В домашних условиях не повторять: стрижка волос огнем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индустрия красоты развивается стремительно. Салоны красоты регулярно пополняют «ассортимент» оказываемых услуг по уходу за волосами. Одна из таких новинок — пирофорез. Это процедура стрижки локонов с использованием огня. Вам еще не страшно? Тогда разберемся, как проходит процедура и чем она может быть полезна волосам.

Пирофорез для волос: что это такое?

Есть много салонных процедур по уходу за локонами, которые в домашних условиях применять нельзя, если нет соответствующих навыков. И пирофорез — один из таких случаев! Не пытайтесь проводить стрижку огнем дома — за дело должен взяться только профессионал.

Как же мастерам удается приручить огонь и сделать так, чтобы он улучшил состояние локонов? Суть процедуры заключается в «обжиге» прядей по всей их длине открытым пламенем огня. Парикмахер использует специальные щипцы, на концы которых насаживается ватный тампон — он потом смачивается в спирте и поджигается. При этом непосредственно перед сеансом волосы обрабатываются термозащитными и питательными средствами — полезные вещества под действием высоких температур быстрее проникают в структуру волосков, улучшая их состояние.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стоит ли опасаться негативных последствий?

Стоит ли опасаться негативных последствий?

Конечно, услышав, что их локоны будут подвергать воздействию огня, многие в своем воображении начинают рисовать страшные картинки. Будьте спокойны — ваши волосы не воспламенятся!

При проведении процедуры мастер строго соблюдает ряд правил, одно из которых — влажные локоны. Эта процедура не только безопасна, но и очень полезна для волос. Пламя огня горячее — и в данном случае, оно будет выступать мощным «проводником», который доставит полезные вещества из используемых профессиональных средств в структуру волосков. При этом «запаиваются» кончики волос и происходит общее их укрепление.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, тщательно выбирайте салон, где собираетесь проводить пирофорез! Парикмахер должен быть профессионалом в этой сфере. Не стесняйтесь спросить у мастера сертификат о прохождении обучения — это гарантия того, что он получил соответствующую квалификацию и имеет все необходимые навыки для проведения процедуры. Доверяйте «огненный» уход за волосами только профессионалам.

Красивые волосы: чем полезна стрижка огнем?

Красивые волосы: чем полезна стрижка огнем?

Пирофорез подходит для ухода за локонами любого типа и любой длины. Особенно он будет полезен обладательницам сухих, поврежденных, ломких, тусклых волос. Конечно, стрижка огнем не является панацеей — в одночасье вылечить локоны не получится. Но после процедуры пряди буквально преображаются. Хороший результат дает пирофорез, если провести его через какое-то время после окрашивания — цвет будет держаться на локонах значительно дольше. Он также поможет восстановить пряди после химической завивки.

Какой эффект дают салонные процедуры по стрижке огнем волос?

  • пряди становятся крепче — волоски выпадают не так интенсивно;
  • в структуру волос проникают полезные вещества в составе используемых косметических средств;
  • полностью или частично устраняется проблема секущихся локонов — причем, не только на кончиках волос, но и по всей их длине;
  • прическа визуально более пышная;
  • локоны становятся эластичными и перестают электризоваться, к ним возвращается блеск.

Судя по отзывам, положительный эффект после проведения пирофореза сохраняется до 4 мес. И специалисты советуют проходить процедуру целыми курсами с определенными временными интервалами — т. е. потом сеанс красоты у мастера можно повторить, если в предыдущий раз вы остались довольны эффектом.

Что касается противопоказаний к стрижке огнем, то сюда можно отнести только заболевания кожи головы. В остальном же, если за дело взялся настоящий мастер своего дела, процедура несет только пользу — вы делаете волосы красивыми и здоровыми.

Как проходит салонная процедура?

Как проходит салонная процедура?

Несмотря на то, что стрижка волос является довольно дорогостоящей, находится много желающих «поэкспериментировать» со своими локонами. И если пока никакие из процедур, предложенных вам мастером, не помогают восстановить локоны, вы тоже можете попробовать пирофорез!

Салонные процедуры проходят в несколько этапов:

  • Подготовка локонов

Пряди должны быть тщательно вымыты специальным шампунем. Многие мастера также проводят легкий массаж головы с целью улучшения кровообращения в тканях — так полезные вещества из профессиональной косметики быстрее проникнут в структуру волосков.

  • Нанесение уходовых средств

На волосы потом наносятся специальные составы, которые обеспечивают комплексный уход и защищают их от воздействия высоких температур. Они могут быть в виде масок или кондиционеров — все зависит от выбранной мастером линейки средств.

В составе профессиональной косметики всегда присутствуют растительные и эфирные масла (мятное, ромашковое, апельсиновое, миндальное), кератин, аминокислоты, протеины — именно те вещества, в которых нуждаются красивые волосы.

  • Непосредственно процесс «обжига»

Предварительно на ножницы надевается ватный тампон, смоченный в спирте, который затем поджигается. И тут начинается самое интересное — мастер проводит пламенем от «факела» по всей длине увлажненных специальными составами прядей. То, сколько раз следует провести по волосам огнем, определяет мастер — все зависит от исходного состояния волос.

В целом, пирофорез длится по времени 15-50 мин.

  • Уход за локонами после процедуры

На кончиках прядей могут образовываться «шарики» — они снимаются с помощью полотенца. А потом на локоны наносится специальный восстанавливающий раствор. После выдержки на волосах он смывается шампунем под теплой водой. Это завершающий этап — затем красивые волосы мастер сушит и укладывает в прическу.

Уход за локонами после стрижки огнем не подразумевает использование специальных составов — используйте те средства, что привыкли (шампуни, кондиционеры, маски). Профессиональная же косметика применяется только при проведении процедуры.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2016 20:23, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Стрижка волос горячими ножницами
Стрижку локонов горячими ножницами делают во многих салонах. В чем суть процедуры? Какого положительного эффекта она помогает достичь?
Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Красивая стрижка для волос
Чтобы волосы выглядели ухоженно и привлекательно, нужно правильно подобрать стрижку. Красивая стрижка для волос подчеркнет их гладкость и блеск.