но и правильного ухода. Но зачастую наши старания сделать свою шевелюру роскошной оборачиваются против нас. Как избежать самых распространенных ошибок в уходе за локонами? Какие наши повседневные привычки наносят им вред? Внимательно изучите нашу подборку и постарайтесь избегать этих ошибок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильно моете голову

Неправильно моете голову

Уход за локонами начинается с правильного мытья. Не мойте голову слишком горячей водой — так вы стимулируете деятельность сальных желез, которые начнут более интенсивно выделять себум. Правильно мыть волосы теплой водой, в конце ополаскивая их прохладной водой.

Не стоит лить шампунь на голову: достаточно налить небольшое количество средства на ладони, слегка вспенить, нанести на корни волос. Не нужно активно втирать шампунь прямо в кожу головы, иначе вы можете ее пересушить.

Расчесываете мокрые волосы

Небрежное обращение с мокрыми прядями неизбежно отразится на их красоте. Известно, что мокрые локоны — самые уязвимые. Вода значительно утяжеляет волос, поэтому его легко повредить, если расчесывать или интенсивно вытирать мокрые волосы.

Чтобы просушить волосы, бережно промокните их полотенцем. Подождите, пока пряди подсохнут или слегка подсушите их феном, и только потом расчесывайте расческой с редкими зубьями. Кстати, расчесывать пряди, особенно, если они длинные и густые, тоже нужно правильно.

Длинные локоны нуждаются в самом бережном обращении. Их нельзя расчесывать одним движением от корней до кончиков — так вы непременно их травмируете и ослабите. Расчесывая волосы, придерживайте прядь одной рукой, чтобы не было сильного натяжения. Если ваша шевелюра часто путается, то предварительно разделите волосы пальцами, затем аккуратно прочешите плавными движениями.

В целом правильное расчесывание — это также уход за волосами. Не делайте это небрежно и неторопливо — это может привести к лишнему повреждение волос. Если у вас есть несколько свободных минут для своей красоты, совместите расчесывание с ароматерапией — так вы принесете волосам двойную пользу. Каплю эфирного масла нанесите на массажную щетку или деревянную расческу, пройдитесь ею по каждой пряди. После процедуры полотно волос будет не только источать приятный запах, но и блестеть.

Не защищаете красоту волос от ультрафиолета

Не защищаете красоту волос от ультрафиолета

Одна из самых распространенных ошибок — считать, что красота волос не пострадает от влияния ультрафиолета. Нам кажется, что если волосы не могут обгореть, то и защищать их от солнца не обязательно.

Действительно, ни загореть, ни обгореть локоны не могут, зато после длительного приема солнечных ванн они могут стать сухими и ломкими. Связано это с тем, что ультрафиолетовое излучение уменьшает прочность кератина — структурного белка. Поэтому во время высокой солнечной активности важно защищать от воздействия УФ-лучей не только кожу, но и локоны.

Совет:

В линейке косметических брендов вы можете встретить шампуни из летней серии с содержанием УФ-фильтров. Однако в такой защите толку мало — фильтры просто-напросто смываются водой, когда вы промываете локоны от шампуня. Ищите специальную косметику для защиты волос: спреи, кремы, несмывающиеся кондиционеры с SPF-фильтрами.

Лечите выпадение волос косметикой

Если вы обеспечиваете своим волосам полноценный уход, а они все равно продолжают выпадать, то не ищите новые косметические средства, а обратитесь к трихологу. Выпадение волос может быть следствием гормональных сбоев, нарушений функций щитовидной железы, деятельности желудочно-кишечного тракта. Возможно трихолог направит вас на консультацию эндокринолога, гинеколога и других специалистов.

Постоянно пользуетесь косметикой с силиконами

Постоянно пользуетесь косметикой с силиконами

Если в составе шампуня или другой косметики для ухода за волосами присутствует компонент с окончанием «-кон», это означает, что в продукте есть силиконы. Эти вещества делают пряди более гладкими и блестящими, но при постоянном использовании они накапливаются в волосе и утяжеляют его. Поэтому не стоит постоянно использовать косметические средства с силиконами.

Любите чрезмерный уход за волосами

Красота волос нуждается в уходе, но есть и обратная сторона — чрезмерный уход может нанесите вред вашей шевелюре. Большинство косметических средств и салонных процедур имеют пролонгированный уход, поэтому нет необходимости использовать бьюти-продукты каждый день.

Например, маски для волос можно наносить один-два раза в неделю. Перегружать ими локоны не стоит, иначе питательные и увлажняющие компоненты утяжелят волосы, они начнут быстрее жирнится, будут выглядеть неопрятными.

Обилие некоторых полезных ингредиентов также может привести к обратному эффекту. Например, если иногда использовать маски с кератином, то ваша шевелюра будет выглядеть блестящей, сильной. Если же делать такие маски каждый день, то, напротив, волосы станут ломкими.

Часто делаете горячую укладку без термозащиты

Часто делаете горячую укладку без термозащиты

Если каждое утро вы завиваете локоны на плойку или выпрямляете их утюжком, не удивляйтесь, если со временем пряди станут сухими и ломкими. Берегите свои волосы и не злоупотребляйте использованием этих приборов.

То же касается и фена: максимальный режим не только быстро сушит, но еще и пересушивает волосы, поэтому прибегать к нему можно только в самых крайних случаях.

Чтобы минимизировать вред от утюжков и плоек, обязательно используйте термозащитные средства: они обволакивают пряди, создают на них защитную пленку, которая препятствует выпариванию влаги.

Редко постригаете кончики волос

Обладательницам длинных волос зачастую настолько дорога их длина, что они месяцами не подстригают их. Между тем, советом подстригать волосы каждые несколько месяцев пренебрегать не стоит: сеченые кончики не только портят всю прическу, но и ухудшают состояние волос. Пряди начинают сечься еще сильнее уже не только на концах, но и по всей длине. Поэтому поврежденные концы следует сразу срезать, не жалея длины.

Пересмотрите свои привычки, найдите ошибки, которые вы совершаете в уходе за волосами, и вы увидите, как улучшится их состояние!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 21:20, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Стрижка волос горячими ножницами
Стрижку локонов горячими ножницами делают во многих салонах. В чем суть процедуры? Какого положительного эффекта она помогает достичь?
Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Правда и мифы о волосах
Говорят, что сульфаты вредят волосам, а резинки способствуют сечению и ломкости. Правда ли это? Или очередная выдумка? Об этом в материале MedAboutMe!
Памятка брюнеткам: правильный уход за темными волосами
Брюнеткам стоит позаботиться о своих волосах, чтобы они не стали ломкими и тусклыми. Есть ряд правил, которые следует соблюдать.
Полировка – секретное оружие для красоты волос
Полировка прядей способна надолго устранить проблему секущихся кончиков, вернуть волосам зеркальный блеск, красоту и здоровье.
Уход за обесцвеченными волосами
После обесцвечивания волос они становятся очень уязвимы к негативным внешним воздействиям. Обеспечьте локонам особый уход.