Как сохранить красоту во время беременности?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание женщины быть красивой, нравиться самой себе и окружающим — естественная потребность, которая отражается на ощущении внутреннего комфорта и гармонии. Беременность оказывает специфическое влияние на организм женщины — происходит перестройка всех органов и систем. В результате гормональных изменений, а также адаптации организма под нужды малыша, могут выпадать волосы, истончаться ногти, кожные покровы — шелушиться и покрываться пигментными пятнами. Беременность — своего рода стресс для организма, работа в условиях повышенных энергитических затрат. В этот период необходимо обеспечить поступление достаточного количества питательных веществ, витаминов и микроэлементов — все, что малыш недополучит с продуктами питания, будет взято из организма будущей матери для того, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие плода. Как только женщина узнает о наступлении беременности, на первый план выходят потребности малыша, обеспечение его безопасности. О том, как оставаться красивой и как правильно ухаживать за собой во время беременности, чтобы не нанести вред себе и ребёнку, рассказывает MedAboutMe.

Можно ли стричься во время беременности?

Можно ли стричься во время беременности?

Данное поверье, о запрете на стрижку волос, уходит корнями в далекое прошлое. Существует несколько мнений, откуда пошло данное суеверие. Одним из них является вера во взаимосвязь волос с высшими силами, которые якобы наполняют человека энергией, отвечают за здоровье и благополучие. Другим мнением о происхождении данного суеверия являются корни выражения «опростоволоситься».

Люди, которые считают, что нельзя стричься во время беременности, ссылаются на то, что укорочение длины волос может привести к развитию осложнений во время гестации — преждевременным или неблагополучным родам, укорочению жизни малыша.

Однако врачи и парикмахеры в единый голос утверждают, что стрижка во время беременности полезна, а и в некоторых случаях и необходима. Положительные стороны обращения в салоны красоты:

  • Оздоровление волос

Во время беременности колоссальная нагрузка, которая ложится на организм женщины, а также изменения гормонального фона, могут приводить к тому, что волосы истончаются, выпадают, появляются секущиеся кончики. Своевременное посещение салонов красоты позволит если и не решить вопрос полностью, то уж точно оказать благоприятное воздействие на волосы — они станут гуще и здоровее.

  • Эмоциональный подъем

Каждой женщине хочется, чтобы за ней ухаживали. Эмоциональный подъем, который возникает при посещении стилистов и парикмахеров сродни съеденному кусочку шоколадки. В кровь выбрасываются гормоны радости (эндорфины). Как известно, эмоции будущей мамы напрямую сказываются на самочувствии ребёнка. Таким образом, и мама, и малыш будут чувствовать себя счастливыми.

  • Наличие времени

Во время беременности, особенно во время декретного отпуска, женщина может позволить уделить время себе. После родов, когда малыш появится на свет, нужно будет адаптироваться к новым условиям жизни, и свободного времени может просто не остаться. На выписке из роддома после родов также хочется выглядеть красивой и ухоженной. Эти фотографии найдут свое достойное место в семейном альбоме, и вся семья с удовольствием будет пересматривать их долгие годы.

Уход за волосами во время беременности

Во время беременности уход за волосами отличается от привычного ухода, проверенного временем. Чаще всего требуется подбор новых средств для волос, в том числе шампуней, бальзамов и масок. Повышенная потребность в витаминах и микроэлементах вызвана возросшей на организм будущей матери нагрузкой. Перед выбором средства по уходу за волосами следует проконсультироваться со специалистом в этой области — трихологом или опытным парикмахером, а также учесть возможную индивидуальную непереносимость компонентов.

При первичном обращении к врачу после положительного теста на беременность и проведения ультразвукового исследования, доктор назначает комплекс витаминных препаратов, необходимых для беременной и малыша.

Уход за волосами после родов

Уход за волосами после родов

Спустя несколько месяцев после родов обычно женщина может вернуться к каждодневным способам ухода за волосами, как до беременности. Исключение касается кормящих матерей — их организм продолжает испытывать значительную нагрузку.

Маникюр

В отличие от стрижки волос, к маникюру у людей обычно положительное отношение. Однако именно маникюр может представлять реальную угрозу во время беременности. Прежде чем выполнять процедуру по уходу за ногтями, следует воспользоваться следующими рекомендациями.

  • Компетентность мастера

От компетентности мастера зависит значительно больше, чем можно представить. Пока женщина находится на маникюре, именно в его «руках» находится здоровье беременной. Прежде чем начать процедуры, следует убедиться в наличии медицинской книжки. Обычно она находится у администраторов салона красоты. «Береженого Бог бережет». Во время маникюра мастер должен быть одет в специальную одежду (ни в коем случае не уличную), это могут медицинский костюм и шапочка, маска и одноразовые перчатки. Инструменты должны быть простерилизованы — это можно понять по цветовому индикатору на крафтовой бумаге. Вскрывать инструменты мастер обязан в присутствии клиента.

  • Выбор маникюра

В настоящее время наиболее популярными видами маникюра являются классический, европейский и аппаратный способ проведения процедуры и обработки кутикулы.

Другое название классического маникюра — «обрезной». При помощи специальных инструментов кутикула и огрубевшая кожа срезаются. Во время процедуры существует вероятность инфицирования даже в том случае, если видимых дефектов, ранок и крови на коже нет. Микротравмы, не заметные невооруженным глазом, являются местом вхождения инфекции. Инфекция, как известно, приводит к запуску иммунных воспалительных процессов, в результате этого количество лейкоцитов в клиническом анализе крови увеличится. Доктор будет пытаться выяснить причину данного повышения, направит на дополнительные методы исследования, а беременная получит дополнительное эмоциональное напряжение.

Наиболее часто происходит и опасно для женщины заражение вирусными гепатитами через не простерилизованные инструменты. Поэтому во время планирования беременности рекомендуется сделать прививку от вирусного гепатита В, чтобы защитить себя и малыша.

При проведении аппаратного маникюра ответственность полностью ложится на плечи мастера. Возникнет или нет травматизация кожных покровов, зависит от его навыков владения инструментами.

Европейский маникюр — самый оптимальный вид маникюра для женщин, которые находятся «в положении». Кутикула не срезается — она размягчается при помощи специального раствора, а затем отодвигается и убирается одноразовой апельсиновой палочкой. При этом не происходит травмирования кожных покровов.

Покрывать лаком ногти или нет — каждая женщина решает для себя. Важно убедиться в качестве покрытий и безопасности компонентов лака. Как минимум, трех компонентов не должно быть в составе покрытия для ногтей: формальдегида, толуола и дибутилфталата. Эти вещества, а также акрил относятся к группе высокотоксичных компонентов.

Влияние на организм малыша

Влияние на организм малыша

Каждой беременной женщине необходимо внимательно относиться к собственному здоровью, потребностям и желаниям, ведь каждое из них так или иначе оказывает воздействие на организм маленького человечка. Сбалансированное питание, получение удовольствие от жизни и маленькие радости, следование рекомендациям квалифицированных специалистов, окажут благотворное влияния на развитие малыша.

Во время беременности организм становится чувствительнее ко всему — вкусы, запахи — все ощущается по-новому. Умение прислушиваться к себе и следовать полезным рекомендациям позволит наполнить беременность приятными моментами, а также выглядеть хорошо после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2017 16:47, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Кожа при беременности: какие процедуры безопасны
Какие салонные процедуры можно делать при беременности? Как будущей маме ухаживать за кожей? Читайте в нашей статье.