Когда лучше подстригать волосы?

Когда лучше подстригать волосы? Наверное, каждый задавался этим вопросом. Некоторые ходят к парикмахеру, основываясь на лунный календарь, а некоторые верят, что частая стрижка ускоряет рост волос и делает их гуще. Давайте же разберемся и развеем мифы.

Влияет ли луна на рост волос

Влияет ли луна на рост волос

Стрижка волос в зависимости от фазы Луны берет свое начало в Древней Руси. Считалось, что в период затмения человек становится уязвимым и вместе с волосами можно было потерять здоровье. В новолунье же стрижка могла сократить продолжительность жизни. Также существовали и «сатанинские» дни. Стрижка волос в такие дни была запрещена, так как считалось что идет вмешательство в положительную энергетику человека.

Ученые со всего мира в течение многих лет пытались выяснить, на какие процессы в организме влияет луна и есть ли разумное объяснение тому, что многие люди ходят в парикмахерскую основываясь только на календарь.

На какие же процессы в организме влияет естественный спутник Земли:

  • в полнолуние люди засыпают дольше, чем обычно (на 5 минут) и спят меньше примерно на 20 минут из-за снижения продолжительности фазы глубокого сна. Чтобы подтвердить это были исследованы 33 добровольца из Швейцарии;
  • в полнолуние риск суицидов немного выше – было изучено 2600 случаев суицида в Финляндии и всплеск приходился на зимнее время среди женщин среднего возраста;
  • в полнолуние наблюдалось повышение уровня таких гормонов, как тиреотропный гормон, кортизол, мелатонин, адренокортикотропный – было исследовано 34 добровольца из России в 2014 году.

Как мы видим, отсутствует какое-либо влияние на Луны на рост волос. Хотя стоит отметить, что данные указанных исследований предварительные, поскольку оценка проводилась небольшого количества людей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы стилиста: когда лучше стричь волосы

На вопросы по поводу стрижки волос ответил Евгений Трефилов, стилист, дизайнер, который в течение 20 лет работает с волосами.

  • Самое главное в стрижке волос – острый профессиональный инструмент. Только в этом случае край будет ровным и не будет риска сечения.
  • Регулярная стрижка – 1 раз в 3 месяца. Для тонких и редких волос можно делать чаще, так как длина вредит таким волосам.
  • При длинных волосах нужно следить за кончиками. Если они сухие и сеченые, то их нужно обязательно стричь и в последующем добавлять больше увлажняющего ухода.
  • В зимнее время не стоит делать длину по плечи. Так как происходит частая травматизация о шарфы, воротники. Кроме того, холод также губительно сказывается на качестве волос.
  • Лучшее время для стрижки – весна и осень. Именно в этот период времени можно поменять образ.
  • Существует миф, что чем чаще стрижем – тем быстрее растут волосы. Нет. Волос ежемесячно вырастает на 0,9 мм, если не имеется заболеваний, которые снижают рост.

Когда лучше подстригать волосы? Нет однозначного ответа на данный вопрос, так как это все очень индивидуально. Стоит учитывать качество волос, образ в целом​, используемый уход и пожелания клиента. Только мастер может сказать, когда лучше подстригать волосы. Поэтому стоит регулярно (1 раз в три месяца) ходить в парикмахерскую. Желательно найти мастера, которому вы будете безоговорочно доверять. Можно полагаться на лунный календарь, но главное, чтобы это не мешало вам хорошо выглядеть в те дни, когда вы не сможете постричься.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2022 14:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Evidence that the Lunar Cycle Influences Human Sleep / C. Cajochen, S. Altanay-Ekici, M. Münch, et al // Current Biology 2013
Анализ лунафазной зависимости основных гормонов эндокринной системы человека / С. С. Находкин, Н. П. Гончаров, Г. В. Кация, Н. А Барашков // Журнал «Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова» 2014

Читайте также

Вот, что кератин может и не может сделать для ваших волос
Что нужно знать о кератине для волос? Действительно ли кератин лечит и восстанавливает поврежденные волосы? Вот, что кератин может и не может сделать.
Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы: 7 лайфхаков
Как одна бутылочка с яблочным уксусом может решить большинство проблем с волосами?
7 эфирных масел для роста волос
Все, что вам нужно знать о масляных масках для здоровых и густых волос: выбирайте для своего типа!
Как отрастить длинные волосы: советы и рецепты
Мечта о длинных, густых волосах станет явью, если вы прислушаетесь к этим советам!
Как сделать вечернюю прическу самостоятельно?
Как сделать красивую вечернюю прическу самостоятельно? Ответ вы узнаете в нашей статье.
Как правильно и без вреда выпрямлять волосы утюжком
Правильно выпрямлять волосы утюжком можно научиться и в домашних условиях, достаточно знать некоторые секреты.