Здоровые волосы: секреты восстановления блеска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блестящие и здоровые волосы являются неотъемлемой частью безупречного образа. Правда, содержать локоны в идеальном виде в настоящие дни сложно. Виной тому неблагоприятная экологическая обстановка, частые стрессы, хлорированная водопроводная вода, недостаточный уход, неверно подобранная косметика и прочие негативные факторы, обладающие разрушительной силой подобно урагану. Но это не повод отчаиваться и опускать руки, ведь существует ряд методов и средств, способных поддержать красоту волос на прежнем уровне и вернуть им былой блеск. О самых эффективных из них — в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для здоровья локонов: уход с натуральными маслами

Для здоровья локонов: уход с натуральными маслами

Натуральные растительные масла, пожалуй, одни из самых доступных и действенных средств в борьбе за здоровье и блеск локонов. И главенствующее место в этом списке занимает масло миндальных косточек. Еще бы! В нем содержится уйма полезных веществ, способных в мгновение ока восстановить и преобразить волосы. Оно питает и увлажняет шевелюру, обеспечивает полноценную защиту от воздействия ультрафиолета, агрессивных укладочных средств и термоприборов, а также смягчает пряди, делает их послушными и сияющими.

Нельзя не отметить целебную силу масла оливы. Сей продукт активно применяется в косметологии, косметической промышленности и SPA-процедурах не только для волос, но и для кожи. Оно просто незаменимо в уходе. Масло оливы дарит локонам упругость, силу, блеск и невероятную гладкость. Аналогичным действием обладает репейное масло. Но есть у него и особенное свойство — оно устраняет выпадение волос и активизирует их рост, благодаря активному питанию фолликул. Всего 30-60 минут по 2 раза в неделю и спустя месяц шевелюра порадует привлекательным внешним видом.

Еще одним союзником волос, позволяющим в считанные дни избавить от тусклого оттенка, слабости и ломкости, является масло кокоса. Оно славится уникальным составом и универсальностью. Увлажнение, питание и защита — это не единственные «фишки» продукта! Он обладает мощными антисептическими свойствами, кроме того, ему по плечу проблемы с кожей головы, в том числе открытые ранки, себорея, перхоть и раздражение. Уход с маслом кокоса прост как дважды два, достаточно разогреть его на водяной бане, нанести на волосы на 20 минут и смыть. Результаты не заставят долго ждать.

Красота и блеск волос с эфирными маслами

Красота и блеск волос с эфирными маслами

Как и растительные масла, эфирные зарекомендовали себя с хорошей стороны. Из масел, способных вернуть шевелюре блеск, следует отметить розмарин, лимон, кедр, иланг-иланг, лаванду, герань, тимьян, шалфей и сандал. Важно помнить, что эфирные масла в качестве самостоятельного продукта к применению непригодны, уход с ними осуществляется в виде домашних масок и ополаскиваний. Положительно на волосы действует и косметика, обогащенная эфирными маслами, она представлена на полках бутиков и магазинов в огромном ассортименте.

Для домашнего использования эфирные масла рекомендуется смешивать с растительными маслами или, как их еще называют, базовыми. На 10 мл базового масла берут 2-3 капли эфирного. Слишком большие дозы вторых крайне нежелательны. Плюс подобного применения заключается в разностороннем действии смесей. Они не просто насыщают и увлажняют волосы, но и дарят возможность расслабиться, насладиться приятными ароматами и взбодриться после утомительного трудового дня. Главное, при покупке эфирного масла учитывать свой тип волос. Например, для сухих оптимальны эфирные масла лаванды и сандала; для жирных — эфирные масла лимона и кипариса.

При отсутствии времени на полноценный уход, включающий приготовление масляных смесей, ожидание и смывание, а растительные масла устранить с волос не так-то просто, можно воспользоваться альтернативными вариантами. Так, в продаже представлено множество шампуней и кондиционеров, содержащих эфирные масла. Конечно, они не заменят питательных масок и прочих интенсивных средств, но поддержат блеск волос. Также придать локонам сияние помогут популярные ныне гидролаты — косметика, полученная путем дистилляции надземных частей целебных растений.

Магазинная косметика и аксессуары для блеска волос

Магазинная косметика и аксессуары для блеска волос

Помимо шампуней, кондиционеров и гидролатов, представленных на витринах косметических магазинов, существует масса других не менее эффективных средств, способных вернуть волосам блеск. Среди них можно отметить спреи. Как правило, они красуются в линейках для профессионального ухода, но их применение в домашних условиях приветствуется. Причем действуют спреи для блеска мгновенно. Буквально пару «пшиков» и локоны заиграют переливами и отчетливым сиянием, привлекающим окружающих. Преимущество такого продукта заключается в удобстве использования, но решить проблему тусклости навсегда он не сможет. Спреи создают лишь временный блеск, который с последующей помывкой волос исчезает. И использовать его следует только в крайних случаях, пренебрегать масляными масками не стоит.

Немаловажную роль в поддержании блеска волос играет расческа. Собственно, она же отвечает за здоровье шевелюры. Подходить к выбору этого аксессуара необходимо со всей ответственностью, ведь неправильно подобранная расческа может стать виновницей ломкости и прочих неприятностей. Так, приданию волосам блеска способствуют расчески с натуральной щетиной. Такое действие происходит за счет приглаживания чешуек — своеобразной полировки каждого волоска. А еще расчески с натуральной щетиной не позволяют прядкам электризоваться, что предотвращает образование пушистости. Выбор резинок и заколок также должен осуществляться с осторожностью. Использование тугих резинок и металлических заколок грозит потерей блеска, особенно при частом ношении. Они же могут стать причиной образования залысин, снижения упругости и появления секущихся концов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2016 20:03, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды
Рисовую воду можно использовать в уходе за волосами – в составе масок или для полоскания прядей. Готовить средство можно по многим рецептам.
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
10 привычек, которые делают ваши волосы тонкими
Может ли неправильный уход и образ жизни способствовать истончению волос? MedAboutMe расскажет вам о 10 привычках, которые делают волосы тоньше.
Желтизна на волосах: способы устранения
Желтизна придает волосам неухоженный внешний вид. Каковы причины ее появления? И существуют ли способы устранения? Об этом в материале MedAboutMe.
Крапива для красоты и здоровья волос
Крапива активно используется в уходе за волосами. Растение поспособствует их укреплению, избавит от перхоти.